полночный Лес

+900
с 2023

опушка youtube.com/@midnight.forest

32 подписчика
21 подписка

Да, это как раз фандомная практика, делать фангеймы) там действительно из интереса и любви к тайтлу можно что-то крутое запилить.

В хололайве тоже сначала игры чисто по фану люди выпускали, потом агентство взяло под крыло и начало набирать к себе разрабов)

1

Я, наверное, в этом смысле из другого мира, в котором например the king is watching в какой-то момент взял себе tinybuild, и получилась популярная игра. За burn with me тоже слежу, там тоже команда небольшая. Но тут везде работа в команде.

1

Много мыслей. Попробую все тейки в голове удержать. Как мне кажется, дело в разной экономической обстановке в РФ и других странах. Условно говоря, в рф кмк количество родителей-пенсионеров, которое может поддерживать детей или вообще продолжать обеспечивать во взрослом возрасте, не такое большое, чтобы из этого прям явление типа neet появилось. Как ты и сказала, действительно survival mode, в России как будто у людей сильно меньше возможности заниматься творчеством не профессионально. Или играть гиги, что касается музыкантов, вечерами без оплаты вообще или с символической оплатой, нарабатывая опыт.
Да и в разных сферах по-разному, можно действительно зарабатывать на комишках как художник (и тогда это тоже фултайм работа в творчестве), но например в инди-музыке я знаю сильно меньше случаев, чтобы люди действительно могли жить на деньги с нее. Тоже типичная история, что есть дневная работа и по вечерам бежишь заниматься музыкой.

Кмк тут тоже все сильно зависит от того, где живёшь, есть ли свое жильё. Если хочешь прям крутиться в индустрии с получением грантов/участием в фестивалях, то тут либо жить в больших городах, либо переезжать и снимать. Если ок заниматься именно фрилансом, в большие города уже не так обязательно переезжать.

Что касается книги и отсутствия в ней инди-кейсов, я могу вспомнить как раз региональные студии типа Севера и Мортёшки, которые достаточно сделали больших проектов. Но тут тоже как будто региональный фактор сработал, что была тусовка в регионе и ребята собрались и сделали.

Но тут опять же вопрос, откуда финансирование, либо из своего кармана, либо кто-то кредит берет, либо есть спонсор, который оплачивает игру. И такие проекты тоже инди. Либо к издателю с питчем и надеждой, что издатель выберет тебя и даст денег на разработку.
В целом этот сценарий тоже подходит под описание «инди».

Чтобы что-то действительно прикольное и большое на собственной инициативе вывезти, кмк нужно очень много желания это доделать. Плюс какое-то удивительное совпадение в ценностях с командой. И тут тогда либо эти двое вывозят все, как с Мисайдом, например. Либо все равно платят подрядчикам, тк сделать весь спектр игровых работ вдвоем на высоком уровне не у всех получится.

В общем tl dr мне кажется в условиях рф кейсы, когда игра доделана людьми прям совсем без внешнего финансирования+ с условием, что эти люди ещё и фултайм работают на других работах, чтобы самих себя обеспечить, это чистый героизм. Перед таким только поклониться можно. Я поэтому долго доделываю свою игру, потому что на мне в ней были 1) сценарии 2) запись сэмплов 3) поиск команды 4) выдача тз, совместная работа, обработка полученного результата 5) программирование 6) частично иллюстрации 7) юридическая сторона в форме договора со стимом 8) локализация 9) маркетинг, оформление страниц. В одно лицо это все огромное количество работы, так что если у меня и будет следующий проект, то начнется он уже с поиска инвесторов, создания прототипа и подбора команды. Потому что делая игру на энтузиазме и исключительно на личные деньги, процесс сильно растягивается. Так бы я по-хорошему могла нанять людей и всем заплатить, чтобы они сделали фронт работ, который для одного человека посильный. И даже в чужом проекте спокойно бы сделала что-то одно типа локализации или картинок. Но просто все сразу это какая-то неподьемная ноша, учитывая что без зарплаты из команды легко выпадают люди, если у вас не было коннекта по ценностям.

Короче, чтобы создавать шедевры на энтузиазме надо что-то кушать и где-то жить, а в нынешней экономике даже на это заработать не так просто, поэтому все как есть

1

Насколько я знаю, о чем пишешь ты сама, мне кажется, что тебе могло бы не хватить интервью с авторами инди-игр) я про книгу по российскому геймдеву. Я помню этот сериал, там большие дяди.

