Правительство внесло в Думу законопроект об отсутствии наказания за параллельный импорт

Речь идёт о ввозе товаров из списка Минпромторга, в который в том числе вошли консоли Xbox, PlayStation и Nintendo Switch.

Правительство внесло в Думу законопроект об отсутствии наказания за параллельный импорт
  • О том, что Минэкономики предложило снять уголовную, административную и гражданскую ответственность за параллельный импорт продукции из перечня Минпромторга, сообщили в издании «Коммерсантъ».
  • Инициатива правительства направлена на то, чтобы защитить бизнес в случае, если правообладатель рассмотрит в параллельном импорте своих товаров нарушение прав и решит подать в суд.
  • Незаконное использование товарного знака грозит штрафом до 200 тысяч рублей с конфискацией продукции, а нелегальное использование промышленных образцов и изобретений — тюремным сроком до пяти лет. Предложенный Минэкономики законопроект исключит подобные риски и «закроет» вопрос ответственности бизнеса за параллельный импорт.
  • Закон, если его примут, предоставит повышенные гарантии будущим импортёрам и застрахует их от ответственности, заявила адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова. Однако по её словам, проект необходимо доработать, включив в него условия, при которых гарантии прекратят своё действие.

Правительство РФ легализовало ввоз товаров без разрешения правообладателя в конце марта 2022 года. В начале мая Минпромторг составил список продукции для параллельного импорта. Среди прочего, в него вошли консоли Xbox и PlayStation, техника Apple, Intel, Samsung и Sony, а также автомобили Tesla, Bentley и Land Rover.

15K15K открытий
428 комментариев

Ее, теперь даже, если правообладатель против этой продажи, он всё равно нихуя сделать у нас лично не сможет.
И зачем им потом реально возвращаться и налаживать инфраструктуру. Останемся и дальше без поддержки и сервисных центров/

Ответить

Ведь параллельного импорта нигде нет, а там где есть, нет ни одного сервисного центра.

Какой же сладкий хлебушек в головах

Ответить

В США он разрешен и как-то не мешает правообладателям. Но это другое, понимать надо

Ответить

А до того, как он захочет вернуться, то что? Людям просто забить хуй и ничего не продавать/покупать?

Вообще пиздец какой-то — топить за благо для огромных корпораций в ущерб благу обычных людей.

Ответить

Останемся и дальше без поддержки и сервисных центровОстанемся? Ты, разве, не из-за границы вещаешь? А чего горюешь тогда?

Ответить

Стим спокойно работал и работает в условиях паралельного импорта через торренты.

Качеством надо брать,ценой и дополнительной поддержкой.

Ответить

Всего-то страна с населением в более чем 150 миллионов человек, подумаешь. Пускай китайцы осваивают, им нужнее.

Ответить