«Яндекс» закрыл сделку по продаже «Дзена» и «Новостей» и покупке Delivery Club

Сумму передачи активов не уточняют.

«Яндекс» закрыл сделку по продаже «Дзена» и «Новостей» и покупке Delivery Club
  • О завершении сделки между VK и «Яндексом» сообщили в пресс-релизе.
  • Новым владельцем «Дзена» и «Новостей» теперь стала VK, а сервис доставки еды Delivery Club стал частью «Яндекса».
  • В «Яндексе» уточнили, что изменения, связанные с продажей «Дзена» и «Новостей», будут появляться у пользователей постепенно, начиная с 12 сентября.

На фоне продажи «Новостей» в «Яндексе» поменяли главную поисковую страницу. Теперь в ней отображается только строка поиска с основными виджетами.

11 показ
14K14K открытий
125 комментариев

У нас ФАС расформирована, я так понимаю?

Ответить

О каком таком ФАС вы изволите глаголить? Хотите сказать вы верите во всякие сказки по типу законы, конституция, свобода слова и тд?

Ответить

когда государство меняется активами само с собой, то законы для них не работают. А яндекс и вк давно уже под государством :)

Ответить

Хм, пробежался быстро по антимонопольному законодательству. Статья 5 о доминирующем положении говорит, что таковым не может быть признано лицо, доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/691fa3d3b85e48e5872afda2bd1f0124b62824ee/#dst100057

Судя по всему, после передачи деливери яндексу, у них на рынке будет 25%, если данные тут верны: https://dairynews.today/news/rynok-dostavki-edy-v-rossii-prodolzhaet-demonstrir.html

Сервисы «Яндекса» — «Еда», «Лавка» и товары повседневного спроса на «Маркете» — занимают, согласно данным BusinesStat, всего 14% рынка доставки еды, а доля Delivery Club составляет 10,3%. Среди крупных игроков на этом рынке также «Сбер»: у «Сбермаркета» 9,6% рынка, еще 6,9% по итогам 2021 года — у «Самоката» (который станет частью экосистемы «Сбера»).

Мб найдется тут кто-нибудь, кто реально шарит по антимонопольному законодательству, кто сможет норм пояснить.

Ответить

А что тебя не устраивает в этой сделке? Дзен и новости это мусор с тысячным трафиком, который никак ни на что не влияет.

Ответить

Будто первый раз подобное происходит

Ответить