Инди-игры первой половины 2019 года

Инди-игры первой половины 2019 года

Приветствую любителей инди-игр! Предлагаю вместе вспомнить, чем нас радовал Steam за эти полгода. Команда "The Clever Gamer" собрала все (по их мнению) самые важные инди-релизы полугода.

Стоит заметить, что помимо наших обзоров в тексте встречается копипаста (включая описание из Steam). Мы позволили себе это, так как пост имеет не ознакомительный, а скорее "напоминательный" характер и создан с целью собрать фидбек в виде Ваших комментариев о проектах, которые Вам запомнились больше за прошедшие шесть месяцев.

Январь (6 игр)

Bright Memory - Episode 1 (12 января)

Trailer

"Пример сумасшедшей производительности китайцев, в лице Цзэна Сяньчэна, который каждый день после работы, на протяжении пяти часов разрабатывает в одиночку эпизодический 3D-шутер своей мечты."

The Eternal Castle [REMASTERED] (5 января)

Trailer

"Стилизованный под игры 80-х. и выполненный в CGA графике (предполагающей одновременное отображение всего четырех цветов) 2D-экшен с элементами платформера от трёх итальянских инди-разработчиков."

Pikuniku (24 января)

Trailer

"Когда видишь слово «антиутопия», в последнюю очередь представляешь мультяшный мир, где всё будто бы вырезано из цветной бумаги. Pikuniku именно такая — это яркое, весёлое и уморительно смешное приключение, которое за три часа прохождения дарит океан позитивных эмоций. Примерно как прошлогодняя Chuchel, только на историю здесь сделан больший упор, да и эпизоды друг с другом связаны лучше."

Subnautica: Below Zero (30 января)

Trailer

"Студия Unknown Worlds Entertainment выпустила в ранний доступ самостоятельное дополнение Subnautica: Below Zero. Чтобы отправиться на морозную планету 4546B, не требуется наличие оригинальной игры."

Praey for the Gods (31 января - ранний доступ)

Trailer

"Идейный наследник Shadow of the Colossus. В Prey for the Gods вы оказываетесь на краю умирающего мира, замерзшем острове. Чтобы выжить и разгадать тайну вечной зимы, вам придется уничтожать богов, в которых вы верите. Кроме того, вам придется столкнуться с такими вопросами, ответы на которые не знают даже боги."

Sunless Skies (31 января)

Trailer

"Чудесно уточненное продолжение которое принимает все лучшее от оригинала, расширяет и улучшает его, делая опыт доступным для каждого. События Sunless Skies происходят в мрачной вселенной Fallen London спустя десять лет после случившегося в Sunless Sea. В роли капитана космического корабля, работающего на паровой тяге, игрок путешествует от порта к порту, изучая взмывшую к звёздам альтернативную Британскую Империю начала XX века, общается с персонажами, собирает ресурсы, сражается с пиратами и пытается выжить в суровых условиях."

Февраль (7 игр)

Rainswept (1 февраля)

Trailer

"Уютная американская глушь, колоритные персонажи и загадочное убийство. Студия Frostwood Interactive не скрывает, что вдохновлялась знаменитым сериалом «Твин Пикс» Линча. Майкл Стоун — подающий надежды детектив. Много курит, мало говорит и плохо спит. Недавно он пережил личную трагедию, о которой предпочитает не распространятся. Майкла мучает комплекс вины. Душевную боль коп пытается заглушить круглосуточной работой."

WarGroove (1 февраля)

Trailer

"При беглом взгляде на Wargroove может показаться, что это бесстыжая копия Advance Wars, только вместо танков и вертолётов здесь драконы и гаубицы. Серия, о которой ни Nintendo, ни разработчики из Intelligent Systems не вспоминают уже больше 10 лет, до сих пор любима фанатами, но практически никто не попытался создать что-то подобное. А вот коллектив Chucklefish решил попробовать — в результате получилась отличная пошаговая тактика с огромным количеством контента."

The Stillness of the Wind (7 февраля)

Trailer

"Геймдизайнер Коян Карденас предлагает Вам погрузиться в тихую, полную меланхолии жизнь одинокой старушки по имени Тальма. Необыкновенно трогательное и очень размеренное произведение о жизни и утрате."

Eastshade (13 февраля)

Trailer

"Завораживающая игра о путешествующем художнике, в которой речь пойдет о совершении добрых дел, о помощи людям увидеть ошибки своего пути и объединении всех сообществ через магическую силу искусства."

Devotion (19 февраля - на данный момент удалена)

Trailer

"Незатейливый, но стильный визуальный ряд и элементарное управление погружают игрока в тяжелую атмосферу непростого для Тайваня, родины разработчиков, времени. Получив хороший опыт и множество теплых отзывов о дебютном проекте, Red Candle Games решила перейти на следующий уровень, прыгнув в полноценное 3D."

NITE Team 4 (27 февраля)

Trailer

"Собственно, разработчики хотели дать вам возможность попробовать себя в роли хакера, который активно работает над поиском уязвимостей и добывает ценные данные."

APE OUT (28 февраля)

Trailer

"Джаз, а если быть чуть дотошнее — хаотичный би-боп — глубоко вплетён в ДНК Ape Out. В концепцию заложена красивая идея: иррациональное против рационального. Как отпетый и неконтролируемый джаз в своё время бунтовал против «папиной» академической музыки, так и наш герой-примат противостоит современному человечеству, которое отреклось от своей природы."

Март (11 игр)

ToeJam & Earl: Back in the Groove (1 Марта)

Trailer

"Toejam & Earl — комичное, местами абсурдное и очень веселое приключение, способное быстро поднять настроение отличным юмором и необычным стилем. О приключениях Тоджема и Эрла в наших краях слышали немногие — первая часть серии вышла почти три десятилетия назад на Sega Genesis (она же Mega Drive). Поэтому свеженькая ToeJam & Earl: Back in the Groove станет для западных игроков возможностью поностальгировать, а для остальных это как минимум стильный роглайк, для знакомства с которым вовсе не требуется знать, чем рэперы-инопланетяне занимались в прошлом тысячелетии."

Dawn of Man (1 Марта)

Trailer

"Dawn of Man – экономическая стратегия и градостроительный симулятор, в котором вам предстоит возглавить племя людей в каменном веке и пройти с ними исторический путь вплоть до изобретения железа. Сам по себе сеттинг игры достаточно интересен, ведь каменный век – не частое явление в мире экономических стратегий."

The Occupation (5 Марта)

Trailer

"The Occupation — вторая игра небольшой инди-студии White Paper Games, которую вы можете знать по Ether One (2014). The Occupation — детективный стелс-триллер, очень расторопный и характерный «симулятор ходьбы» с ярко выраженными элементами immersive sim."

It's Winter (7 Марта)

Trailer

"«ШХД: ЗИМА» — это экспериментальный арт-проект Ильи Мазо, в который помимо игры входят книга стихов, короткометражный фильм, альбом и спектакль. В центре всех этих произведений находится русская зима."

Hypnospace Outlaw (12 Марта)

Trailer

"Hypnospace Outlaw – игра, которая является представителем популярного жанра симулятора с совершенно странной на первый взгляд тематикой – интернет. Ты попадешь в мир операционной системы, где и сыграешь свою роль киберполицейского. Главная задача нашего главного героя заключается в отлове и уничтожении киберпреступников."

Baba Is You (13 Марта)

Trailer

"Головоломка, в которой Вы сами меняете правила игры. Они присутствуют на каждом уровне в виде блоков, с которыми можно взаимодействовать. Манипулируя правилами, вы меняете то, как работает уровень."

Workers & Resources: Soviet Republic (15 Марта)

Trailer

"Градостроительная стратегия, где Вам предстоит взять под управление маленькую восточноевропейскую социалистическую страну и провести в ней три десятилетия — от шестидесятых до девяностых годов XX века"

We. The Revolution (21 Марта)

Trailer

"В We. The Revolution нам выпадает роль судьи трибунала. От нашего решения зависит, кто из «детей революции» отправится на гильотину. Чтобы выносить осмысленные решения, порой придётся покидать зал суда и отправляться на поиски доказательств вины или невиновности подсудимых. Ведь каждое из решений может повлиять и на участь нашего героя: места на эшафоте хватит на всех."

The World Next Door (28 Марта)

Trailer

"The World Next Door — экшен-приключение о бунтарке-подростке по имени Джун, которая угодила в параллельный мир, населенный волшебными существами. В этом мире, который вдохновлен эмоциональным повествованием и захватывающей динамикой аниме и инди-игр, игроки встретят разношерстных друзей и раскроют его многочисленные тайны."

Uriel’s Chasm 3: Gelshock (29 Марта)

Trailer

"Вы просыпаетесь ...в виде желатиновой, насыщенной адренохромом формы древнего пророчества, сотворенной братством заброшенных разумных машин; вы застряли на пороге эволюционного скачка. Будьте готовы исследовать жуткую, ржавую глубоководную платформу для добычи полезных ископаемых, окрашенную вручную в стиле цветовой палитры NES."

Unheard (29 Марта)

Trailer

"Свою головоломку с элементами ролевой игры и симулятора, китайская студия Next и издательство bilibili называют «акустическим детективом». Это определение описывает игровой процесс: нам предстоит расследовать ряд криминальных случаев, вроде бы никак не связанных друг с другом. при этом в ход идёт новейшее изобретение, устройство, позволяющее вернуться в прошлое. Но лишь отчасти: мы можем слышать всё, что происходило в определённом месте."

Апрель (9 игр)

Death Mark (3 Апреля)

Trailer

"Сюжет переносит пользователей в Токио, где прокатилась волна таинственных смертей. Загадочным образом на телах потенциальных жертв появляются метки. Через некоторое время они умирают, и ничто не может их спасти. Отмеченные люди собрались группой в старом поместье, к ним присоединяется главный герой. Парень не помнит, как здесь оказался и что происходило до этого, а на его теле обнаруживается печать."

ISLANDERS (4 Апреля)

Trailer

"Вы соскучились по расслабляющим и красивым стратегиям? Скучали по минималистичному стилю и прекрасной атмосфере? Если в играх вы предпочитаете не только эпичные взрывы, но и релаксирующий, продуманный геймплей, то эта игра для Вас."

A Bewitching Revolution (9 Апреля)

Trailer

"Не каждый день вы найдете игру, основанную на сочинениях американской (родом из Италии) автономистской марксистской феминистки Сильвии Федеричи. «Чарующая революция» основана на оригинальном тексте Федеричи «Калибан и ведьма» - книге, в которой предлагается переосмыслить традиционное представление о том, как капитализм оказался в таком положении. По сути, аргумент Федеричи состоит в том, что история маргинализации по отношению к домашним работникам создала современный рынок."

Heaven's Vault (16 Апреля)

Trailer

"Экшены про разных археологов мы уже видели, и не раз. Но что будет, если отобрать у игрока возможность стрелять, оставив лишь исследования, огромный мир и незнакомый язык, требующий расшифровки? Насколько хорошо работает такая, странная на первый взгляд, идея, Вы можете оценить в необычном творение от студии Inkle."

Forager (18 Апреля)

Trailer

" Forager — это 2D-игра с открытым миром, вдохновленная механикой исследования, фермерства и создания предметов из таких игр, как Stardew Valley, Terraria и Zelda. Вам предстоит начать с малого, а затем улучшать свои навыки, снаряжение, базу и взаимоотношения с друзьями (или врагами!), чтобы построить любой мир, какой захотите! Forager дает большой выбор игровых стилей..."

Katana ZERO (18 Апреля)

Trailer

"За десять лет Джастин Стандер создал несколько игр. Опубликовал их бесплатно, собрал с десяток фанатов, завёл пару-тройку полезных знакомств — в общем, крутился как мог. Пока на его творчество не обратили внимание издатели Hotline Miami. Уж они-то знают толк в эпатажных шедеврах, а Katana Zero метит как раз в такие."

Yuppie Psycho (25 Апреля)

Trailer

"При создании хоррор-адвенчуры "Yuppie Psycho", Франсиско Кальвело и Максим Кайгнат вдохновлялись атмосферой Линча и Кроненберга, а также фильмами «Американский психопат» Хэррон и «Бразилия» Гильяма."

Lorelai (26 Апреля)

Trailer

"Lorelai — завершающая часть условной трилогии Devil Came Through Here, в которую входят Downfall и The Cat Lady. Все они рассказывают отдельные истории о разных персонажах, но события происходят в одной вселенной."

Tales of the Neon Sea (30 Апреля)

Trailer

"Компания Zodiac Interactive представила игровому сообществу первый трейлер приключенческого проекта в ретро-стиле под названием Tales of the Neon Sea. Несмотря на пиксельную графику, нас действительно ждет неоновое море городских закоулков. Главному герою предстоит путешествовать по урбанистическому пейзажу и, даже попасть в канализацию, где конечно же, обитает местное чудовище - мрачный жнец."

Май (9 игр)

Astrologaster (9 мая)

Trailer

" Это один из самых необычных релизов последнего времени. Судите сами: симулятор английского астролога XVI века, созданный при поддержке Европейского Союза и Кембриджского университета. Не спешите зевать и закатывать глаза — Astrologaster интереснее, чем кажется на первый взгляд. "

A Plague Tale: Innocence (14 Мая)

Trailer

"Родственные связи часто служат катализатором событий в художественных произведениях. В видеоиграх мы обычно наблюдаем за связью поколений (God of War, The Last of Us). Asobo Studio решила взглянуть на тему с другой стороны, отправив в тяжелое путешествие сестру и брата."

Pathologic 2 (23 Мая)

Trailer

"Истинный арт-хаус. Невероятный и очень интересный опыт. Сказать, что эта игра «обычная», — все равно что назвать «обычными» фильмы Дэвида Линча. Все возможные законы жанра в «Pathologic 2» разобраны и переосмыслены. Эта игра - гордость СНГ, о которой знают слишком мало людей. Практически театральная постановка, в которой путем принятия сложных решений — разыграется судьба целого города. Тот самый, редкий случай, когда перед Вами самобытный проект, который не пытается быть "западным", более того, "западным" играм есть чему у него поучиться."

Project Winter (23 Мая)

Trailer

"Кооперативные сурвайвалы обычно требуют от игроков слаженной работы, чтобы избежать лишних проблем в игровом мире. Разработчики Project Winter пошли дальше, поэтому кроме самой природы игрокам будут противостоять... сами игроки."

KIDS (28 Мая)

Trailer

"В новый проект Михаэля Фрайя и Марио фон Рикенбаха входит три работы: короткометражный фильм, видеоигра и инсталляция. На этот раз темой их совместной работы стала "толпа" и ее влияние на общество."

Layers of Fear 2 (28 Мая)

Trailer

"Первое, что встречает игрока в Layers of Fear 2, это мощная, проработанная до мелочей экспозиция. Действие игры происходит на круизном лайнере образца прошлого столетия. Часть помещений корабля отведены под съемки голливудского фильма, а персонаж игрока — это главный герой фильма. И по сути единственный, как выясняется позднее."

Void Bastards (29 Мая)

Trailer

"Забудьте все, что вы знаете о шутерах от первого лица: в Void Bastards вам нужно думать головой, а не просто целиться и стрелять. Вы должны вывести разношерстную толпу космических преступников из Саргассовой туманности. Принимайте решения и думайте куда направиться, что делать и с кем сражаться. Затем стыкуйтесь и вламывайтесь на чужие суда, полные странных и ужасных врагов."

Draugen (29 Мая)

Trailer

"Приключенческий детектив от авторов Dreamfall Chapters. Draugen – это одиночный детектив от первого лица в жанре фьорд-нуар, сюжет которого разворачивается в Норвегии 1920-х годов. Поиски пропавшей сестры заведут вас на живописное побережье в компании загадочной юной спутницы."

Gato Roboto (30 Мая)

Trailer

"Запрыгивай в уютного робота и отправляйся в опасное путешествие по инопланетному миру, который кишит опасными тварями. Но иначе никак, ведь котейке нужно спасти своего капитана и его корабль!"

Июнь

Barotrauma (5 Июня)

Trailer

"Преодолевайте все тяжести и неумолимое давление замерзшего океана. Сражайтесь с инопланетными формами жизни или бегите от них, исследуйте новый мир на орбите Юпитера, руководите своей командой и создавайте снаряжение в захватывающем 2D-приключении."

Hell Let Loose (6 Июня)

Trailer

"Поле боя представляет собой обширные карты, смоделированные по реальной аэрофотосъемке и спутниковым данным, и делится на большие сектора, что позволяет создавать неожиданные и всегда уникальные ситуации, которые заставляют по пятьдесят игроков с каждой стороны постоянно меняющейся линии фронта сражаться не на жизнь, а на смерть — на открытых пространствах, на мостах, в глухих лесах и на улицах городов. Захваченные сектора дают команде один из трех ресурсов — такая механика формирует метаигру, которая влияет на движение войск к победе."

Night Lights (7 Июня)

Trailer

"Night Lights - платформер-головоломка с уникальной игровой механикой, основанной на взаимодействии света и тени. Ночью знакомые объекты ведут себя странно. Исследуйте локации, собирайте кристаллы, активируйте различные механизмы и порталы, и используйте лампочку в своей голове."

Bloodstained: Ritual of the Night (18 Июня)

Trailer

"Игра от геймдизайнера и создателя игры Castlevania: Symphony of the Night Кодзи Игараси. Главный герой — девушка по имени Мириам, сирота, которая была захвачена гильдией алхимиков и подверглась магическим экспериментам, в результате которых она впала в кому."

AMID EVIL (20 Июня)

Trailer

"AMID EVIL — это духовный наследник знаменитой серии Heretic, дебютная часть которой была создана Raven Software и издана id Software в 1994 году. В новинке нас тоже ждёт экскурсия по псевдосредневековому фэнтезийному миру и сражения с ордами монстров и демонов."

My Friend Pedro (20 Июня)

Trailer

"В далеком 2014 году Adult Swim Games выпустила небольшую флеш-игру под названием My Friend Pedro, спустя четыре года на ежегодной конференции Е3 известная компания Devolver Digital показала игрокам первый трейлер и 8-минутную запись игрового процесса адаптации этой самой флешки. Еще через год наконец состоялся полноценный релиз My Friend Pedro для платформ PC и Nintendo Switch."

Хороших Вам игр, больших скидок и отличного настроения!

22 показа
24K24K открытий
77 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

От лица команды "The Clever Gamer" приношу свои извинения за данную ошибку. Спасибо за поправку, в качестве благодарности мы с удовольствием переведем на Ваш Steam-аккаунт 5$.

Ответить

Это инди "того времени") Сразу же понятно))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А что мы опреляем под жанром инди? Маленькая команда? Маленький бюджет? Инди уже чисто жанр.

Ответить

Блин, в первый раз вижу такого "годного" куратора! Спасибо! Это реально круто!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить