Китайские геймпады в инди играх

Это не гайд, а скорей полезный лайфхак. Я думаю, пользователи не дорогих геймпадов не раз встречались с проблемой, когда понравившийся пплатформер или другая инди игрушка видит контроллер, но делает это с ужасной раскладкой или вообще с перепутанными направлениями на крестовине. В крупных ААА играх, такая проблема решается одним из популярных эмуляторов х360се или XOutput. Мелкие же игрушки часто любят игнорить эти эмуляторы и продолжают использовать кривую раскладку.

Могла бы помочь любая прога, которая назначает на контроллер кнопки клавиатуры, но вот не задача, как ни крути, игра упорно продолжает видеть подключенный геймпад. В итоге у меня возник вопрос, как не дать игре увидеть геймпад? Гугл естественно не помог, встроенные функции в эмуляторах тоже бесполезны. В общем я нашел простое, решение. Запуск игры в песочнице( программа sandboxie). Запускаем игру в песочнице, без подключенного контроллера, но с уже запущенным кеймапером ( например JoyToKey) и уже после подключаем геймпад. В итоге запущенная игра внутри песочнице уже не видит новое подключенное устройство, но продолжает взаимодействовать с любой прогой по назначению клавиш. Минус такого способа в том, что так игра будет запускаться раз в пять дольше.

44 показа
1.6K1.6K открытий
18 комментариев

Полезный лайфхак: покупая даже самый дешёвый китайский геймпад, удостоверьтесь в поддержке им Xinput.
¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Или скачайте x360ce

Ответить

А не проще один раз перенастроить его в настройках стимовского бигпикчера и запускать игры оттуда?

Ответить

Хороший вариант, но что делать, если игра например с Гога? Меня как раз заставила такая и искать способ. Alwa's Legacy - первая часть игралась нормально без танцев с бубнами, а вот вторая наотрез отказалась нормально определять мой джостик.

Ответить

Инди игры в китайских геймпадах

Ответить

Пады от хуана на вторичке +/-2к стоят. ЧТО ВАМ ЕЩЕ НАДО?!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить