Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств

Теперь в сети обсуждают, насколько это корректно. Мнения разделились.

Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств

О случае, который произошёл в Колорадо, пишет издание Vice со ссылкой на сообщение в одном из Discord-каналов. О победе в конкурсе изобразительных искусств рассказал мужчина по имени Джейсон Аллен, который оказался президентом компании Incarnate Games, занимающейся настольными играми.

Согласно официальному сайту ярмарки штата, Аллен победил в категории цифрового искусства с работой под названием «Театр космической оперы». На рисунке изображена большая комната с людьми в классических платьях, а на переднем плане располагается большая белая сфера, напоминающая Луну.

Для создания этой картины Аллен воспользовался нейросетью Midjourney, которая позволяет генерировать изображения с помощью текстовых описаний. Автор работы считает, что финальную работу создал именно он, поскольку ему понадобилось несколько недель и больше ста попыток, чтобы найти идеальный запрос для программы и создать три самые удачные картины, которые он впоследствии улучшил при помощи Gigapixel AI и распечатал на холсте.

Автор рисунка отметил, что никого не обманывал и честно выиграл, отметив свою работу как «Джейсон Аллен через Midjourney». По его словам, даже в таком случае работа самого человека очень важна, поскольку помимо генерации изображения их надо редактировать в Photoshop, а затем повышать качество с помощью ИИ-апскейлера.

Некоторые раскритиковали такой подход, отметив, что работы, созданные при помощи нейросети, не должны соревноваться наравне с рисунками от настоящих художников. Однако некоторые написали, что не видят в этом проблемы, так как на создание качественного изображения при помощи Midjourney всё равно уходит очень много времени.

Материал дополнен редакцией
1313 показов
65K65K открытий
88 репостов
809 комментариев

Если он и не правил финальную картинку, а только с ползунками работал, то да, идёт он нах. Как и идёт нах даже в случае если правил. Это как с трансгендерами. Пусть выступают в своих категориях а не лезут туда, где люди тратят годы на совершенствование результата ручной работы.
Эффектней относительно других подобные картины могут смотреться лишь не в своих категориях. Если их собрать вместе, то будет уже труднее, да и сразу будет заметно общее однообразие цифровой мазни.

Ответить

"Мы наблюдаем, как на наших глазах происходит смерть искусства

это, к слову, не меньший бред
Подобные случаи должны побуждать в людях искусства желание возвысится над железкой, а не бегать в истерике.

Ответить

Никуда он не пойдёт. Чел доброе дело делает, толкая эту тему в массы. Все, кто когда-нибудь заказывал арты у художников, меня поймут, какая это итеративная ебанина, когда ты хочешь, чтобы человек нарисовал ровно тот образ, который тебе нужен. И если нейросеть будет работать хорошо и составит художникам реальную конкуренцию, мб они тоже начнут лучше работать, поднимут качество сервиса, все дела. Конечный потребитель в выигрыше в любом случае.

Ответить

Надо же было тебе трансгендеров приплести

Ответить

Не вижу никакой разницы рисует человек сам или "работает ползунками". Значимость произведения не зависит от того сколько усилий было потрачено и как именно оно появилось.
Люди, которые "тратят годы на совершенствование результата ручной работы" просто выбрали один из способов достижения результата.

Это как если бы в конкурсе поваров отделять тех, кто сам вырастил все продукты от тех, кто купил их в магазине. Суть то не в этом, а в блюде которое в итоге получилось.

Ответить

Это как с трансгендерами.

В пятый раз перечитываю комментарий и не могу понять, причём тут трансгендеры. Загадка Жака Фреско, лол.

Ответить

А как отличать те работы, которые сделаны с помощью нейронки? Требовать к картине показывать промежуточные варианты?

Ответить