Student Simulator: Intro. Как я решила пойти учиться в Вышку, чтобы делать игры

Привет, DTF!

Меня зовут Валерия, мне 28 лет, и я решила уйти в геймдев (сочувственные аплодисменты). Обычно в таких случаях либо отговаривают от этой затеи, либо советуют одно из двух: 1) делать свой проект, 2) отучиться и найти работу. Я выбрала, как говорят в буддизме, срединный путь и решила пойти учиться, параллельно делая свою игру.

Почему именно так? Потому что учиться на своих ошибках, конечно, очень полезно, но было бы круто большую часть из них избежать. А заодно увидеть индустрию геймдева чуть шире, чем через механики и идею своей игры.

Что за своя игра? О, это наше с мужем детище, о котором мы можем говорить часами. Но здесь изложу кратко: 2D-adventure с элементами выживача про бездомную собаку, которая ищет свой путь - либо среди волков, либо среди людей. И всё это отрисовано руками, настоящим простым карандашом, короче говоря, чистое безумие. Называется Paper Bum. Сразу обрисую стадию: это не просто идея в духе “ждал такую игру джва года, можно грабить корованы”, у нас уже есть страница в Steam, нам помогает игровой продюсер Вячеслав Уточкин, и сейчас мы собираем демку игры.

Пойти учиться я решила в Вышку (она же Высшая школа экономики), на программу переподготовки, называется “Менеджмент игровых проектов”. Причём Paper Bum будет нашим с мужем дипломным проектом (он тоже идёт учиться). Почему именно Вышка? Ну, во-первых, у меня есть небольшое предубеждение по поводу курсов - первым образованием был юрфак МГУ, поэтому известным вузам доверия побольше. А во-вторых, показалась прикольной программа: там хватает технических штук, по которым у меня явные пробелы (вроде работы с движками, проектирования интерфейсов и игровой аналитики). И к тому же, интересно в теории послушать про то, с чем я уже сталкивалась - нарративный и левел-дизайн. Чтобы потом либо гордо пробормотать “а это я уже знаю”, либо с сожалением подумать: “блин, мы делаем всё неправильно”.

К чему я всё это? К тому, что я хочу вести здесь эдакий дневник студента. Буду рассказывать вам, чего интересного узнала на учёбе, и каково это вообще - на пороге тридцатника снова стать студентом со всеми вытекающими: лекциями, сессиями, чатами одногруппников и так далее. Учёба продлится девять месяцев, а писать о впечатлениях попробую раз в неделю.

Называться всё это будет Student Simulator - имитация студенческой жизни в сознательном возрасте:) А вы сможете следить за моим прогрессом, правда, интерактивное управление пока не обещаю:)

Подписывайтесь, если интересно, и до встречи через неделю!

P. S. Кстати, читать меня можно также в VK, твиттере и телеге.

P. P. S. Ещё вы можете увидеть мои посты на других ресурсах. Пишу в разных местах, потому что хочу, чтобы труды не пропали даром, и мои записи прочитало больше людей, и каждый нашёл для себя что-то занятное:)

66 показов
3.7K3.7K открытий
22 репоста
79 комментариев

Валерия, здравствуйте! Всем сердцем "болею" за ваш совместный с супругом проект. За пару дней до релиза жду одного из вас в "Анкете работника геймдева" (надеюсь это поможет с распространением вашего проекта).

Хорошего дня =)

Ответить

Спасибо большое! Помним про анкету, стремимся к релизу!)

Ответить

Я сейчас в аспирантуре, и мне тоже почти 30. Иногда кажется, что учеба вообще не прекращалась. Но никогда не поздно! И нет ничего постыдного в этом. Стыдно ничего не хотеть и ни к чему не стремиться.
Желаю вам успехов и достижения своей цели!

Ответить

Это нормально, просто в РФ, если так можно выразиться культура работы немного неправильная, хотя и понятно почему. Многие начинают работать лет в 16 в ущерб учебе. Особенно смущает, когда в университете так делают. На парах не появляются, потому что работают.

Ответить

Учиться круто!) Спасибо большое!

Ответить

с элементами выживача про бездомную собакуСразу видно руку Дыбовского XD

Ответить

Ну всё, вы нас разоблачили)) Очень уважаем ледорубов, и, что скрывать, подсматриваем, чем живут))

Ответить