Я нашёл двух ёжиков! Один спал, другой кушал!

Доброе утро, дорогой DTF! Я завершаю своё следствие за ежами. Например вчера я подумал что было бы неплохо и вечером их поискать. Оказалось что вечером их ещё проще найти! Отправился на поиски в 9 вечера!

Я нашёл двух ёжиков! Один спал, другой кушал!

Пока я прогуливался то услышал уж очень громкое шабуршение в кустах. Наткнулся на этого красавчика. Трогать и мешать ему не стал, сфотографировал и пошёл дальше искать его сородичей. Нашёл ещё одного, который что то жевал на травке.

Я нашёл двух ёжиков! Один спал, другой кушал!

Этого удалось сфотографировать ближе всех. Пока он ел я на цыпочках подошёл и застал его. Они очень громко жуют!

У меня есть веская причина подозревать что ежи не просто приходят к нас из леса, а уже живут у нас. Не знаю что будем делать с этими соседями)

Я нашёл двух ёжиков! Один спал, другой кушал!

Факты на сегодня: Ёж может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз, бешенство. На них в больших количествах водятся клещи и блохи. Если увидите лесного ежа будьте осторожны, на иголках ежа скапливается огромное количество клещей! А ещё на ежей также слабо действуют такие яды, как мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота. Ежи конечно милые, но не забывайте что они всё таки лесные обитатели. Если думаете о ёжике как о домашнем питомце то стоит присмотреться к одомашненным видам, лесные долго не проживут.

Я нашёл двух ёжиков! Один спал, другой кушал!

PS: Про ёжиков было конечно писать интересно, да и фотографировать и наблюдать тоже, но 3 поста как мне кажется перебор) Скорее всего это последняя статья про ежей, в следующий раз напишу про поход за грибами или чего-нибудь личное, обещать не буду). Простите за немного мрачные факты о ежах, они всё равно милые но не стоит забывать о мерах предосторожности. Спасибо за внимание!

Ссылка на первую и вторую часть.

38
16 комментариев