Рассекречена задняя часть печатной платы инженерного образца флагманской видеокарты Intel Xe-HPG (DG2) 512EU

Фотографией поделился инзвестный энтузиаст и ютубер Moore’s Law is Dead.

Рассекречена задняя часть печатной платы инженерного образца флагманской видеокарты Intel Xe-HPG (DG2) 512EU

На фотографии запечатлена базовая компоновка тестовой платы, которая оказалась существенно длиннее, чем текущие решения семейства Ampere — GeForce RTX 3000, но это неудивительно, так как перед нами инженерный образец будущего флагманского чипа «синих».

Печатная плата оборудована как минимум двумя 8-контактными разъёмами питания, а на самой плате присутствует дополнительное место для еще двух разъёмов. Из этого можно предположить, что ожидаемый термопакет грядущей новинки от Intel будет находится в районе 200-250 Вт, как у конкурента в лице GeForce RTX 3070.

Ранний прототип дискретной видеокарты Intel Xe-HPG (DG2) 512EU
Ранний прототип дискретной видеокарты Intel Xe-HPG (DG2) 512EU

Графический ускоритель получит 512 исполнительных блоков, 4096 ядер, 16 ГБ GDDR6 памяти с пропускной способностью 16 Гбит/с, 256-битную шину и 16 МБ так называемого интеллектуального кеша расположившегося внутри графической микросхемы.

По словам Moore’s Law is Dead, старший чип Intel может обзавестись тактовой частотой до 2,2 ГГц: это выше, нежели на графических ускорителях Ampere, но сопоставимо с картами семейства Navi 21.

Рассекречена задняя часть печатной платы инженерного образца флагманской видеокарты Intel Xe-HPG (DG2) 512EU

Ранее предполагалось, что производительность Intel Xe-HPG (DG2) 512EU должна расположится строго между GeForce RTX 3070 и RTX 3080 и быть ближе к уровню младшей RTX 3070, однако согласно новой информации итоговая производительность может быть на уровне ещё невышедшей GeForce RTX 3070 Ti.

Также сообщается, что потенциальная производительность в трассировке лучей будет на уровне текущих решений AMD и NVIDIA. Каких именно? На данный момент не известно.

Ходит множество слухов о том, что в недрах американского IT гиганта во всю работают над своим аналогом DLSS, «известного» под кодовым названием XeSS.

Техноблогер считает, что грядущие графические решения Intel появятся на рынке не раньше 2022 года, а потенциальным покупателям компания предложит вкусный ценник. Ориентировочно он будет находится в районе 350-500 долларов США за устройство.

Источник: Moore’s Law is Dead | VideoCardz

1.8K1.8K открытий
84 комментария

Я только за, чем больше конкурентов на рынке, тем лучше для геймеров.

Ответить

* для майнеров
не благодари  :]

(шутка, конечно. но в каждой шутке... ))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

1.закончится майнинг бум, на вторичке пачками выкинут видяшки.
2.появится новый игрок на рынке с отличными картами.
3.на некстген консоли пропадает дефицит.
4. новые рынки в лице облачного гейминга так же берут на себя часть аудитории.
5. в конце 2022 уже подоспеют новые  поколения видеокарт от амд и нвидии, где условная 4070я будет на уровне 3080й.

но вопрос насчет ценовой политики остается открытым и зависит от того, удалось ли  текущей ситуации сместить окно овертона в сторону увеличения прайсов в 2-3 раза как нормы, и сошли ли хомяки окончательно с ума из-за временного дефицита карт. 
Результат увидим. Лично я карту уровня 3080/6900/intel XE дороже 400-500 баксов покупать не собираюсь.  Потому что судя по результатам в UE5 эта карточка является минимально комфортным порогом вхождения в некстген, а "минимальный порог"  стоить должен соответствующе. 

Ответить

1.закончится майнинг бум, на вторичке пачками выкинут видяшки. 2.появится новый игрок на рынке с отличными картами. 3.на некстген консоли пропадает дефицит. 4. новые рынки в лице облачного гейминга так же берут на себя часть аудитории. 5. в конце 2022 уже подоспеют новые поколения видеокарт от амд и нвидии, где   условная 4070я будет на уровне 3080й.

 И тут тебя будит мама и говорит: "Лёша, вставай а то школу проспишь". 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лол, в ue 5 использовали специально мега нагруженную сцену, чтобы показать возможности нанита, в реальности, даже через 6 лет никто не будет делать только одну руку титана на 1,5кк полигонов 

Ответить