Как покупать в интернете и оплачивать онлайн-сервисы после ухода Visa и Mastercard — тезисно

В России осталось две крупных платёжных системы: «Мир» и UnionPay.

Как покупать в интернете и оплачивать онлайн-сервисы после ухода Visa и Mastercard — тезисно

По пунктам рассказываем, как изменится платёжная ситуация в России после ухода Visa и Mastercard, и что можно сделать, чтобы сохранить возможность оплачивать покупки за рубежом и в интернете.

Что будет с Visa и Mastercard в России

  • В ближайшее время все карты Visa и Mastercard, выпущенные в России, перестанут работать в других странах. Для международных покупок их тоже нельзя будет использовать.
  • Карты, выпущенные за рубежом, перестанут работать в России.
  • Карты, выпущенные в России, продолжат работать на территории России без изменений: переводы, онлайн и оффлайн-оплата, снятие наличных будут доступны по всей стране.
  • Продлевать срок действия карт тоже, скорее всего, будет можно. По крайней мере «Альфа-банк» заявил, что все его карточки уже считаются продлёнными до 2028 года, даже без перевыпуска.
  • Скорее всего ограничения войдут в силу 10 марта.

Что умеет карта «Мир»

«Мир» — российская государственная платёжая система.

  • Карта «Мир» действует в России, Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии, Кипре и ОАЭ.
  • Карта «Мир» работает с Apple Pay.
  • Но бесконтактная оплата Apple Pay не работает с картами банков, попавших под санкции: ВТБ, банк «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.
  • У «Мира» есть собственное приложение для бесконтактной оплаты Mir Pay.
  • Картой «Мир» можно расплачиваться на Aliexpress.
  • При оплате картой «Мир» за границей и в зарубежных интернет-магазинах валюта будет конвертироваться по актуальному курсу.

Почему все оформляют карты UnionPay

 Убрали из статьи упоминания JCB: японская платёжная система тоже решила уйти из России

В отсутствии Visa и Mastercard в России остаётся ещё одна платёжная система, с которой работает большинство стран мира: китайская UnionPay.

В России выпускают как просто карты UnionPay, так и карты со сдвоенной платёжной системой «Мир»/UnionPay. Вторые называют кобейджинговыми. Их смысл в том, что в разных странах они переключаются на разные платёжные системы.

UnionPay — китайская платёжная система, поддерживается в 180 странах мира. Оформить карту с ней, согласно информации на официальном сайте системы, можно в этих российских банках:

Но UnionPay не панацея. Например, Spotify его не поддерживает, поэтому вообще отменил продажу подписок в России. А в Steam оплата из российского банка не пройдёт, независимо от платёжной системы вашей карты.

В первую очередь карты UnionPay помогут тем, кто собирается путешествовать вне страны. Внутри России под ограничения попадают в основном банки, так что смена платёжной системы мало на что повлияет.

Какие остаются альтернативы?

  • Криптовалютный кошелёк. Коллеги с TJournal пишут, что в последние дни среди россиян наблюдается «бум криптовалют», любимая из которых USDT. Но пополнять его, после ухода Visa и Mastercard может быть затруднительно.
  • Карта иностранного банка. Если есть возможность оформить карту в другой стране — попробовать стоит, но есть риск, что банк не откроет счёт клиенту из России.
  • Заранее пополнить счёт в Apple ID. Средствами с него можно будет оплачивать все сервисы Apple.
  • Использовать Qiwi-кошелёк. Например, с него можно пополнять счёт в Steam, оплачивать покупки в Epic Games Store и Google Play.

Для всех, кто после 9-10 марта соберётся за границу или уже будет там, совет только один — если нет возможности оформить карту с UnionPay, то снимайте наличность.

 Текст основан на статье наших коллег с TJournal и материале коллег с vc.ru

Ссылки на все актуальные сейчас гайды мы собираем в одном материале.

3131 показ
135K135K открытий
77 репостов
270 комментариев

не знаю фейк не фейк. Но сегодня в магазе арестовали чела с картой за слово "Мир"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

кругом одни фейки) ога)

Ответить

DTF через месяц: 10 блюд из лебеды...

Ответить

как завести ВаЗ 2103 С ТОЛКАЧА?

Ответить

DTF через месяц: Не удается получить доступ к сайту.

Ответить

Мир это колхоз- по сути только снг.
jcb это япония- можно ожидать скорого закрытия.
Union это какая то лажа- я проверил все свои подписочные сервисы- uniona нет нигде. Поэтому те толпы, которые сейчас рвутся ее заказывать очень сильно удивиться, когда увидят, что большая часть онлайн сервисов сша и европы ее не принимают.

вот хороший отзыв челика с tj:
Давайте я расскажу про личный опыт оплаты UnionPay'ем. У меня карта Почта Банка, UnionPay. "Настоящий не ко-бейдж" 6291 Х.

Вначале про РФ+оффлайн можно оплатить везде, где эквайринг от Сбера, ВТБ, Русского Стандарта, Райфа. Открытие не всегда канает. Мелкие банчки вообще мимо. Тинькофф не понимает, Газпромбанк, УБРиР и кто еще помельче тоже.
Примеры: суперы почти 100% оплатить получится.
Лукойл, Газпром: мимо.

РФ+онлайн: Озон. Ржд. Яндекс Такси (без маркета, еды и прочего). Всё. Я серьезно, для онлайна карта не пригодна.

Теперь забугор+оффлайн: тут инфы мало, говорят в Египте канает. Но, на сколько я понимаю, канает примерно как у нас. Далеко не у всех банков-экваеров.

Теперь забугор+онлайн: всё примерно как с рф+онлайн. ))
iHerb канает, да покупать нельзя. Амазон - мимо. Если оплата через stripe - то 50/50, зависит видимо, разрешил ли магазин оплату картами. У меня из трех оплат через страйп сканало только в одном месте. OVH с собственным хз каким эквайрингом мимо. К палке не вяжется.

Так что мораль: кто думает, что "пфф, ну подумаешь, перевыпущу карту с визы на UP и всё будет чики-пуки". Ваще нет, ни-хе-ра.

Я думаю, что в будущем, местные эквайринги начнут с ЮПом дружить более плотно, и онлайн будет тоже работать.

Но за границей+онлайн туши свет. У ЦБ посыл: ну вы заграницу возьмите ЮП, норм все будет. НЕТ!! За границу берите кэш. ЮП берите, что бы если потратили весь кэш вам из РФ могли чутка денег скинуть, и вы с шансами 50/50 смогли где-нить денег обналичить (то есть, карта - исключительно как резерв).

Ответить