Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств

Теперь в сети обсуждают, насколько это корректно. Мнения разделились.

Житель США создал картину с помощью нейросети Midjourney и занял первое место в конкурсе искусств
1313 показов
65K65K открытий
88 репостов

Я согласен только с тем что с данными технологиями работа иллюстратора действительно потеряет Интерес, проще будет все свои хотелки вставить в алгоритм и он тебе нарисует примерно то что ты хочешь. Это действительно будет удобно для издателей, но плохо для тех для кого эта работа хлеб с маслом. В остальном же я считаю что нужно оценивать не просто картину на таких выставках, а то что художник пытался описать и внедрить в картину мысль, тут же ИИ просто из миллиона картинок воссоздало стиль и мотив, ничего не вкладывая в эту картину, ориентируясь на фразы и ключевые слова. Как по мне это не уважение к другим художникам, которые трудились над картинами месяцами, испытывая при этом «творческие муки» (считаю тоже что это нужно записывать в другую категорию, как спорт и киберспорт (да простят меня киберкотлеты).

Ответить

Мы сейчас наблюдаем ещё один виток развития прогресса. Электрификация и центральное отопление убили профессию трубочиста, но ты же не печалишься о трубочистах? Так же и тут, нужно принять это как данность, миру скоро уже будут не нужны профессиональные художники, иллюстраторы, и т. д.
А насчёт посыла в искусстве, по которому его якобы нужно оценивать - я уверен, что если хитрый челик нарисует картину нейросеткой, и выставит её на конкурс импрессионистов под видом работы человека, велик шанс, что публика будет её нахваливать за "невероятный стиль и глубокий смысл, вложенный автором". Чёрт, да сам ОП-пост тому пример.

Ответить

Очередной этап развития. Фотография в своё время разрушила "индустрию" реализма; художники создали новые направления. При этом фотореализм никуда не делся (и даже продолжает развиваться в рамках гиперреализма). А вот иллюстраторам-поденщикам, скорее всего, кранты. Вот только что вышла настольная ролевка "Классовая борьба" (Class Warfare), там все арты от Midjourney. Как пишет автор: "Арт всегда был вторым по стоимости пунктом производства рулбуков после печати, и инди-авторам часто приходилось экономить на красоте. Теперь этот компромисс не нужен".

Ответить

Эта хрень даже джуна заменить неспособна, и вряд ли заменит.
Ну вот ты джун. Работаешь над мобильной игрой с фермой и покемонами. Тебе говорят, иди рисуй 15 иконок покемонов, которые уже есть в игре которых мы сами придумали. И как нейросетка будет это генерировать? Она даже понятия не имеет что там за покемоны, ибо персонажи оригинальные. Помимо этого ещё и артстайл игры сохранять надо, делать иконки угловатыми или округлыми, избегать определенных цветов и так далее. С нейросеткой подходящий вариант придётся неделю генерировать.
Максимум польза от нейронки - даже не замена, а помощь концепт артистам.
Ну ещё может у интернетных рисовальщиков чсв просядет, особенно у нас в снг, где всякие вк художники себя гениями считают рисуя ниже среднего.

Ответить