Джек-о’-лантерн — фонарь из тыквы (или светильник Джека).
Эта традиция уходит корнями в Ирландию. Изначально фонари вырезали вовсе не из тыкв, а из репы. Их ставили у домов, чтобы отпугивать злых духов.
Название jack-o’-lantern изначально использовалось для обозначения «will-o’-the-wisp» — блуждающих огоньков, которые возникают над болотами и топями. На деле это природная химическая реакция, но в английском фольклоре им придавали мистический смысл. (Кстати, именно они послужили прообразом светлячков-рабочих у ночных эльфов в Warcraft 3.)
Традиция также связана с легендой о Скупом Джеке — пьянице и хитреце, который сумел обмануть Дьявола и не отдать ему свою душу. После смерти его не приняли ни в рай, ни в ад. Дьявол подкинул ему уголёк адского пламени, и с тех пор Джек скитается с ним в репе-фонаре, освещая себе путь вечности. Ночью путники якобы могли столкнуться с его духом и зловещим светом адского огня. (Возможно, именно эта легенда повлияла на образ Всадника без головы — автор был ирландского происхождения.)
Позже ирландские иммигранты перенесли традицию в США, где вместо репы стали использовать тыквы — символ урожая, к тому же вырезать их было проще.
Ну и, собственно, для чего я писал этот пост: репные фонари можно заметить в Assassin’s Creed Valhalla в Глостершире. Там и кстати, нам показывают такой «прото-Хэллоуин». Жаль только, что в самой Ирландии в игре эти фонари так и не добавили.