В возрасте 84 лет скончался Нобуюки Идэи — бывший генеральный директор и президент Sony Corporation с 1995 по 2000 год

Один из самых противоречивых и заметных личностей компании Sony, работавший там с 1960 по 2005 год умер 2 июня 2022 года в Токио.

В возрасте 84 лет скончался Нобуюки Идэи — бывший генеральный директор и президент Sony Corporation с 1995 по 2000 год

Нобуюки-сан возглавлял компанию с 1995 по 2000 год.

Нобуюки был не стандартным выбором, и время его правления считается хоть и успешным, но несколько противоречивым. Именно при нем были представлена первая модель персонального компьютера VAIO, портативный плеер Walkman, консоли PlayStation, видеокамера Handycam, цифровые фотоаппараты, а также основана Sony Communication Network. Нобуюки стремился сделать из Sony компанию, известной всему миру.

При нём PlayStation One была запущена в Европе и США.
При нём PlayStation One была запущена в Европе и США.

Нобуюки прогнозировал взрыв развития интернет-технологий, а также активно занимался цифровизацией самой Sony. Грубо говоря, Нобуюки предвидел, что интернет начнёт занимать всё больше времени в жизни людей, а посему постепенно подводил Sony к цифровому бизнесу. Благодаря этому, Sony сейчас активно занимается играми, музыкой, фильмами и анимацией, облачными технологиями и многим другим.

Тем не менее, в 2005 году Нобуюки окончательно ушёл в отставку, взяв на себя вину за резко снижающиеся доходы Sony. В ходе его правления Sony уступила лидерство в сфере портативной музыки, которую сама же и создала компании Apple. Интересно, что в 2000 году капитализация Sony была в 7 раз выше, чем компании Apple, и Нобуюки размышлял о поглощении калифорнийской компании ещё в начале 1990-х годов, но так и не решился на это.

В возрасте 84 лет скончался Нобуюки Идэи — бывший генеральный директор и президент Sony Corporation с 1995 по 2000 год

После его ухода, Sony активно занялась развитием PlayStation, куда активно инвестировался значительный капитал Sony Coproration.

Идэи умер от печеночной недостаточности. После ухода из Sony он продолжал играть роль в корпоративной Японии, выступая консультатом множества компаний. Кроме того, в 2000 году его назначили председателем Совета по IT-стратегии Японии, созданной по запросу правительства страны. На этом посту Нобуюки Идеи отвечал за внедрение широкополосных сетей по всей стране и внес вклад в создание инфраструктуры широкополосного доступа в интернет.

По поводу смерти Нобуюки уже высказался Шон Лейден, бывший глава подразделения PlayStation.

Took the reins at a tumultuous time for Sony, and laid the groundwork for the metamorphis from late stage analog to full on digital. It weren't easy. RIP Idei-san. I am ever grateful for your guidance. 🎮🙏🏽🦾💙
#SONY #playstation

"Господин Идэи внес огромный вклад в развитие компании как глобальной корпорации. Я до сих пор поражаюсь его прозорливости, особенно в том, что он предвидел влияние интернета и активно содействовал цифровизации компании Sony. Я хотел бы выразить искреннюю благодарность господину Идэи за его огромный вклад и достижения, а также выразить свои искренние соболезнования его родственникам", - отметил нынешний глава Sony Кэнъитиро Ёсида.

Нобуюки Идэи
Нобуюки Идэи
3.1K3.1K открытий
44 репоста
27 комментариев

84.
не прям чтоб дохуя.
особенно по японским меркам.

Ответить

в 1938 году родился дед! когда на Японию сбросили ядерные бомбы, ему было 7 лет. а значит вполне мог и помнить "грибки". на своих глазах видел разруху после войны и как страна стала одной из важнейших в мире! работал в одной из самых известных и крупных мировых компаний, "поднял с колен" так сказать, ушел по собственному желанию, а потом еще и консультантом в правительстве работал... я считаю Дед прожил достойную жизнь. это еще не каждому так повезет

Ответить

Работа нервная…

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Дед 84 левела

Ответить

Человек создавший ту самую плойку, которую потом просрали американцы

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить