Александр Пушной: когда музыка и юмор - целая наука

Александр Пушной: когда музыка и юмор - целая наука

Буквально на днях на канале СТС стартует прьемьера шоу "Обратный отсчёт", почти полностью повторяющего идею передачи "Двое на миллион" на ТНТ. Однако, несмотря на это, надежды на эту передачу возлагаются немалые, а всё из-за ведущего - Александра Пушного.

На мой взгляд, возвращение на телеэкраны в новом шоу, а также то, что на днях Пушному исполнится 48 лет — отличный повод вспомнить его творческий путь и то, как он стал одной из самых любимых и узнаваемых фигур на российском ТВ.

Премьера шоу "Обратный отсчёт" на СТС

Александр Пушной — известный российский музыкант, певец, телеведущий и популяризатор науки. Изучая его биографию, сразу понимаешь, насколько на человека может повлиять среда, в которой он родился и рос.

Всё своё детство Александр провёл в Новосибирском академгородке, и львиную долю мотивации и вдохновения он черпал из семьи, в особенности от отца — учёного-кибернетика. Именно он подарил Александру его первую гитару, с которой и начался его творческий путь музыканта.

Александр Пушной в юности
Александр Пушной в юности

Дебют Пушного на телевидении состоялся в 1997 году — в составе команды КВН НГУ, Александр исполнил авторский номер в манере певца Стинга, вызвав в зале бурные овации.

Руководства юмористических передач после такого обратило внимание на Пушного. Можно сказать, что с этого момента и началась карьера Пушного на телевидении.

Тот самый номер в КВН, ставший звёздным часом Пушного

Спустя два года после начала игры в КВН за команду НГУ, он занял пост режиссёра кулинарной передачи "Всегда готовь!" и, по совместительству, ведущим рубрики "Поэт-неудачник", где Александр исполнял шуточные песни о еде под гитарный аккомпанемент.

Рубрика "Поэт-неудчаник"

Позже, Пушной засветился в передаче "ОСП-Студия", куда его пригласили Михаил Шац и Татьяна Лазарева, исполняя пародийные версии известных песен.

Пародия Пушного на Rammstein - "Rammстящие - Я летала"

Со временем за Пушным уже основательно закрепился образ "юморного музыканта". Но впервые по-настоящему заметным он стал в передаче "Хорошие шутки", по приглашению всё тех же Шаца и Лазаревой.

Подборка забавных моментов с Пушным в "Хороших шутках"

Наибольший вклад в передаче составляет рубрика-конкурс собственного сочинения "АПОЖ".

Одному из участников команды-противника требовалось спеть песню, которую Пушной затем переворачивал задом-наперёд. Участнику играющей команды требовалось спеть песню уже перевёрнутой, после чего песню переворачивали обратно и сравнивали результат.

Чтобы победить, нужно было отгадать песню.

"АПОЖ" стал так популярен в народе, что было выпущено специальное устройство "IПож" для игры в домашних условиях
"АПОЖ" стал так популярен в народе, что было выпущено специальное устройство "IПож" для игры в домашних условиях

Однако момент наивысшей славы у Пушного наступил в 2007 году. Тогда Александр был приглашён на пост ведущего программы "Галилео", где рассказывал о всевозможных явлениях, законах и аспектах мироустройства, а также без колебаний проводил подчас рискованные эксперименты прямо в эфире.

Тот самый опыт "Галилео", показывающий уникальный вайб Пушного, за который многие его и полюбили

Наука подавалась оригинально, интересно и с юмором, некоторые из показанных в эпизодах "Галилео" опытов начали проводить в школах (лично в моей школе на уроках физики учитель периодически просто включала "Галилео" и мы смотрели его целыми уроками).

Пушной в одном из самых ярких своих образов на тв — ведущего "Галилео"
Пушной в одном из самых ярких своих образов на тв — ведущего "Галилео"

В 2020 году "Галилео" пытались перезапускать, но продержалась программа недолго, по причине отсутствия "химии" в нём, как и едва ли не ключевого элемента передачи — самого Пушного. СТС понял свою ошибку, вернув Пушного в шоу "Эксперименты" с научпоп-ютубером Даней Крастером.

Первый выпуск шоу "Эксперименты" с Пушным и Крастером

Пушной так запомнился многим телезрителям в основном потому, что стремился сделать каждое своё выступление интересным и привносил свою долю харизмы везде, где бы ни появлялся. Как говорил об этом сам Пушной,

"Недаром слово «интересоваться» имеет корень «интерес» – интересоваться можно только тем, что интересно."

Благодарю за внимание! Что вы думаете о скором возвращении Пушного на ТВ? Буду рад узнать в комменатриях! И да, 16 мая не за горами - не забудьте поздравить Пушного с днём рождения!)

Кроме того, гляньте наш канал Эффект старого телевизора. Там вас ждут истории известных телешоу и личностей из золотых и не очень времён российского ТВ - переходите и подписывайтесь!

Всем добра и позитива!

17K17K показов
2.5K2.5K открытий
22 репоста
16 комментариев

Я Пушного в ящике особо не смотрел, но на ютубе у него сейчас классный канал с программой "Рок жив", где он про разные группы рассказывает и сам же играет. Это я смотрю с удовольствием. А в статье нет про это.
https://www.youtube.com/watch?v=-kijgs1UMLo&t=10s

Ответить

Херово рассказывает, с кучей неточностей. При всём уважении к.

Ответить

Чувак талантливый, но юмор у него специфичный. Мне его кривляния вообще не заходят.

Ответить

Ну я заметил что его на пикабу любят, как уральских пельменей, всякий русских всратый перевод от Кукураж бомбей и прочи КВН, не доверяю таким людям

Ответить

Ах какая невезухааа....)

Ответить

Барабанщик - лучший:
https://www.youtube.com/watch?v=W__Os4ChFXY

Ответить

О, с этого ролика я впервые узнал о нём в подростковые годы ) Тащился с этого номера.

Ответить