Глава Intel: компания вернёт устойчивое лидерство через 3-4 года, а видеокарты Arc составят конкуренцию продукции NVIDIA

Глава Intel: компания вернёт устойчивое лидерство через 3-4 года, а видеокарты Arc составят конкуренцию продукции NVIDIA

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер и финансовый директор Джордж Дэвис в интервью аналитику Пьеру Феррагу ответили на вопросы о ситуации на рынке процессоров и поделились планами на будущее.

Большая часть диалога касалась работы Гелсингера в компании VMWare, в ходе которой он удостоился звания «лучшего CEO в США» в 2019 году, а затем перешёл в Intel, но речь также зашла о конкуренции с AMD и предстоящих релизах.

В конце 2021 года компания выпустит процессоры Core 12-го поколения Alder Lake. Они получили гетерогенную архитектуру с большими ядрами Golden Cove и маленькими Gracemont. По словам Гелсингера, у AMD нет ничего подобного, а такой подход значительно повысит эффективность и многопоточную производительность.

Мы часто говорим об угрозе AMD, но мы сами должны делать наши продукты лучше, и точка! Был период, когда мы действовали недостаточно хорошо. Но теперь мы будем работать, работать и ещё раз работать!

Пэт Гелсингер
, генеральный директор Intel

По мнению главы Intel, через 3-4 года компания вернёт себе устойчивое лидерство на рынке процессоров, благодаря потребительским линейкам Alder Lake, Raptor Lake и Meteor Lake, а также серверным Sapphire Rapids и Diamond Rapids.

Интересно, что Гелсингер упомянул не только AMD, но и NVIDIA. Ранее Intel анонсировала выпуск дискретных видеокарт Arc с архитектурой Xe-HPG, выпуск которых ожидается в начале 2022 года. Это первое официальное заявление о конкуренции с NVIDIA на рынке графических процессоров.

Мы расскажем больше об обработке векторных изображений. У нас есть графическая архитектура, с помощью которой мы начнём впервые оказывать давление на NVIDIA. Инновации вернулись.

Пэт Гелсингер, генеральный директор Intel

Глава Intel пообещал сделать три архитектурных анонса в течение недели. Полное интервью доступно на официальном YouTube-канале портала VideoCardz.

11 показ
9.2K9.2K открытий
11 репост
199 комментариев

"Был период, когда мы действовали недостаточно хорошо."
покупатели 9-10 поколения 

Ответить
Ответить

У нас нет время на раскачку. 

Ответить

Для конкуренции с нвидиа сейчас достаточно начать продавать хоть какие-то карточки - потребители их с удовольствием впитают

Ответить

Даже встроенные.

Ответить

так она их продает, сейчас карты можно везде купить, правда есть один нюанс...

Ответить