Вопрос по установке SSD в ноутбук (upd. решено)

Являюсь владельцем ноутбука от Lenovo, модель Legion Y540. В нем специально предусмотрен свободный слот под крышкой для дополнительного накопителя формата М.2.

купленный твердотельный накопитель​
купленный твердотельный накопитель​

Так вот, купил я себе накопитель, вставил в ноутбук (не снимая аккумулятор ноутбука во время установки) но он его не видит. Я знаю что новому накопителю нужно просто включить отображение в настройках с диспетчером дисков но там кроме основного HDD больше ничего нет. Также, новый накопитель не отображается никаким образом даже в биосе.

Моё единственное предположение состоит в том что я его сломал при распаковке. От части по вине своей криворукости и отчасти из за тупого дизайна коробки, при распаковке он упал с высоты 5-10 см на стол. Я слышал что они довольно хрупкие, но не ожидал чтобы настолько.

Может я все таки что то пропустил, и его надо как то активировать? Хоть он и не дорого стоил, все равно жалко выбрасывать даже не спросив.

Upd. Спасибо всем добрым людям с дтф которые помогли разобраться. Формат ssd - Sata, а нужен PCIe.

88 показов
11K11K открытий
19 комментариев

В ноуты обычно ставят разъёмы под NVMe SSD, а тут SATA. Они иногда работают, иногда нет, но зависит от производителя ноута.


UPD: Вот тут спрашивали про тоже Lenovo, но другой ноут. Поддержка ответила, что тут только NVMe поддерживается https://forums.lenovo.com/t5/Gaming-Laptops/Is-Lenovo-y520-Compatible-with-SSD-Transcend-MTS800-M-2-2280/m-p/3682899/highlight/true#M6796

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ССД хрупкие? Я недавно свой ноут отпиздил так, что от вайфайного модуля антенны отвалились, а ссд хоть бы хны

Ответить

Видимо портирование Death Stranding на ПК идёт тяжело...

Ответить

https://www.lenovo.com/ru/ru/laptops/legion-laptops/legion-y-series/Lenovo-Legion-Y540-15/p/88GMY501214   в тех характеристиках написано

Твердотельный накопитель M.2 PCIE до 1Тб и/или жесткий диск 2,5" SATA до 2 ТБ 
На фотке M.2 SATA
Скорее всего ноут не понимает такой ссд, надо менять на nvme

Ответить

У самого похожий ноут, тоже покупал к нему ssd. Вот ссылка с конфигурациями ssd, которые поддерживает 520й, отдельно лью скрин. Тот же принцип применим и к модели 540

Ответить