Путин отменил режим «нерабочих» дней в России — он завершится 12 мая

Ограничения будут снимать постепенно.

Во время очередного обращения к россиянам президент РФ Владимир Путин объявил, что не будет продлевать «нерабочий» режим в связи с пандемией Covid-19, который действовал с 30 марта.

Ограничительные меры по-прежнему будут действовать для лиц старше 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями. Однако в остальном их начнут смягчать — это касается всех базовых отраслей экономики.

  • Массовые мероприятия по-прежнему будут запрещены — о снятии ограничения объявят отдельно.
  • Часть банковских услуг должны будут перевести в дистанционный формат — правительство подготовит соответствующий план к 1 июня.
  • Семьям с детьми собираются делать прямые выплаты. Пособие по уходу за ребёнком увеличат вдвое, до 6700 рублей, а на каждого ребёнка до трёх лет предлагают выплачивать по 5000 рублей.
  • С 12 мая семьи с детьми от 3 до 15 лет смогут оформить заявления на выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Получать деньги они начнут с 1 июня.
  • Президент предложил вернуть самозанятым подоходный налог за 2019 год и предоставить им сумму в 1 МРОТ.
  • Правительству поручили подготовить программу действий по стабилизации рынка труда, отметив, что число официально безработных за месяц выросло в два раза.

Президент снова подчеркнул, что решения по снятию запретов будут принимать местные власти в зависимости от ситуации в конкретных регионах.

Изначально режим «нерабочих» дней с сохранением зарплаты ввели в конце марта. Его продлевали дважды — до 30 апреля и до 11 мая. По данным на 11 мая, число зафиксированных случаев Covid-19 в РФ превысило 221 тысячу — по этому показателю Россия находится на третьем месте после США и Испании.

43K43K открытий
1092 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Один хрен карантин не работает, часть людей все эти карантинные дни воспренимает как -Выходной! Айда бухать! А другая часть как работала так и работает

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить