МТС собирается запустить собственную метавселенную и вложил $100 млн в её развитие

В ней оператор хочет продвигать свои и партнёрские сервисы.

МТС собирается запустить собственную метавселенную и вложил $100 млн в её развитие
  • МТС хочет запустить метавселеннную для своих клиентов и компаний, которые смогут продавать в виртуальной реальности свои сервисы, пишет «Ъ».
  • В метавселенной компания будет продвигать собственные сервисы: например, клиенты смогут получать любые услуги — от смены тарифного плана до подписки на книжный сервис «Строки» или онлайн-кинотеатр Kion.
  • Заниматься разработкой метавселенной будут стартапы, которые участвовали в программе 5G-инкубации, которую оператор запустил в феврале 2022 года, а также новые разработчики. Всего МТС уже вложил в направление $100 млн, пилотный запуск планируется уже в 2023 году. Метавселенная будет поддерживать как VR- так и AR-устройства.
  • Первая крупная компания, которая заявила о планах создать метавселенную, стала Meta* в октябре 2021 года. Компания уже вложила в её создание более $15 млрд, но пока это ведёт только к росту расходов — к третьему кварталу 2022 года они выросли на 19% — до $22,1 млрд.
  • Метавселенную изучают и российские компании: например, «ВКонтакте» развивает направление цифровых активов и анонсировала NFT-маркетплейс. У «Яндекса» и «М.Видео» есть виртуальные пространства в игре Roblox.
  • В Tele2 отмечают, что метавселенная — это «контент для 5G», развитие которого в России сейчас «затруднено», что мешает развитию метавселенной и делает её не очень привлекательной для инвесторов. Источник «Ъ» на ИТ-рынке также сомневается в перспективах проекта МТС из-за отсутствия в России сетей 5G. Кроме того, инвестиций в $100 млн недостаточно — так как у Meta* не получается привлечь массовую аудиторию даже с «многомиллиардными вложениями».

*Meta признана экстремистской и запрещена в России.

9.2K9.2K показов
9.2K9.2K открытий
218 комментариев

МТС

Ответить
Ответить

МТС и Цукерберг - братья навек

Ответить

Откуда у них столько много нулей в деньгах?!

Ответить

=отмыл

Ответить

Там Facebook не может нормально сделать метавселенную, и цитируя классика скажу:

Ответить

Справедливости ради, ФБ и свою соц сеть так и не смог нормально сделать. Даже по сравнению с Одноклассниками, ФБ это пятикратно переваренный кал

Ответить