Корейские учёные разработали первый программируемый процессор на базе молекул ДНК

Корейские учёные разработали первый программируемый процессор на базе молекул ДНК

Исследователи Инчхонского национального университета Южной Кореи (INU) представили программируемый чип, который использует молекулы ДНК вместо традиционных кремниевых полупроводников.

Ранее для молекулярных вычислений специалистам приходилось вручную изготавливать нити и настраивать сложные конфигурации в реакционных пробирках. Микрожидкостный процессор (MPU) автоматизирует этот процесс, а детали конструкции печатаются на 3D-принтере.

По производительности прототип ожидаемо проигрывает электронным аналогам, но уже способен выполнять базовые логические операции, такие как AND, OR, XOR и NOT. Для управления системой необходимо внешнее устройство — ПК или смартфон.

Мы надеемся, что процессоры на основе ДНК заменят электронные процессоры в будущем. Они потребляют меньше энергии и предоставляют платформу для трудоёмких вычислений, таких как глубокое обучение и математическое моделирование.

Юнджун Сон, доцент кафедры нано-биоинженерии INU

Команда INU не первая рассматривает молекулы ДНК в качестве альтернативных вычислений. В 2016 году Microsoft совместно с Вашингтонским университетом продемонстрировали «цифровой ДНК-накопитель», способный хранить до 200 МБ данных.

Параллельно учёные работают и над другими видами процессоров — из углеродных нанотрубок, графена и дисульфида молибдена, но составить реальную конкуренцию кремниевым чипам им пока не удалось.

11 показ
6.9K6.9K открытий
52 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

поют танцуют?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Скажите пожалуйста, который из них Гойко Митич?

Ответить

На фотке явно не он

Ответить