В России открыли тендер на 7,6 миллиарда рублей на создание чипа для суперкомпьютера — аналога NVIDIA Jetson Xavier

Его рассчитывают выпустить до 2025 года.

В России открыли тендер на 7,6 миллиарда рублей на создание чипа для суперкомпьютера — аналога NVIDIA Jetson Xavier

3 ноября Минпромторг опубликовал на портале госзакупок тендер на 7,6 миллиарда рублей на разработку многопроцессорной системы на базе российской архитектуры NeuroMatrix, сообщил «Коммерсантъ».

Согласно документации тендера, платформа должна обладать «нейросетевым ускорителем», включающим в себя по меньшей мере восемь нейропроцессорных ядер.

Разрабатываемая микросхема не имеет отечественных и прямых зарубежных аналогов и представляет собой косвенный аналог микросхемы американской NVIDIA Jetson Xavier.

из описания тендера

В ведомстве рассказали, что многопроцессорная система ориентирована на выполнение множества задач нейросетевой обработки данных для создания систем оборонного назначения, включая:

  • беспилотные автомобили;
  • системы помощи водителю;
  • БПЛА;
  • системы предиктивной безопасности;
  • роботизированные системы;
  • машинное зрение;
  • медицинские системы автоматической диагностики.

Минпромторг рассчитывает выбрать победителя тендера в декабре 2021 года. Подрядчик должен будет поставить первую партию микросхем до 30 ноября 2025 года.

Топ-менеджер одного из крупных производителей электроники прокомментировал изданию «Коммерсантъ» инициативу Минпромторга. По его словам, для конкуренции с NVIDIA нужно одновременно с разработкой системы создавать программное обеспечение для неё, но инвестиций для этого пока нет.

7K7K открытий
134 комментария

Ну а чо, пойти поучаствовать что ли, всё равно на диване сижу, 7 лярдов так-то лишними не будут. И пила у меня тоже есть...

Ответить

С одной стороны это хорошо, с другой послышались звуки пилы

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Звуки пилы слышны со всех сторон, они хотят найти РФ себе инженеров уровня нвидии которая как и амд и интел и эпл пылесосит таланты со всего земного шара килотоннами бабла.

Ответить

А этот как его...поисковик за миллиарды где?)

Ответить

Это 100кк$. Для исследований - микроскопические деньги.

Ответить