В сети появилoсь фото прототипа материнской платы построенной на базе чипсета Intel Z690 (LGA 1700)

Один из пользователей китайского форума Bilibili поделился фотографией прототипа будущей материнской платы Intel Z690.

В сети появилoсь фото прототипа материнской платы построенной на базе чипсета Intel Z690 (LGA 1700)

Но к сожалению не предоставил подробную информацию о устройстве. Судя по фотографии безымянный прототип оснащён мощной 23-фазной подсистемой питания (18+2+3), которая является отличительной чертой флагманских материнских плат ориентированных на требовательных пользователей и энтузиастов.

Как мы уже выше упомянули данное устройство построено на свежем наборе логики от Intel — Z690 и предназначено для будущих процессоров «синих» из семейства Alder Lake. Впервые перед нами инженерный образец сокета LGA 1700 во всей красе, т.е без каких-либо зажимов и защёлок.

Устройство всё ещё находится под NDA
Устройство всё ещё находится под NDA

Предполагаемая материнская плата Z690 получила три разъёма M.2, разделённых полноценным PCI Express слотом. Обычно такая компоновка не пользуется спросом среди производителей материнских плат, за исключением нескольких премиальных моделей, например недавнее детище EVGA — EVGA Z590 Dark.

Источник: VideoCardz

1.5K1.5K открытий
26 комментариев

Ну что это такое то...

Ответить

Для прототипа пофиг. Но вообще часто встречается такое. Когда сравнивал 3080 на старте продаж, там даже у флагманских карт бывали поехавшие дроссели.

Ответить

Типичная компоновка фаз питания на мат плате. Тем более прототипе. На роботоспособность никак не влияет, на многих бюджетках ушедших лет дела были не лучше

Ответить

Не только меня от подобного передергивает. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

20 мосфетов? Чё серьёзно? Под 600-800 ватт жрать могут топы?))))

Ответить

Тут надо разбираться, сейчас с фазами на каждой второй материнке наебка. Количество мосфетов не обязательно равно количеству фаз.

Ответить