Роскомнадзор подтвердил ограничение работы VPN-сервисов, назвав средства обхода блокировок «угрозой»

Ранее на проблемы с доступом начали жаловаться пользователи NordVPN и Proton VPN.

  • Сотрудники РКН прокомментировали блокировки сервисов «Интерфаксу» и РБК.

Согласно закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство.

из заявления представителей Роскомнадзора
  • В ведомстве не уточнили, работают ли над ограничениями для ряда конкретных сервисов, однако заявление направили в ответ на вопросы СМИ о недоступности Proton VPN.
  • О трудностях с подключениям 1 июня начали массово жаловаться пользователи Proton VPN. В компании тогда ответили, что проблемы не на их стороне, предположив, что «местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям».
  • 2 июня жалобы начали поступать и от пользователей NordVPN и Lantern.
  • На момент публикации заметки по данным Globalcheck, основные сайты Proton и Lantern по-прежнему доступны у российских провайдеров. В свою очередь, доступа к сайту nordvpn.com нет. Ни один из этих веб-адресов не включен в реестр Роскомнадзора.
Роскомнадзор подтвердил ограничение работы VPN-сервисов, назвав средства обхода блокировок «угрозой»
  • В конце мая на сбои также жаловались пользователи сервиса Windscribe, однако 1 июня компания сообщила, что блокировку в расширениях для браузеров удалось обойти. Вероятно, подобными обновлениями занимаются и разработчики других сервисов и приложений.

Активно вводить ограничения против VPN-сервисов в РКН начали в 2021 году. Изначально под них попали Opera VPN и VyprVPN, а позже — Hola, Express VPN и ряд других.

Уже в марте 2022-го глава комитета Госдумы по информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявлял, что Роскомнадзор продолжит блокировать VPN-сервисы. По его словам, «это не такая простая задача, но она выполняется».

Ранее в РКН также потребовали от Google удалить Tor Browser из магазина приложений Play Store в связи с тем, что браузер «позволяет получить доступ к запрещенному контенту и способствует совершению уголовных преступлений».

11 показ
41K41K открытий
595 комментариев

Опа,снова победа,как приятно жить а стране победителей

Ответить

Вот бы победить проклятый запад создав лучшее в мире медицинское оборудование, машины, электронику.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С таким подходом, отделение Урала от России будет еще быстрее. Хватка РФ на Урале стала слабее, губер на днях послал на 3 буквы власть РФ. Когда Урал будет отделятся РФ начнет бомбить его, Урал по просит помощи у Америки, и тут РФ РИП.

Ответить

В стране рабов, которым уже и "зрелища" начали запрещать.

Ответить

и неожиданно

Ответить

Отрицательная правда, но чтож поделать, в этой стране поБЕД - не выбирают🤣

Ответить