40% объявлений о продаже доступа к Spotify и Netflix опубликованы мошенниками — «Ъ»

Чаще всего продавцы предлагают присоединиться к зарубежному семейному аккаунту.

В даркнете и на интернет-площадках по размещению объявлений появились десятки предложений о продаже доступа к ушедшим из России сервисам, сообщает «Коммерсантъ». Стоимость таких аккаунтов начинается от 20 рублей и зависит в том числе от длительности «подписки»: месяц, полгода или год.

В 40% случаев такие объявления созданы мошенниками, которые дают доступ к украденным аккаунтам, оценил руководитель департамента исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. Покупатель может потерять деньги и данные.

Часто в объявлениях предлагают присоединиться к зарубежным семейным аккаунтам — это настоящие учётные записи, которые были украдены, уточнил источник издания, близкий к одной из ИБ-компании.

Даже если обмана со стороны продавца нет, сам сервис, на который продаётся доступ, может в дальнейшем заблокировать пользователя за подозрительную активность. Например из-за того, что не совпадает страна «происхождения» аккаунта и IP-адрес, пишет издание.

Spotify перестал работать в России 11 апреля из-за «принятого закона, который накладывает дополнительные ограничения на доступ к информации, ликвидирует свободу выражения мнений и криминализирует некоторые виды новостей».

Netflix приостановил работу в России 6 марта. Пользователи подали два коллективных иска с требованием компенсации и возвращения доступа к сервису.

11 показ
3.8K3.8K открытий
81 комментарий

Новость ни о чем. Надо просто на нормальных сайтах покупать, а так можно про что угодно такую новость написать:

"40% объявлений о продаже PS5 на Авито опубликованы мошенниками"
"40% объявлений о помощи больным детям опубликованы мошенниками"

....и т.д

Ответить

Сайты тут не важны. За низкую цену ничего кроме ворованного говна продавать не могут. На нормальные аккаунты собираются группой и платят каждый месяц.

Ответить

За 150р аккаунт, купленный на plati.ru уже 2 года прекрасно работает, если выкинут из моей немецкой семьи куплю новый, медиатека при этом прекрасно сохраняется

Ответить

Такая же история заплатил 250р за семью в спотифае 4 или 5 лет назад, работает до сих пор

Ответить

На что только Netflix не пойдёт, дабы вернуть былую выручку

Ответить

Вроде недавно новость была - 700к человек покупали подписку на Нетфликс в России. 700к из 147 млн. То есть примерно столько же покупает игры и тд. Выводы делайте сами.

Ответить

Потешные потуги журналистов и "икспердов" вникнуть в том чем все остальные пользуются годами.

Ответить