ФАС начнёт проверку сети магазинов DNS из-за повышения цен

В ведомстве проследят, обоснованным ли был резкий рост цен до 30% за сутки.

Федеральная антимонопольная служба заявила, что уже направила запрос в DNS и выдало соответствующее предостережение. Причиной стало публичное заявление главы розничной сети Дмитрия Алексеева, который связал подорожание техники с ажиотажным спросом и заявил что деятельность магазинов «превратилась в распределение дефицита», а цены могут расти и дальше.

В ФАС подчеркнули, что нарушения закона недопустимы даже при резком росте спроса на товары.

Подобные публичные заявления должностных лиц могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговлю бытовой техникой, как руководство к действию, что может привести к необоснованному росту цен на бытовую технику. […]

При обнаружении признаков недобросовестного поведения и экономически необоснованных спекуляций отдельных продавцов ведомство будет принимать меры антимонопольного регулирования и пресекать недобросовестные практики.

из заявления ФАС России

О том, что в розничных точках DNS начали повышать цены, покупатели сообщили 24 февраля, заявив, что продавцы меняют ценники, а также развешивают объявления о том, что стоимость каждого товара нужно уточнять у персонала.

Интернет-магазин сети при этом не работал больше 12 часов, что в компании на тот момент объяснили «внештатной ситуацией», отказавшись комментировать рост цен.

Материал дополнен редакцией
44 показа
28K28K открытий
33 репоста
288 комментариев

Справедливости ради. С ценами они просто борзанули и подняли вообще на всё. Они даже не ориентировались на какие-то финансовые риски или экономические выводы. Просто ломанули на 30% и всё. Хороший пинок им не помешает. Желательно с ноги. Желательно с вертушки.

Ответить

Ещё бы штраф им влепили за такие мувы

Ответить

На что-то даже не 30%, а 54%. Для примера: сверху то, что купила несколько дней назад, снизу то, как сейчас стоит.

Ответить

Да там не 30%, на некоторые товары больше 50%.

Ответить

30 ? Хаха некоторые позиции +100 процентов. У нас за сутки 4 тысячи позиций переоценка,я продавец на чо

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить