Jedi: Fallen Order — общие советы для начинающих

Без спойлеров.

Игру Respawn едва ли кто-то назовёт дружелюбной — иногда здесь непонятно, куда идти, а сложность боёв неожиданно подскакивает до небес. Даём несколько общих советов по прохождению — без спойлеров.

Jedi: Fallen Order — общие советы для начинающих

Играть лучше на более мощных консолях или ПК

Jedi: Fallen Order, как и многие игры на UE4, плохо чувствует себя на базовых моделях приставок. Если у вас есть возможность, лучше выбрать ПК-версию или хотя бы запускать игру на Xbox One X и PS4 Pro — вам будет не только приятнее, но и проще.

Это не какой-то снобизм. Например, на базовой Xbox One иногда не подгружаются целые куски уровня, а не только текстуры. Это может сильно испортить впечатления.

Не забывайте про Performance Mode на улучшенных консолях

Владельцы XOX и PS4 Pro в любое время могут включить режим приоритета FPS. Картинка станет более «мыльной», но взамен вы получите более отзывчивое управление — читать врагов и парировать становится проще. Если вы запоролись на боссе, то всегда есть смысл попробовать сначала Performance Mode, а уже потом менять сложность.

Правда, этот режим стоит включать только на боссах. В бою со множеством противников он, наоборот, может мешать из-за слишком резких скачков fps.

Ставьте сложность повыше, но не стесняйтесь её менять

Игра лучше всего раскрывается на уровне Jedi Master (сложнее только Grand Master). Попробуйте начать с неё, потому что именно с ней вам придётся досконально изучать все механики. Например, капсулы с дополнительным здоровьем на Jedi Knight воспринимаются как неудобный способ «удлинить полоску», а вот на Jedi Master вам придётся выгадывать моменты, чтобы их использовать. Да и в целом на высоких уровнях сложности, вы поймёте, что такое экономить Силу, правильно парировать и по-настоящему изматывать противника.

Если же какой-то момент кажется вам непроходимым, не стесняйтесь на время снизить сложность — игра за это никак не наказывает. Да, вы, возможно, возненавидите себя, но зато хотя бы пройдёте до конца. Тем более, что иногда игра сложна не из-за ваших кривых пальцев или рефлексов, а из-за внушительного инпут-лага на консолях.

В первые часы на Датомир лететь необязательно, но за это есть небольшая награда

Игра преподносит Датомир как некое запретное (и желанное) место, но на самом деле вы его полностью изучите по сюжету. Раньше времени страдать совсем не обязательно.

Единственная причина залететь на эту планету в первые часы — получить один апгрейд меча раньше времени, но если вы не сделаете этого, игра всё равно выдаст вам его чуть позже.

К тому же без двойного прыжка на Датомире вы далеко и не уйдёте.

Jedi: Fallen Order — общие советы для начинающих

Если пропустили ящик, не беда

Как и в любой уважающей себя метроидвании, в Fallen Order есть «сундуки», но смысла в них мало. В ящиках лежат только косметические предметы. Вы не найдёте в них какой-то полезный лут — только если новое пончо или раскраску для корабля.

И что особенно важно, в сундуках нет новых цветов светового меча — их вам дадут по сюжету. Так что если вам вдруг плевать на внешний вид героя и его корабля, то смело можете забить на сундуки.

А вот эхо собирать всё же стоит — они дают либо опыт (быстрее получите очко умения), либо повышение здоровья или Силы.

Если головоломка кажется вам слишком навороченной, вы делаете что-то не так

После релиза Fallen Order в соцсетях стали часто встречаться люди, которые... слишком высокого мнения о головоломках в игре. Если ради решения задачки вы делаете нечто очень сложное, вероятно, вы выбрали неправильный путь. Это даже же не уровень Uncharted и Tomb Raider — а проще. Почти все головоломки в игре решаются в рамках одного помещения и без особых усилий.

Ну и не стесняйтесь спрашивать совета у BD-1. Он подскажет, что делать дальше.

Jedi: Fallen Order — общие советы для начинающих

Если бой начался неудачно, это не повод его прекращать — лучше всё равно умереть попозже

В Fallen Order много ситуаций, когда важно умереть стратегически. Например, вы можете дождаться середины битвы и дать убить вас какому-нибудь базовому противнику.

Когда вы пойдёте на второй круг, вам нужно будет всего лишь один раз ударить этого врага, чтобы восстановить шкалу здоровья. Порой эта механика по-настоящему выручает.

Карта — ваш лучший друг

В отличие от Control, карта в Jedi Fallen Order всё-таки скорее помогает, чем путает — потому что она не плоская. На ней зелёным и оранжевым цветом помечены проходы, которые вы можете использовать. Следуйте этим знакам, и никогда не заблудитесь.

В игре есть только один момент, где такой подход не помогает — когда на Кашиике вас просят вернуться к повстанцам. Там нужно идти на звук выстрелов и довериться своему чутью.

