Стивен Кинг решил не продлевать контракты с российскими издателями

В издательстве «АСТ» уточнили, что пока не получали от автора официального отказа и планируют в марте выпустить его новый роман.

Стивен Кинг решил не продлевать контракты с российскими издателями

Американский автор детективов Линвуд Баркли в своём твиттере заявил, что не собирается продлевать контракты с российскими издательствами, хоть и признаёт, что политический эффект от этого окажется незначительным.

I acknowledge this is not a great sacrifice, and will have no more effect than a fart in a windstorm, but I am not renewing my Russian book contracts.
«Я признаю, что это не великая жертва, и эффект будет незаметнее пердежа в ураган, но я не собираюсь продлевать свои контракты с издательствами из России»

Стивен Кинг кратко отреагировал на этот пост, подтвердив, что и он не будет пока что издаваться в России. Так писатель выражает свою позицию по отношению к вооружённому конфликту в Украине

Ответ на публикацию @linwood_barclay
Neither am I.
«Я тоже»

Мы попросили «АСТ», издателя Кинга в России, прокомментировать это заявление. По их словам, официального отказа от сотрудничества они пока не получили.

В текущих экономических условиях появились новые угрозы для книжной отрасли — сокращение выпуска книг и количества наименований из-за отзыва зарубежных лицензий и прав на бестселлеры и востребованные новинки. Так, Стивен Кинг анонсировал приостановление сотрудничества с Россией в своих социальных сетях. Мы пока не получили официального отказа. И в конце марта этого года издательство АСТ выпускает на русском языке новую книгу Стивена Кинга — «Билли Саммерс». Как и всегда, работа представляет собой смешение жанров и стилей, это — и нуарный боевик, и современный вестерн, и дорожный роман, и триллер о возмездии, а также воспоминания о детской травме. Ряд зарубежных изданий уже назвал «Билли Саммерс» лучшей книгой автора за долгие годы.

Уход с рынка писателя такой величины — это существенная потеря для отрасли и российского читателя. По данным Российской книжной палаты, Стивен Кинг является писателем номер один в России, тираж выпущенных книг по итогам 2021 года составляет более 900 тысяч экземпляров.

Екатерина Кожанова, руководитель департамента стратегических коммуникаций издательской группы ЭКСМО-АСТ
22 показа
29K29K открытий
22 репоста
256 комментариев

а нахуя нам Кинг, когда мы уже в хорроре живем?

Ответить

Заменил сборник рассказов Кинга лентой TJ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Говори за себя.

Ответить

Ну дурачок чо сказать. Адекватный бы перенаправил всю выручку с продаж книг в Украину.

И он ещё и к бойкоту Колы призывает. Только опять же не понимает что борется и против той части от 28000 работников, что выступают против путина внутри страны годами. В то время как самого путина врядли волнует что либо кроме продажи нефти и газа, которые до сих пор продаются и являются его основным кошельком, и только тем, что его волнует. Но никакие Стивены Кинги и прочие твиттер-герои не собираются бойкотировать европейских политиков и страны за это. Им проще в популизм и в крестовые походы на частные медиа холдинги.

Появляется ощущение что те люди, которые десятилетиями боролись против путина сейчас стали самыми униженными и избитыми людьми в мире. И даже печально представлять, что будет с ними дальше.

Ответить

Ну, вообще, правильное ощущение. Все эти флешмобы бьют в первую очередь по тем категориям, которые и раньше были не шибко Путиным довольны. А те, кто эту войну одобряют, «и так проживут». Затянут пояса. В первый раз что ли.

Ответить

-отмазка "ну куда мне идти протестовать против правительства, вы что, у меня рабочий день, а еще вдруг выгонят с неё?". реально такие были, могу скинуть ссылку на коммент дтф. но бред

Ответить