Дженсен Хуанг: «Дефицит видеокарт связан с повышенным спросом, ситуация может измениться во второй половине 2021»

Дженсен Хуанг: «Дефицит видеокарт связан с повышенным спросом, ситуация может измениться во второй половине 2021»

Президент и генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг во время брифинга с прессой и отраслевыми аналитиками рассказал о причинах нехватки видеокарт и о том, как это повлияло на рынок. Публикуем главные тезисы.

  • Дефицит связан с повышенным спросом и проблемами в производстве компонентов, а не с ограниченным предложением.
  • Цены растут ближе к концу цепочки розничных поставок, что особенно заметно на примере торговых сетей. А потребители готовы платить излишки, лишь бы получить доступ к устройствам.
  • Производство видеокарт Ampere увеличивается и во второй половине 2021 года достигнет максимума, что может повлиять на доступность.
  • Внедрение линейки CMP — не потакательство майнерам, а способ защитить геймеров.
  • В компании уверены, что криптовалюты никуда не денутся, поэтому майнерам предоставили альтернативу, а не стали ждать пока бум прекратится.
  • В условиях цен на графические процессоры, которые в 2-3 раза выше рекомендованных, запуск новых видеокарт почти не отражается на рядовом потребителе. Пройдет довольно много времени, прежде чем ситуация вернётся в норму.
  • По статистике, каждое новое поколение видеокарт NVIDIA побуждало 40-60% пользователей к обновлению. В случае с линейкой Ampere, эта цифра составляет лишь 4%.

Ранее в рамках выставки Computex 2021 компания представила видеокарты RTX 3080 Ti и RTX 3070 Ti, а также рассказала о графических улучшениях для некоторых игр.

6.2K6.2K открытий
130 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

(На самом деле, если читать не только заголовок, то там тезис иначе звучит)

Ответить

Инженер и глава NVIDIA же, тупых там нет

Ответить

Значит, ещё несколько лет на 1050 Ti сидеть…

Ответить

Можно консоль взять. Что я и сделал.

Ответить

Значит, ещё несколько лет на 1050 Ti сидеть…а это теперь достойная картонка, все-таки почти полтора дохода российского среднего класса стоит

Ответить

Сидишь на куске золота и ещё чем то недоволен. Фу таким быть.

Ответить