Три фильма, что я посмотрел вчера #82

Восемьдесят второй выпуск... Знаете, меня всегда прельщала идея подкастов, тематических серий, постоянных рубрик. Но до сих пор я просто делал отдельные посты, а эта серия про три фильма - пожалуй, первая такая концептуальная штука. И вроде вам заходит, так что - поехали дальше!

Фильм первый - Смертельный оргазм / Deathgasm (2005)

Ну вы поняли какую планку ставит этот фильм...
Ну вы поняли какую планку ставит этот фильм...

Не-не-не, ребят, это не порно! Название картины - это название блэк-метал банды местных задротов, которые решили... собрать группу. Тащемта на этом сюжет можно было бы и закончить, но вот незадача - ребята находят ноты, которые, будучи сыгранными, вызывают Короля Демонов. Ну и в городе начинает твориться трэш, угар и содомия, например. И даже сам Паук заезжает с гастролями, тащемта...

Вот этот кадр одно время дико вирусился
Вот этот кадр одно время дико вирусился

Короче, фильм состоит из околометаллического юмора, столкновения субкультур и "Зловещих мертвецов". Некоторые шутки влетают прям отлично, некотые - meh. Классика гиммиковых комедий для конкретной аудитории, и это вам не унылый Джек Блэк, который все превращает в Скуффендуй, это реальные чуваки, которые фанатеют от того, от чего их герои в фильме. Ну или как-то так. Режиссер данного опуса снял "Пушки Акимбо" сразу после, если чо.

Мое личное мнение - мнение стареющего неформала, который немного тусил в металлических кругах - все прям очень хорошо сделано и отражает ту эпоху, когда это было. То есть кинцо опоздало всего-то лет на 10, что не является проблемой само по себе, но в рамках всеобщего упарывания в ностальгию может немного резануть по чувствам причастных. Но раз уж сделано с уважением - то докапываться смысла не вижу.

Капитанская оценка - 6 из 10. Ценителям металла и около него - смотреть. Хотя вы наверняка уже это сделали. Остальным - смотреть тоже, но не ожидать чего-то сверхгодного.

Фильм второй - Корни / Frewaka (2024)

Сочно, красиво. Лицо бы еще посимпатичнее
Сочно, красиво. Лицо бы еще посимпатичнее

Давайте так. "Солнцестояние" - очешуенный фильм. Если вам он не нравится, то либо у вас что-то не так со вкусом, либо просто не ваш жанр. Третьего не дано. Собственно, популярность данной картины была настолько велика, что отечественные народные критики не могли пройти мимо. И вот с вами снова рубрика "Лучшие критики Кинописки". Ознакомимся же с топовым обзором ру-комьюнити:

Чувак в двумя рецензиями... "пустое бездушное недокино"... блээээ
Чувак в двумя рецензиями... "пустое бездушное недокино"... блээээ

По традиции мы оставляем творца без комментариев, благо, этот обзор имеет весьма косвенное отношение к сегодняшней теме. Но все же имеет, ведь "Корни" - это, по сути, во многом "Солнцестояние". Нет, сюжетно это абсолютно разные картины. Но вот эта тема фолк-хоррора прямо-таки отсылает туда.

Сюжет довольно прост - ирландка-лесбиянка, у которой в ближайшее время должна произойти свадьба с ее украинской пассией (осуждаю, товарищ майор), а еще внезапно кончает с собой мать, переезжает и устраивается ухаживать за местной пенсионеркой, замкнуто живущей где-то на отшибе. Та довольно плохо перенесла госпитализацию, и теперь ее мучают параноидальные мысли. Засим бабушка требует от своей новой сиделки следовать жестким правилам, которые напоминают старинные народные ритуалы для отпугивания зла. А может, не такая уж она и сумасшедшая? (да)

Обе актрисы - старая и молодая - крайне неплохо отыгрывают. Одна - подозрительную бабульку с горьким жизненным опытом, а вторая - неспеша шуршащую крышей любительницу покушать коробочки (if u know what I mean). Сколько бы я не шутил про повесточку, но она тут какбы вскользь и смысла в ней чуть более чем ноль, хотя свадьба является важным моментом в лоре фильма.

В целом, сюжет подается медленно, накручивается куча деталей, подробностей, никаких вскриков из-за угла, ужас в основном через психологическое давление и неизбежность. Немножко кровищщи и ранений различной степени тяжести. В этом опять же вижу некое сходство с "Солнцестоянием", где все тоже подается довольно буднично.

Капитанская оценка - 5 из 10. Разок точно стоит посмотреть. Но учтите - кино довольно "тяжелое". Не то чтобы вы будете сидеть в депресняке, но меланхолию нагнать может.

Фильм третий - Компаньон / Companion (2025)

Вот они, голубки...
Вот они, голубки...

Что не фильм из 20-х годов 21-го века, то повесточка... И нет, это не я так подбираю... Хотя... Кхм. Не будем останавливаться. Тут у нас годнота с годными актерами - Софи Тэтчер только что из "Еретика", добряк Джек Куэйд отовсюду, и Лукас ГЕЙдж из "Улыбки 2" (которая, к сожалению, говно).

Ладно, давайте про сюжет... Иииии, нет, не получится. Почему? Да потому что собственно весь сюжет состоит из поворота, знание которого ломает все восприятие фильма. И я действительно считаю "Компаньона" хорошим кинцом, поэтому я не буду лишать вас удовольствия. И прошу не читать рецензии на Кинописке - их там почему-то не удаляют с мощнейшими спойлерами.

Попробую прогуляться вокруг. Снята картина в таком немного мультяшном ключе - ну вот как в каком нибудь "Перл", где картинка сочная и красочная, а на экране происходит нечто весьма непотребное. Актеры ведут себя соответствующе, и когда картинка сменяется - с ней сменяется и тон повествования, что весьма хорошо работает в подобного рода фильмах.

Я наверное раза два или три в выпусках извинялся за невозможность подробного описания сюжетов. Я сам не бегаю ни за кем и не кричу "зачем ты мне проспойлерил!", но если знаю, что буду что-то смотреть, то, конечно, прошу чтобы мне не рассказывали. Так и здесь - стыдливо прятать под спойлер свои восхищения не буду. Фильм годный, если доверяете мне - смотрите. Потом можете влепить Пикачу, если результат вас не устроит. А я сделаю выводы (нет).

Капитанская оценка - 6.5 из 10. Проблема в том, что это не просто хороший фильм, это одноразовый хороший фильм.

***

А на этом мы попрощаемся. Заходите, комментируйте, лайкуйте, подписуйтесь. Я в отпуске, посмотрим, читаете ли вы посты днем. Предыдущий выпуск тут:

19
1
1
12 комментариев