1

Ага, поняла, что про всю культуру сразу. Я просто запомнила спойлер-анонс с Сики.
Кстати, не сказала бы, что в книжке конкретно про механики/практики геймдизайна много, это точно не учебник. Это именно скорее сборник впечатлений об играх + контексты из науки, в которой разбираются авторы, так что читается довольно свежо и легко. Сложных статей с отсылками к философии всего парочка. Так что тут точно не пытаются навязать, как нужно правильно делать. В академии вообще, по моим ощущениям, люди скорее рады, когда есть возможность высказаться о чем-то «несерьезном», в том смысле что написать о популярной культуре, а не о классических мэтрах. Так что тут видно, что авторы хорошо разбираются в контексте и свои знания приносят для интерпретации игр)
Даже более теоретические статьи, как у Кочаковой, тоже не про дидактику и описание того, как «правильно», скорее в статье у нее описана история исследования понятия времени в играх. То есть, как на это все можно смотреть.
Так что книжку я вижу скорее дискуссионной и видно, что у авторами в первую очередь руководил интерес к видеоиграм и искреннее желание поделиться мыслями. И обсудить, что другие думают.
Я, если честно, искренне жалею, что эти статьи вряд ли будут опубликованы онлайн на каком-то ресурсе типа дтф, где можно было бы обсудить их более прицельно. Собственно, поэтому я и написала пост. Просто есть что сказать и что хотелось бы прокомментировать, но к сожалению уже не получится. Думаю, что некоторые статьи бы точно могли бы посоревноваться тут за лонг недели. Они интересные, глубокие, и довольно личные.
Так что статьи серьезные не в том плане, что душные) серьезные в плане что авторы делают отсылки к традициям и исследованиям, в статье про Dishonored, которая мне так понравилась, цитируют стихотворения Гейне. Это здорово задаёт контекст о мире игры и вселенной. В общем, я такое люблю, очень познавательно, фундаментально. Статья про геральдику тоже понравилась, я не знала, что в Польше у гербов были названия, а в других европейских странах такого не было. Так что серьезное в этом плане)

Кстати, отчасти есть такое, что да, в академии долго было сложно говорить о видеоиграх. И что порой может казаться очевидным, но в академии это как-то надо прописывать. Но я не скажу, что конкретно в этой книжке низкий уровень и какие-то банальные вещи, большинство статей мне понравилось. Да и в книжке цитировали некоторые статьи с дтф, так что мне кажется, тут нет разделения, типа на дтф статьи несерьёзные, а тут серьезные, наоборот. Мне по опыту вообще кажется, что молодые исследователи наоборот бы хотели публиковаться на дтф/стопгейме, но стесняются или не знакомы ни с кем в комьюнити. Так что как будто обе стороны друг перед другом робеют, хотя на самом деле хотели бы быть взаимно понятыми и общаться. Так что мне конкретно эта книжка показалась открытой к диалогу)

Спасибо, я погуглю и посмотрю)
И спасибо, что написала)

1

Удачи, без команды это морально сложно вывозить и долго! Видела комментарий про сценарий в 56 страниц, по моему опыту, в геймдеве в словах все считают, тк страницы не очень репрезентативны, чтобы понимать итоговый объем текста. И возможно потом придется сильно сценарий адаптировать под медиа (т.е. переводить почти все в диалоги и описания по минимуму).
И обычно рекомендуют сразу в движке писать сценарий, потому что со всеми финтифлюшками, анимациями и выборами текст, который про себя читается минут 5, может на все 10 минут чтения выйти)

Да, в барабане много спорного, и этот вопрос наверное самый острый в нем.

Привет-привет! Думаю, сейчас будем чуть чаще видеться на сайте какое-то время)
У меня от барабана противоречивые впечатления, собственно отсюда такой формат поста. Вроде бы и все хорошо и круто, но советовать такое сложно.
Я, когда в свое время слышала об этой анимке, ещё когда она только вышла, как-то не заинтересовалась, потому что название уж совсем безумное. Но вообще в целом получилось как неплохой многогранный Роман, так что я скорее советую. Но тяжеловесно и местами по мозгам бьёт. Утэна всё-таки сильно более гладкая на мой взгляд)

1

Мне тоже Утена скорее ближе, Барабан воспринимается как сюжет из большой лит-ры типа саг Мураками в формате аниме. Но круто, что такой проект вообще получилось сделать