Цифровой рубль утвержден Госдумой, а тиктокеры отбирают работу у компьютерных NPC

Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: что делать если Набиуллина зовет тебя в гости, Илон Маск делает самый мощный ИИ вместе с xAI, на Binance.US объявили распродажу крипты со скидками, а судья в США изобрела для криптанов квантовую юриспруденцию.

Здесь только новости с высоким потенциалом влияния на масс-культуру. Полную текстовую версию этого выпуска с более скучными финансовыми новостями можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Банк России приглашает в гости (нет)

Звонки из «службы безопасности Сбербанка» уже не являются последним писком скам-моды – российский ЦБ рассказывает, что мошенники начали рассылать персональные приглашения на «личный прием в Центробанке». Правда, перед визитом настоятельно просят сообщить номер банковской карты – интересно, какое используют обоснование? Типа, «хотим расходы на кофе поделить пополам»?

Кстати, вопрос для экспертов по феминизму: если Эльвира Сахипзадовна приглашает вас на кофе, то кто должен платить – вы или она? Или за всё российские инвесторы должны по этикету заплатить?
Кстати, вопрос для экспертов по феминизму: если Эльвира Сахипзадовна приглашает вас на кофе, то кто должен платить – вы или она? Или за всё российские инвесторы должны по этикету заплатить?

By the way, я тоже как-то раз в том году получил приглашение на пресс-конференцию ЦБ, но в итоге не пошел. Сейчас вот переживаю – а ну как это мошенники были, а я чуть было не купился?!

Цифровой рубль: киберпанк, который мы заслужили

На прошлой неделе Госдума наконец приняла закон о цифровом рубле – действовать он начнет с 1 августа. Пока его будут пытаться тестировать в пилотном режиме, а на широкие народные массы планируют выкатывать «в продакшен» не ранее 2025–2027 годов.

Раньше рубли были только наличными (бумажки и монетки) и безналичными (циферки на счетах в банках). Новый цифро-рубль отличается от этих двух агрегатных состояний тем, что по нему весь учет ведется напрямую в специальной базе криптоданных, которой единолично рулит сам ЦБ – без каких-либо «ненужных» посредников в виде коммерческих банков. Так что, ни на какие «проценты на остаток» и «кэшбэки» по таким цифрорублевым кошелькам лучше не рассчитывайте; но зато и обанкротиться вместе с вашими деньгами такой кошелек не сможет (в отличие от традиционного банковского счета).

Зачем государству нужен цифровой рубль? Ольга Скоробогатова (которая, судя по всему, назначена главной ответственной от ЦБ за пиар этой вундервафли) рассказывает, что это всё делается ради избавления от диктатуры банков, снижения издержек на переводы для людей, а также в перспективе замены международной платежной инфраструктуры SWIFT (кстати, про сам SWIFT я завтра выпускаю мега-подробную статью – подпишитесь на RationalAnswer, чтобы ее не пропустить).

Цифровой рубль утвержден Госдумой, а тиктокеры отбирают работу у компьютерных NPC

А знаете, что еще интересного есть в цифровом рубле? При его применении, государство может напрямую следить за использованием буквально каждого отдельного рублика в режиме онлайн – кому он перечисляется, на что тратится, и так далее. Ну а там где есть отслеживание – глядишь, и инструменты прямого контроля тоже будут в наличии. Ведь, в конце концов, как говорил Илон Маск: «деньги – это просто база данных, к которой у государства есть доступ с правами админа».

6 июля, кстати, на Гитхаб был выложен исходный код для пилотного теста бразильского «цифрового реала». Какой-то дотошный криптан в нем покопался и смог вытащить ряд интересных выводов о «фичах» этого крипто-реала: якобы, архитектура там позволяет замораживать кошельки по указке ЦБ и, при желании, напрямую править отраженное на них количество монет.

Завершить эту новость будет уместно одной короткой цитатой из прессы: «ЦБ призвал не бояться "цифрового концлагеря" из-за введения цифрового рубля». Фух, слава богу – отставить панику, можно выдыхать!..

В общем, ждем «Cyberpunk-2025» прямо на улицах вашего родного города
В общем, ждем «Cyberpunk-2025» прямо на улицах вашего родного города

Если западным банкам дать две российские акции – они одну сломают, а другую потеряют

В позапрошлом выпуске мы обсуждали, как Deutsche Bank потерял часть российских акций внутри депозитарных расписок – а теперь вот и пацаны из JPMorgan подтянулись. На прошлой неделе они признались своим клиентам, что «потеряли» около 1% акций Магнита, которые должны были надежно лежать внутри этих самых расписок.

У меня нет никаких сомнений, какой конкретно фильм цитируют клиенты JPMorgan, когда звонят своим личным менеджерам справиться о статусе расписок Магнита
У меня нет никаких сомнений, какой конкретно фильм цитируют клиенты JPMorgan, когда звонят своим личным менеджерам справиться о статусе расписок Магнита

Канада борется с Цукербергом

Еще в 2021 году в Австралии приняли закон, по которому цифровые платформы вроде Google или цукерберговских соцсеток обязаны платить СМИ за размещение у себя их контента. Рационал был в том, что платформы душат журналистику и лишают их огромной доли пирога.

В Австралии платформы тогда в целом победили. Тот же запрещенный в РФ Фейсбук тупо вычистил у себя все новости СМИ (включая всякие сообщения экстренных служб), и регулятору пришлось идти на уступки и смягчать закон.

Недавно похожий закон приняли в Канаде. Ответ платформ был аналогичным – выпилить у себя новости СМИ. Но канадский регулятор решил не давать заднюю, а объявить платформам войну. Начали с запрета госорганам рекламироваться в соцсетях Цукерберга – а они на рекламу в Фейсбуке спускали не меньше $7,5 млн в год!

Лицо Цукерберга, когда он узнал, что Канада больше не будет тратить 0,001% в год от стоимости капитализации его компании на рекламу кленового сиропа и вежливости
Лицо Цукерберга, когда он узнал, что Канада больше не будет тратить 0,001% в год от стоимости капитализации его компании на рекламу кленового сиропа и вежливости

P.S. Эту новость я стащил у Алексея Подклетнова из Disruptors – надеюсь, он не обидится. =)

Ice Cream So Good Yum Yum

В ТикТоке появился новый модный тренд: NPC-стриминг (в Твиттере эту неведомую хрень обсуждали всю прошлую неделю). Суть его заключается в том, что тиктокерши демонстрируют стиль поведения второстепенных персонажей из видеоигр: однообразно и заскриптованно реагируют на стимулы от зрителей стрима.

Самый частый комментарий на пример такой видеозаписи от случайных твиттерских примерно такой: «выглядит отвратительно! я посмотрел уже 10 раз на репите».

Вызывать NPC-реакции на живом стриме зрители могут с помощью стикеров-донатов – их стоимость начинается буквально от одного цента, но на популярных стримерш они сыпятся, как из ведра.

Короче, я что хочу сказать: мы тут с начала года нередко обсуждали, как искусственный интеллект вот-вот отберет работу у кучи человеческих профессий. Наконец-то нашлись отважные люди, которые организовали сопротивление – и теперь уже кожаные мешки пытаются забрать работу у компьютерных NPC!

xAI от гения, миллиардера и филантропа

Илон Маск официально анонсировал новую компанию xAI, которая будет заниматься разработкой сильного искусственного интеллекта. «Постойте», хотите сказать вы, «разве не этот же Маск всего несколько месяцев назад пописывал открытое письмо о том, что нужно срочно прекратить разрабатывать сильные ИИ из соображений безопасности?»

Успокойтесь, всё в порядке! Старина Илон считает, что прекратить разработку нужно в отношении противных, злых ИИ (читай: не имеющих отношения к Маску). А сам Илон будет делать исключительно годные, добрые исскуственные интеллекты – поэтому ему можно.

Почему Маск уверен, что изготовленный им ИИ будет непременно дружественным к людям? Потому что Илон в него зашьет главную цель «познавать Вселенную». А какая штука является самой интересной для познания во Вселенной? Конечно же человеки (ведь среди них есть даже такой чувак, как сам Маск – such interesting, much wow!).

