Видеокарты точно подешевеют?

Рассуждения диванного эксперта о "рекомендованных ценах" в России

Видеокарты точно подешевеют?

Однако, здравствуйте. Вся история с биткоинами и видеокартами до последнего проходила мимо меня (уже больше года играю на ноутбуке с дискреткой карточкой), но в последнее время новостей, связанных с криптовалютой, стало уж слишком много - пришлось гуглить, сколько там приносят эти ваши видеокарты.

Цена на RTX 3080 от Gigabyte явно сильно изменилась.
Цена на RTX 3080 от Gigabyte явно сильно изменилась.

Открываю маркет, пишу "RTX 3080", нахожу популярную карточку от Gigabyte, вижу - в мае средняя цена была аж 283 тысячи рублей, а сейчас - 175 тысяч, серьезная разница. Открываю гугл, пишу "RTX 3080 калькулятор майнинга" и вижу, что в день такая карта приносит 6.5 долларов (если майнить ETH) с учетом трат на электроэнергию. То есть в месяц - 195 долларов (или 14 тысяч рублей). Окупаемость карточки - около года, если ничего не изменится. Ну а прямо сейчас (4 июля 2021 года) один биткоин стоит 34 тысячи долларов.

Суточная прибыльность одной RTX 3080 на 4 июля 2021 года.
Суточная прибыльность одной RTX 3080 на 4 июля 2021 года.

И вроде бы все указывает на то, что криптовалюты нестабильны и ничего хорошего их не ждет: курс BTC на сегодняшний день обвалился почти в два раза (доходил в мае аж до 60 тысяч долларов за монетку), твиты Илона Маска шатали биткоин, майнеров из Китая прогоняют ссаной метлой (скорее всего, из-за внедрения цифрового юаня, подконтрольного правительству), попутно граждане из поднебесной распродают свое оборудование, а ритейлеры лихорадочно снижают цены (в полночь на 4 июля видеокарту RTX 3070ti можно было приобрести за 86 тысяч рублей - хотя недобросовестные продавцы на старте продаж просили все 130 тысяч). Вроде бы очевидно: криптовалюты сдуваются, а цены нормализуются.

Так выглядит цифровой юань на дисплее мобильного телефона.
Так выглядит цифровой юань на дисплее мобильного телефона.

С другой стороны: ровно год назад курс биткоина был в 3 с лишним раза ниже текущего (вместе с доходностью), а майнеры буквально тоннами перевозят оборудование из Китая в другие страны (и да, в России электричество в 7 раз дешевле, чем в Германии, да и в целом достаточно недорогое относительно всего мира). И хотя часть оборудования распродается, но при текущей прибыльности и окупаемости карты явно захотят выкупить и промышленные майнеры (которых немало и в России). Небольшой бонус - благодаря запрету майнинга в Китае стало легче добывать биткоин (а значит, добыть его можно больше). Плюс криптовалюты становятся более предсказуемыми (что привлекает потенциальных инвесторов): каждые 4 года сложность добычи BTC (биткоина) удваивается, а не менее известный ETH (эфир) ждет новое обновление сети London в котором часть криптовалюты будет сжигаться, а комиссии за перевод станут одинаковыми, что давеча подтвердилось (все это сделает эфир более прогнозируемым).

В Сальвадоре BTC теперь признан государственной валютой.

Как ни странно, но с легализацией криптовалют по всему миру дела явно идут в гору (в России, кстати, они не являются платежным средством, но признаются имуществом, за которое надо платить налог и которое легко контролировать при выводе). Если начать с самого громкого, то месяц назад в Сальвадоре Биткоин признали официальной валютой на уровне государства (то есть теперь ей можно расплачиваться на территории всей страны).

Американская криптобиржа Coinbase позволяет своим клиентам выпускать физическую платежную карту VISA, привязанную к счету (при оплате конвертация происходит моментально).
Американская криптобиржа Coinbase позволяет своим клиентам выпускать физическую платежную карту VISA, привязанную к счету (при оплате конвертация происходит моментально).

А что там в США? Американская криптобиржа Coinbase начала выпускать электронные карты для Apple и Android pay с привязкой к счету клиента (можно платить в любом месте - конвертация происходит на лету), сеть из 622 магазинов Sheetz стала принимать криптовалюту в качестве оплаты, в Техасе банкам разрешили хранить цифровые фиаты клиентов, американские инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley (а также Фонд Сороса) стали торговать биткоинами, множество банков предлагают клиентам приобрести криптовалюту, а технологический советник Джо Байдена Тим Ву отчитался о владении криптовалютами на 1 миллион долларов. Надо сказать, что это не единственный известный случай с госслужащими, инвестирующими в данный вид валют. Говорят, что Болгарские и Украинские чиновники владеют более чем 1% биткоинов (а это почти 9 миллиардов долларов). Наверняка есть и другие случаи, но мы о них ничего не знаем, однако можем догадываться, ведь использовать криптовалюту очень удобно - на нее нельзя наложить санкции или отследить. К слову, в 2017 году Владимир Владимирович лично общался с основателем ETH Виталиком Бутерином.

Небольшое видео от VICE о том, что происходит с криптовалютой в мире (2019).

Ну и чем сильнее дешевеют криптовалюты, тем больше их начинают приобретать крупные игроки рынка (пример, пример), благодаря чему курс снова стремится вверх. Так что в обозримом будущем биткоин от нас вряд ли куда-то денется. А вот его курс предсказать докольно сложно: может улететь в космос, а может и приземлиться (по самым негативным оценкам - до 7 тысяч долларов, что впрочем, сильно больше, чем 5 лет назад), но его все равно будут майнить, пересылать и расплачиваться им. А что с видеокартами? А майнят то на них. И в обозримом будущем это тоже вряд ли изменится.

Где-то за полярным кругом в России стоит вот такой майнинг-отель - проблема с охлаждением решена радикально.
Где-то за полярным кругом в России стоит вот такой майнинг-отель - проблема с охлаждением решена радикально.

P.S. Хотя похоже, что производители могут самостоятельно способны урегулировать вопрос с картами для геймеров, ведь новые 3070ti/3080ti с урезанными возможностями по добыче ETH стоят дешевле своих собратьев, а на авито есть объявления в духе "обменяю свою б/у 3070 на вашу новую 3070ti". Но до "рекомендованных цен" все еще очень далеко.

33 показа
18K18K открытий
232 комментария

Не упадут до рекомендуемой стоимости еще год-два минимум, если вообще упадут. Слишком много факторов помимо крипты, да и крипта не умерла, а лишь вернулась к состоянию начала 2021.

Ответить

Примерно это я и понял, перелопатив кучу инфы (по некоторым ссылкам, кстати, очень интересные материалы есть).

Ответить

Через 2 года они и взлететь опять могут

Ответить

Сегодня купил 3070 ті в Германии за 700 евро, что уже рядом с реком. ценом. На сайте нвідіа.де цена на реф 619. Жить можно! Переплата в районе 100 євро не такая уж и боль. Но следить надо. Норм прайс 800 пока и снижается по чуть чуть. 

Ответить

Есть два вида комментаторов

Ответить

Истина посередине. Хотя верхний ближе к ней. Рекомендуемые цены плюс обычная небольшая наценка розницы мы вряд ли скоро увидим. Всё ж таки ещё дефицит. Но так то цены уже изрядно подешевели, пусть и остаются существенно выше рекомендуемых. И не факт, что цены вернутся в норму до следующего криптобума. Может через криптобум мы их увидим.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить