Прошел Dead Rising
Сходил на распродаже за покупками
Пройдено на Steam Deck OLED.
Знаете, бывают игры, которые занимают свою нишу и не особо они популярны в видеоигровой индустрии. Я много лет поглядывал на Dead Rising и решил вот пройти все-таки.
Я не знаю кому пришла идея сделать игру, в которой вас запирают в торговом центре с зомби и психопатами, а вы обычный журналист-фрилансер и пытаетесь выжить и узнать всю правду о ситуации, но он попал в точку.
Я когда-то давно смотрел прохождения второй части у Гагатуна и Юзи, очень понравилась сама концепция. Не просто «зомби тебя съедят у-у-у, бойся!!!», а «да, вокруг зомби, но у тебя вокруг куча предметов для того, чтобы они пожалели о том, что пошли на тебя».
Единственная схожая по такой концепции игра, по моему мнению, это Left 4 Dead. Там тоже забавно бегать и мочить зомби без напряга.
Но вернемся к нашему списку покупок. Что нам нужно для того, чтобы получить кайф от игры?
Зомби.
А что всегда лучше всего сочетается с зомби? Правильно! Оружие, чтобы их убивать.
В игре множество разных предметов, которые можно использовать как оружие против зомби, но они мало отличаются друг от друга по функционалу. То есть там ножи-мечи, разного рода предметы в виде горшков или плюшевых мишек, дубинки и огнестрел. Сначала я думал тут можно комбинировать оружие, но оказывается такая функция только во второй части появляется.
Стоит так же отметить, что зомби здесь не просто болванчики, а серьезная угроза. Да, ты можешь их убивать как тебе хочется, но у тебя не бесконечные арсенал, а патроны легко заканчиваются. Capcom умудрились сделать забавный сеттинг с серьезной проблемой.
В игре присутствует ограничение по времени. Да, изначально я немного напрягся из-за того, что мне говорят буквально: "На всё тебе времени не хватит, мой друг. Думай куда тебе идти и что делать!"
И я думал. Я выбирал кого спасать из людей, какие места обследовать и какие эпизоды стоить по сюжету проходить. Да, тут можно пропустить сюжет, если ты будешь заниматься чем-то другим. Эдакий тайм-менеджемент нужно иметь, чтобы успеть все сделать.
В своем прохождении я старался идти только по сюжету и иногда лишь смотреть по другим моментам. Под другими моментами я имею в виду психопатов.
Психопаты - это мини-боссы, которые появляются спустя время в игре. Каждый психопат находится в своем "магазине" и имеет свои мотивы (они все свехнулись). Интересно было смотреть на то, как они все оригинально сделаны. В своем прохождении я встретил лишь парочку психопатов, ибо времени, как я сказал ранее, не хватает, да и бои с ними бывали чересчур сложными.
Сложнее психопатов были обычные люди, которых надо спасти. А именно надо: 1. Дойти до них 2. Убедить их пойти с вами 3. Понять как дойти до комнаты спасения 4. Помочь им пройти сквозь зомби 5. Следить чтобы они не тупили в стенах 6. После спасения, они могут поднять бунт, если не выполнить из просьбу из комнаты спасения
Короче мороки с ними больше, чем с психопатами. А спасать этих людей нужно, ибо они дают основной рост уровня, который повышает здоровье, силу, скорость бега, размер инвентаря и учит новым навыкам.
Забавно тут сделана механика фотографии, чтобы получать опыт. Если снимаешь особые моменты, места, да и попросту зомби, то тебе даются очки ОП.
Как думаете, сколько опыта за это дадут?
Подводя итоги, я могу сказать, что ни капли не жалею о прохождении игры. Да, сюжет тут не уровня RDR2, или TLOU, или The Witcher 3, но он тут и не играет особую роль. На мой взгляд эта игра была неким тестом жанра, как в свое время был первый Assassin’s Creed. Настоящий кайф предстоит получить во второй части. О ней я напишу, когда пройду ее… наверное.
Если вы не знаете как провести пару вечеров, то берите камеру, бейсбольную биту и залетайте в Dead Rising, оно того стоит.