8 августа исполнилось 69 лет культовому режиссеру аниме Мамору Осии

Наибольшую известность, в том числе и мировую, режиссер получил благодаря полнометражному аниме Ghost in the Shell («Призрак в доспехах») 1995 года.

8 августа исполнилось 69 лет культовому режиссеру аниме Мамору Осии
11 показ
2.3K2.3K открытий
11 репост

Чё-то слабо - постоянно пишут лишь о GitS, словно бы ничего другого Ошии не режиссировал. Такое ощущение порой складывается, что народ ничего кроме этого самого гитса в жизни не видел. А как же Tenshi no Tamago, Dallas, Urusei Yatsura, фильмы Patlabor, Innocence, Sky Crawlers, Maroko, Jinrou, Blood+ / The last vampire, где он тоже некисло так поработал? Он ещё несколько манг выпустил.

Ответить

Я вообще у него первым "Авалон" посмотрел давным-давно (стилистика и ОСТ там очень понравились) , а потом только через несколько лет узнал, что он в первую очередь как аниме-режиссёр известен.

Ответить

Если перечислять все работы Осии, то тут огромный список получается. Но GitS все равно стоит особняком из-за своего громадного влияния на мировой кинематограф. И да, люди не только из работ Осии один GitS знают, но и сам GitS знают только максимум по фильму Осии и парочке сериалов, хотя та же манга вообще другой была по подаче. 

А так странно, пока пост делал, увидел, что про Осии никто лонг еще не написал. Был уверен, что по него точно есть. Не хочешь написать? @[Unknown_]

Ответить

Я лишь придерусь к Urusei Yatsura. Там надо прорываться через сериал. И не каждый готов к этому.

Ответить