Как бы вы хорошо ни играли, боссы требуют терпения и (вашей) выносливости

В Jedi: Fallen Order сразу несколько сложных дуэлей один на один, и каждая требует от игрока максимальной концентрации и выносливости. Зачастую вам придётся минут 7-9 биться практически без ошибок.

Готовьтесь к тому, что убить босса с первой попытки не выйдет. На Jedi Master, например, вам придётся разучивать все этапы боя — вы должны в любой момент игры чётко понимать, когда противника можно атаковать, а когда стоит отступить от мощной неблокируемой атаки.

Многие игроки на Reddit рассказывают, что на прохождение босса у них иногда уходило по полтора-два часа.

Больше кувыркайтесь

Во время кувырка главный герой становится полностью неуязвимым для атак. Этим надо пользоваться. Но не забывайте, что между каждым кувырком персонаж на пару мгновений становится открытым для урона. Так что эти движения надо всё-таки как-то синхронизировать с действиями противника.

Атаки некоторых врагов специально рассчитаны на то, чтобы поймать вас на выходе из кувырка. Поэтому иногда их стоит делать не только вбок, но и немного назад.

Впрочем, в некоторых ситуациях лучше вместо кувырка воспользоваться обычным уклонением — так у вас будет больше времени, чтобы добежать до врага и нанести ему серию мощных ударов, пока он не пришёл в себя после своей же атаки.

Jedi: Fallen Order — общие советы для начинающих

Если босс умирает слишком медленно, пора менять тактику

Битвы с боссами в игре длинные, но не слишком. Если вы сражаетесь минут восемь, у врага осталась половина здоровья, значит, вы делаете что-то не так.

К каждой большой битве тут нужен свой подход — например, одного босса нужно бить только после завершения его мощных атак, а другого, наоборот, постоянно «спамить» ударами, чтобы обнулить шкалу блока.

Битва с боссом в игре — это поиск набора приёмов, которые работают именно с этим противником.

Сайд-активности лучше делать сразу

Да, в Fallen Order есть элементы метроидвании, но всё же игра довольно линейная. За время прохождения кампании вы посмотрите практически все локации. Захотите ли вы в них вернуться после завершения сюжета, чтобы открыть пару новых ящиков с косметикой? Вряд ли.

В этом плане игра похожа на последние части Tomb Raider. Уровни довольно открытые, но по второстепенным маршрутам уйти далеко попросту невозможно.

Взламывайте противников и ищите кнопки

В Fallen Order есть моменты, где вы можете упростить себе бой нажатием какой-нибудь кнопки на приборной панели имперской станции — например, открыть отверстия в полу, чтобы толчком Силы сбрасывать врагов в пропасть.

Ну и не добивайте вражеских ботов и роботов, если у вас есть возможность их взломать. Пара машин на вашей стороне может резко изменить ход боя.

Jedi: Fallen Order — общие советы для начинающих

Убивать всех врагов никто не просит

Если вы мало играли в соулс-лайки, с первых же минут постарайтесь избавиться от привычки убивать всех врагов на уровне. Ваша главная задача состоит не в этом, а в том, чтобы продвинуться вперёд и найти следующую точку сохранения.

Один открытый шорткат к точке сохранения ценнее десятков убитых врагов — он означает, что даже в случае смерти вам не придётся повторять пройденный бой заново.

Вдумчиво используйте силу и особые приёмы

Конечно, вы можете эффектно убить одного врага супер-ударом, но лучше уничтожить сразу 3-4, вбежав в толпу. Не спешите использовать способности, ждите самого удачного момента для этого.

Впрочем, некоторые бои, напротив, стоит начать именно с применения способности. Зачем драться с усиленным штурмовиком, если его можно одним движением скинуть в пропасть, а затем расправиться с его менее опасными коллегами?

Используйте фиксацию прицела, если сражаетесь один на один

Благодаря этой функции вы на время сможете забыть про не самую удачную камеру игры. Вы всегда будете видеть противника и сконцентрируетесь на основных аспектах битвы — парировании, уклонении и поиске слабых мест.

77 показов
26K26K открытий
114 комментария

 Играть лучше на более мощных консолях или ПККак-то даже не смешно.

Ответить

Ну а что делать, если игра такая :/

Ответить

нормально тянет и на достаточно простеньком железе.. 

Ответить

Да вы что? На консолях всегда все иделально, а вот на пк...

Ответить

Я вот лично в такие тайтлы привык играть как раз на консолях (солс-игры, лара ипр.), хотя я больше ПКшник Мне кажется большой телек и расслабляющая позиция на диване важня составляющаяя в таких играх.

Ответить

Да вы угараете. Новое метро вот там дрек а не оптимизация. На старом ноуте не робит. А эта шляпа работает хорошо в минимуме. Это как так

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить