Москвича задержали за косплей бойца имперской гвардии из Warhammer 40,000 — его костюм приняли за нацистский

18-летнего мужчину оштрафовали на две тысячи рублей. Большой зубчатый клинок и доводы о том, что это образ для косплея не убедили полицейских.

Москвича задержали за косплей бойца имперской гвардии из Warhammer 40,000 — его костюм приняли за нацистский
  • О том, что сотрудники правоохранительных органов задержали 18-летнего Александра из Москвы за косплей бойца Корпуса Смерти Крига из Warhammer 40,000, сообщил Telegram-канал Baza.
  • Полицейские обратили внимание на молодого человека из-за его солдатского пальто и каски с орлом. Правоохранители посчитали, что наряд содержит нацистские символы и арестовали косплеера.
  • В отделении полиции на Александра оформили протокол за демонстрацию запрещённой атрибутики и выписали штраф в размере двух тысяч рублей.
  • Москвич попытался объяснить, что его образ не имеет никакого отношения к нацистам. Он рассказал, что перевоплотился в бойца имперской гвардии «Криг» для фестиваля косплея, но полицейских такие доводы не убедили. Они в том числе проигнорировали наличие у задержанного зубчатого клинка зелёного цвета.
  • Baza выяснила, что Александра задержали за подобное уже в третий раз. Штрафовали ли до этого косплеера, неясно.

Примечательно, что авторы Warhammer 40K выступают против того, чтобы группы ненависти использовали образы их вселенной. В компании Games Workshop заявили об этом в ноябре 2021 года после того, как несколько участников турнира по настольной WH40K пожаловались на игрока, на одежде которого присутствовала символика, напоминающая нацистскую.

44 показа
57K57K открытий
77 репостов
486 комментариев

Может быть только один император в России.

Ответить

Шо там труп на троне, шо здесь...

Ответить

Всё так.

Ответить

И это даже не Володя

Ответить

ЭТО ВО ВСЕМ ИГРЫ ВИНОВАТЫ!!!!

Ответить

Да и Хоруса недавно подогнали

Ответить

Косплеер объясняет суть вселенной

Ответить