Нейросеть написала сочинение для допуска к ЕГЭ — и получила зачёт

Отличная новость для школьников и повод задуматься для учителей.

Нейросеть написала сочинение для допуска к ЕГЭ — и получила зачёт

Педагог лицея НИУ ВШЭ Михаил Павловец попросил языковую модель GPT-3 сгенерировать итоговое сочинение средней школы на тему «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?». Этим экспериментом преподаватель захотел проверить, насколько осмысленный текст получится написать у нейросети и одобрят ли его другие учителя.

GPT-3 сгенерировала несколько вариантов текста за две минуты, при этом указав в качестве источников «Дивный новый мир» Олдоса Хаксли, «1984» Джорджа Оруэлла, «Дорогу» Кормака Маккарти и «Франкенштейна» Мэри Шелли. Павловец выбрал наиболее удачный вариант и перевёл его с английского языка на русский при помощи онлайн-переводчика «Яндекса». При этом автор эксперимента намеренно не стал вносить никакие правки в текст.

Фрагмент сочинения

Достижения прогресса, которые дают человеку удобство и комфорт, могут быть опасны для человечества, поскольку они могут привести к самоуспокоенности и отсутствию критического мышления. По мере того как люди привыкают к удобствам, обеспечиваемым технологиями и достижениями общества, они могут начать воспринимать эти вещи как должное и терять способность представлять жизнь без них. Этот недостаток воображения может затруднить людям оспаривание статус-кво или адаптацию к меняющимся обстоятельствам.

Один из примеров этого явления можно увидеть в романе Олдоса Хаксли «Дивный новый мир». В этом обществе-антиутопии население поддерживается в состоянии вечного счастья благодаря использованию передовых технологий и социальной инженерии.

Однако это счастье дается ценой индивидуальности и критического мышления. Граждане этого общества не в состоянии представить себе мир за пределами своего собственного, и в результате они не в состоянии бросить вызов деспотичному правительству, которое их контролирует.

фрагмент из сочинения

Затем Павловец попросил двух своих коллег, в том числе учителя с 30-летним стажем Сергея Райского, проверить сочинение. Оба педагога отметили некоторые речевые просчёты, но признали, что работа заслуживает зачёта по всем критериям.

Я думаю, уже в будущем году выпускники смогут выдохнуть спокойно. А вот сотрудникам Минпроса, отвечающим за «итоговое сочинение», стоит подумать над несколькими вопросами, в том числе над тем, зачем вообще нужно порождать такие тексты, если нейросеть с ними прекрасно справляется.

Михаил Павловец, учитель лицея НИУ ВШЭ

Ознакомиться с полным текстом сочинения, сгенерированного нейросетью, можно на сайте портала «Вести образования».

4646 показов
51K51K открытий
1414 репостов
586 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Стоп, а на ixbt кто тогда ролики делает и пишет статьи? ЭТО ЛЮДИ???????????????????????

Ответить

научатся

Ответить

Лол, ты видел что иногда постят в популярном? Там 50% явно нейросети постят. Иначе как объяснить тот факт что чуть ли ни каждый день в топе новости про нейросеть? Нейросети пеарятся в dtf. Я и сам не уверен что эта мысль написана мной. "Текст сгенерирован с ошибками специально, что бы сбить вас с толку и вы были уверены что я живой человек"

Ответить

Так Элистаров же

Ответить