Фильмы на хэллоуин, часть 1
Несколько рекомендаций в жанре хоррор для тех, кто пропустил
В последние годы вышло просто невероятное количество годных хорроров и большинство из них даже прокатились волной по кинотеатрам. Небольшой пост для знакомства с новинками, ну и собственно приветственный пост для фанатов жанра.
1. "Bring Her Back" ("Верни её из мёртвых", 2025 г.). Довольно простая, но жуткая история о том, на что готовы люди ради воскрешения утраченных и любимых. Невероятная игра актёров, Салли Хокинс наконец-то говорит ("Форма воды", 2017 г.) и выдаёт невероятный спектр эмоций, Билли Бэррэтт - молодцом, Сора Вон - просто вау, я только потом узнал, что у актрисы проблемы со зрением из-за врожденного заболевания. Очень нравится работа оператора и степень погружения, если пропустили в кинотеатре - жаль, но ничто не мешает насладиться фильмом и скоротать вечер дома. Фильм очень мрачный и с крутыми крип моментами, просто вышка.
2. "Together" ("Одно целое", 2025 г.) - Многие писали о том, что фильм не хоррор в его чистом проявлении, а скорее драма "на подумать" о токсичных и созависимых отношениях. Это отличный пример того, за что мы любим жанр - за интересный сюжет, пусть и с горсткой недосказанностей и с крутым финалом (буквально последняя секунда). Элисон Бри и Дэйв Франко к слову женаты и в реальной жизни, занимательно.
3. "Final Destination Bloodlines" ("Пункт назначения: Узы крови", 2025 г.) - долгожданный "Пункт назначения" здорового человека. Довольно скучная первая половина фильма, но дайте ему шанс. Ричард Хармон как мне кажется просто напросто взял и украл всё шоу. В остальном же типичная казалось бы часть франшизы, если бы не одна из самых оригинальных и жестоких сцен смерти в проекте, которая фактически повторилась в жизни:
"A 61-year-old man has died after being sucked into a Magnetic Resonance Imaging (MRI) machine at a medical centre in New York.
Police said he entered the room without permission while the machine was running and was wearing a "large metallic chain".
The accident highlighted the importance of checking for any metallic objects before going near the powerful magnets used in medical imaging machines."
Также нельзя не упомянуть, что это последняя роль всем известного Тони Тодда, который фактически попрощался с нами с экрана: "Жизнь драгоценна, наслаждайтесь каждой секундой".
4. "The Monkey" ("Обезьяна", 2025 г.) - угарные и ржачные хорроры тоже были и "Обезьяна" один из его редких представителей. Тебе страшно и через минуту дико смешно. Есть кринжовые моменты, но в целом замечательный фильм, снятый по мотивам рассказа Стивена Кинга - про проклятую игрушку с кучей смертей вокруг.
5. "Presence" ("Присутствие", 2024 г.) - оригинальный фильм, снятый глазами призрака о семейных ссорах, неурядицах и убийце, личность которого мы узнаем ближе к концу картины. Если Вы сможете погрузиться в данный fov, то зайдёт на отлично, если же нет - то скипаем и не переживаем.
6. "28 Years Later" ("28 лет спустя", 2025 г.) - Долгожданное продолжение проекта "28...", которое станет новой трилогией и вызвавшее невероятное количество мемов и ржачных рилсов в сети из-за баклажана Альфа - зомби... Нет, вы это видели? Гаддэм! Концовка тоже очень странная и рвущая фанатов на части, лагерь разделился и все ждут продолжения "Костяной храм" уже в январе 2026 г.
7. "Weapons" ("Орудия", 2025 г.) - Фильм, который ждали многие и наконец-то оправдания оправдались, да! Джулия Гарнер - крутая, Эми Мэдиган - жуткая. Что ещё нужно чтобы затащить зрителей в зал? Зак Креггер буквально потряс кинопрокат и показал, что хорроры ещё могут. Тёмные и жуткие сцены с прекрасными паузами - скримеры, которые показывают, что Креггер изучил данный приём на отлично, нарколыга и ваши трясущиеся от дискомфорта некоторых сцен - руки, при укалывании шприцом. Просто обязателен к просмотру и восхищению. К концовке люди отнеслись по разному, на моём киносеансе кто-то дико орал и смеялся одновременно.
8. "Sinners" ("Грешники", 2025 г.) - очень многими ожидаемый, в своё время - фильм, благодаря повестке (нет?), однако, мало чем примечательный проходной фильм про вампиров, которые не могут зайти в дом без приглашения и использующий некоторые другие клише жанра, с дырами в сюжете и нелогичными действиями тут и там. Танцы в баре с движущейся камерой вокруг и отражение блюза во всех жанрах музыки за всю историю - лучшее в картине и ради этого его пожалуй и стоит посмотреть.
Если пост заинтересовал или понравился - поставьте реакцию, продолжу писать, всё-таки октябрь.