СМИ: Xbox Series X сможет загружать игры и уровни в десятки раз быстрее Xbox One

Xbox Series X может получить SSD-диск нового поколения, скорость которого в десятки раз превосходит устаревшие жесткие диски современных консолей.

СМИ: Xbox Series X сможет загружать игры и уровни в десятки раз быстрее Xbox One

По данным индустриального портала Digitimes, тайваньская компания Qunlian стала официальным поставщиком системных накопителей для готовящейся к выходу в 2020 году консоли Xbox Series X. СМИ утверждает, что речь идет не о простых SSD, а о твердотельных накопителях нового поколения, которые не так давно стали ноу-хау Qunlian.

Новые твердотельные накопители подключаются к системе по высокоскоростному интерфейсу PCIe 4.0 и использует новый 12 нм контроллер PS5018‑E18 от Phison (наследник первого на рынке контроллера для PCIe 4.0 накопителей Е16). Новый SSD имеет пропускную способность до 7 Гб/с и производительность 1 миллион IOPS.

Использование интерфейса PCIe 4.0 возможно благодаря тому, что сама система Xbox Series X построена на кастомном процессоре AMD с архитектурой Zen2 — Intel на данный момент эту технологию не поддерживает в принципе. Владельцы ПК с чипсетами X570 (и несколько более старых моделей) уже сейчас могут воспользоваться преимуществами накопителей с подключением PCIe 4.0, но не такими быстрыми. Актуальные модели с контроллером E16 обеспечивают скорость до 5 Гб/с.

Такой быстрый накопитель позволит значительно ускорить практически любые процессы в системе, от включения консоли и пролистывания главного меню до скачивания и запуска игр, подгрузки уровней и сохранений.

Для сравнения, максимальная пропускная способность канала SATA II, установленного в консолях семейства Xbox One, равна 300 Мб/с, а реальный показатель чтения/записи жесткого диска с частотой 5400, который установлен в Xbox One X, составляет порядка 60-80 Мб/с. Топовые игровые ноутбуки и настольные компьютеры получают быстрые NVMe SSD, скорость которого находится на отметке около 3 Гб/с. Экстремальный вариант — 2 таких накопителя можно объединить в массив RAID 0, который удваивает пропускную способность и позволяет добиться сравнимых с одним новым накопителем показателей (в RAID 0 можно объединить и 4 накопителя, тогда скорость будет еще выше, но это очень дорого). Соответственно, подсистема хранения данных Xbox Series X до 116 раз превосходит консоль-предшественницу и более чем вдвое опережает популярное решение для производительных настольных компьютеров.

PlayStation 5 построена на аналогичном процессоре от AMD и также может получить поддержку SSD нового поколения с интерфейсом PCIe 4.0, тем более, что Sony уже неоднократно отмечала, что ее грядущая консоль получит «быстрый SSD».

12K12K открытий
388 комментариев

Теперь подсказки на экране загрузки не почитаешь :(

Ответить

Press Х to continue над сделать, да

Ответить

А помнишь, как ты раньше на экране загрузки подсказки читал? Я тебе ещё покажу. Ты только запускай игры с обычного HDD. Хоть иногда...

Ответить

PRESS "A" TO CONTINUE

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зато не будет локаций для скрытых подгрузок

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить