Модули памяти DDR5 запущены в массовое производство

В сети появились фотографии серийных образцов.

Производство памяти DDR5 набирает обороты. Китайская компания Jiahe Jinwei объявила, что получила первую партию модулей со сборочной линии, расположенной на заводе в Шэньчжэне.

Сообщается, что модули уже производятся серийно и будут выпущены в конце 2021 года вместе с платформами следующего поколения от Intel (Alder Lake на базе чипсета Z690) и AMD (на архитектуре Zen 4 для нового сокета AM5).

Помимо модулей с печатной платой зелёного цвета, в сети также появились изображения с DDR5 от Netac на чёрной печатной плате.

Модули памяти DDR5 запущены в массовое производство

Основная особенность обеих моделей — это встроенная интегральная схема управления питанием (PMIC), располагающаяся в центре модуля. Она будет получать постоянный ток (5 В) непосредственно от материнской платы и более эффективно передавать его в саму DRAM, что позволит снизить износ и повысить потенциал для разгона.

Модули памяти DDR5 запущены в массовое производство

Данная партия модулей работает с частотой 4800 МГц при напряжении 1,1 В и таймингами CL 40-40-40. Каждая модель имеет ёмкость 16 ГБ, хотя разрабатываются и двусторонние образцы на 32 ГБ. Память обладает встроенным кодом коррекции ошибок (ECC), отличается более низким энергопотреблением и повышенной стабильностью по сравнению с DDR4.

Производители также сообщают, что на этапе исследований им удалось достигнуть частоты в 10 ГГц. Ведётся работа и над уменьшением задержек. Это вполне реально, поскольку DDR4 уже разгоняется до 7 ГГц, а SK Hynix и Micron начали поставлять производителям более технологичные чипы DRAM.

Ранее компания GALAX также объявила о разработке скоростной памяти DDR5, предназначенной для оверклокеров.

16K16K открытий
232 комментария

Ждём майнинг на памяти

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты вот шуточки шутишь, а RAMDisk, т.е использование ОЗУ в качестве диска уже давно есть.  Извращение, но реализуемо. Даже у гигабайта было аппаратное решение, плата расширения под это дело Gigаbyte i-RAM...

Ответить

Так ведь уже, Chia  использует ссд но они быстро изнашиваются и я думаю скоро перейдут на озу. Так же для всей этой дичи нужен производительный проц.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы цены на ддр3 и ддр4 видели?)
На них, походу, уже майнят

Ответить

Кто-то челлендж запустил на "лучшую" шутку про майнинг?

Ответить