Комитет конгресса США одобрил законопроект о запрете TikTok

Авторы инициативы считают, что Китай может использовать соцсеть для того, чтобы следить за американцами.

Комитет конгресса США одобрил законопроект о запрете TikTok
  • О том, что большинство членов Комитета палаты представителей по иностранным делам конгресса США одобрили законопроект, позволяющий президенту страны Джо Байдену запретить TikTok в стране, стало известно 1 марта 2023 года. Теперь документ отправили на голосование в палату представителей.
  • Авторы законопроекта считают, что TikTok необходимо запретить в США, поскольку власти Китая могут использовать соцсеть в собственных интересах. По словам чиновников, блокировка позволит «защитить американцев от угрозы со стороны ряда враждебных государств».
  • Законопроект предусматривает ввести запрет против создателя TikTok — китайской ByteDance, а также против некоторых медиакомпаний ряда стран, включая Россию.
  • Некоторые чиновники в США против запрета TikTok. В частности, американский союз гражданских свобод ранее призвал не блокировать работу соцсети в стране, поскольку это «нарушает право на свободу слова американцев».

В марте 2022 года TikTok запретил загрузку контента и прямые трансляции из России в связи с введением в стране закона «о фейках». В декабре 2022-го стало известно, что компания сократила часть сотрудников в РФ.

35K35K показов
37K37K открытий
33 репоста
1043 комментария

Это другое?

Ответить

Классика

Ответить

одобрили законопроект, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ президентудокумент отправили на голосование в палату представителейКак минимум, не принято в первом чтении всеми депутатами, включая мёртвых, по «инициативе» обеспокоенных граждан и вообще он давно вступил в силу, а также имеет обратное действие, и тебе грозит 35 лет в тюрьме за использование приложения.

Хуёвый это законопроект? Да.
Иронично ли это на фоне скандалов прошлых лет со слежкой США за своими же гражданами? Да.

Ответить

Да, Китай, только США может за всеми следить

Ответить

Ну разуметься, там свобода. Они закрыли, потому что сервис не достаточно своден и демократичен. Это же не Тоталитарная Россия

Ответить

это, да. тут понимать надо

Ответить

Если сводить оценку к бинарному абсолютизму, то да, но, если так упрощать, то почти что угодно можно прировнять к чему угодно.

В действительности же детали важны, общая картина важна, а делать выводы по одному прецеденту - дурость.

Во-первых, они хотяб действуют в интересах собственной страны, так как ограничение ТикТока (Китай) перераспределит зрителей в пользу того же Ютуба (США).

Во-вторых, ТикТок не то чтобы рупор журналистики или чего-либо полезного, следовательно в рейтинге Репортеров без границ они вряд ли потеряют много позиций.

В-третьих, возвращаясь к упомянутому рейтингу, США конечно не лучший образец свободы слова, но все же 42 место(удовлетворительно) это лучше, чем 155(ужасно).

Это несравнимо с, например, отжатием ВК у Дурова и выдворения его с страны, с покупкой государством всех крупных телеканалов, с конвейерными посадками неугодных журналистов, расследователей и прочих, с конвейерными блокировками российских СМИ, счет которых уже пошел на тысячи(или десятки тысяч?), с тотальной цензурой всего общества с помощью в один день принимаемых законов, имеющих обратную силу и прямо запрещающих выражать отклоняющееся от линии партии мнение под угрозой срока, который больше даже советского. Дела даже за «лайки» заводят…

Более того, этот закон ведь еще даже не приняли, а подробности накладываемых ограничений неизвестны.

В конечном итоге можно соседствуя с Пакистаном и Афганистаном приравнивать себя к Соединенным Штатам, соседствующим с Южной Кореей и Австралией, но насколько это адекватно - ответьте сами.

Ответить