Microsoft проведёт мероприятие Surface 22 сентября — с анонсами новых устройств и подробностями о Windows 11
Microsoft проведёт мероприятие Surface 22 сентября — с анонсами новых устройств и подробностями о Windows 11
11 показ
1.9K1.9K открытий

Всегда хотел попользоваться Surface, в итоге взял 4ый с Ebay поиграться. И, честно говоря, как-то разочарован. Точнее, при наличии Type Cover получается неплохой ультрабук, но смысла в "планшетности" я что-то не увидел. Им просто неудобно пользоваться. В первую очередь из-за клавиатуры: она не всегда открывается, когда нужно, неудобно переключать языки, двигать курсор. На Windows 11 стало лучше, но все равно до iOS/Android еще далеко. Приложения тоже редко адаптируют под тач: официальный Телеграм периодически начинает странно реагировать на скроллинг (Unigram еще не пробовал, но, в целом, стараюсь не использовать сторонние клиенты для мессенджеров и почты); VLC для тача не очень удобный; Plex отвратительно реагирует на нажатия; десктопный веб в планшетном режиме максимум юзабелен. Думал, что буду использовать Surface как кухонный девайс для просмотра ютуба/фильмов/сериалов, но пришел к тому, что iPad Pro того же года куда удобнее для этого.
С другой стороны, если бы я сейчас выбирал себе легкий ноут на винде, обязательно посмотрел бы в сторону Surface Laptop, потому что c Type Cover планшет внезапно превращается в довольно приятный девайс (тачпад шикарный).

Ответить

Я себе присматривал альтернативу макам, но чёт конфигурации surface laptop очень странные. 
Я не могу выбрать себе ryzen 7 в металле на 13". Да что там говорить про цпу, если в в этой диагонали из металла доступен только i7 и только чёрный цвет, всё остальное в алькантаре.
Хочешь рязань - смотри на 15". Хочешь 16гб памяти - только чёрный цвет. Либо 16гб, но интелл. 
В итоге буду брать мак на m1x, благо домашний эир на м1 суперски себя показал, пк почти не включается.

Ответить