Seriously, я не шучу – логика «безопасности» масковского ИИ именно такая! Это примерно рассуждения такой же неоспоримой мощи, как тейки в стиле «популярная девочка в классе мне точно не откажет, ведь мама говорит, что я самый красивый мальчик на свете...»

В нашу редакцию попали эксклюзивные кадры того момента, когда Илон придумывал стратегию обеспечения безопасности своего будущего сверхсильного ИИ
В нашу редакцию попали эксклюзивные кадры того момента, когда Илон придумывал стратегию обеспечения безопасности своего будущего сверхсильного ИИ

Но если серьезно, то любопытной отличительной чертой (преимуществом?) AI от Маска может стать то, что он действительно будет обладать другим набором «ценностей» по сравнению с его собратьями от OpenAI, Meta и других мейнстримных компаний. Видите ли, те изо всех сил пытаются научить свои нейросетки быть политкорректными и отражать в своих реакциях наиболее распространенные в Кремниевой долине либеральные идеалы. А масковская xAI будет, типа, базированно рубить правду-матку с плеча!

Жду не дождусь релиза первой бета-версии xAI, чтобы посмотреть, как в Твиттере у нее первым же вопросом спросят «сколько всего гендеров реально существует?»

Объявлена неделя летних распродаж на Binance.US

С котировками крипты на американском филиале криптобиржи Binance творятся очень странные дела. На прошлой неделе клиенты Binance.US сливали свои Биткоины, Тезеры и прочую крипту за доллары со скидкой до 16–17% от их рыночной стоимости на всех остальных площадках.

Всё дело в продолжающихся разборках Binance.US с регуляторами: из-за них ликвидность на бирже поиссякла, равно как и возможность простого и быстрого арбитража отклонений в ценах с другими биржами. Как мы помним, у Бинанса в США есть определенные проблемы с банкингом долларов – «приличные» американские банки теперь опасаются оказывать какие-либо услуги Бинансу (думают – как бы им в какой-нибудь скандал за компанию не вляпаться).

<a href="https://www.tradingview.com/chart/9QdKP5xY/?symbol=BINANCEUS%3ABTCUSDT" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">TradingView</a>: Однодолларовый USDT на Binance.US сейчас торгуется примерно по 84 цента
TradingView: Однодолларовый USDT на Binance.US сейчас торгуется примерно по 84 цента

В США изобрели квантовую юриспруденцию

На прошлой неделе завершился многолетний судебный процесс между SEC (Комиссией по ценным бумагам США) и Ripple (криптаны, которые выпускают монету XRP). Предметом спора было – можно ли считать XRP ценной бумагой? Если да, то SEC уже прямо готовы были напихать жирных штрафов в панамку всем, кто когда-либо помогал людям этим самым XRP-коином торговать.

Решение судьи было довольно необычным:

  • Когда Ripple продает свои начеканенные XRP институциональным инвесторам (всяким крупным инвестиционным фирмам, и так далее) – монета является ценной бумагой.
  • Когда этими XRP неистово трейдят туда-сюда обычные люди – то это уже совсем не ценная бумага!

То есть, у нас тут какая-то квантовая юриспруденция вовсю пошла: корпускулярно-волновой дуализм криптомонет. Природа одного и того же коина зависит от того, какой глаз ты прищуриваешь, глядя на него!! Если продолжить эту же логику, то акция какого-нибудь Фейсбука на первичном IPO – это ценная бумага, а вот когда вы ее покупаете на бирже у другого инвестора – это уже, ну так, просто бумажуля какая-то...

Очень надеюсь, что адвокат Ripple строил свою защиту в зале суда именно на этом меме
Очень надеюсь, что адвокат Ripple строил свою защиту в зале суда именно на этом меме

Но криптаны это решение однозначно записали как свою победу, и XRP незамедлительно стрельнул вверх на 70%.

Хорошая новость недели

Канадский суд признал, что с помощью смайла «большой палец вверх» в мессенджере можно заключать юридически обязывающие контракты. Жду не дождусь, когда в договоры будут еще и мемы вставлять – чтобы судьям приходилось давать им квалифицированную юридическую оценку по типу «это кринж или база».

«Господин судья, этот лягушонок показывает большой палец, но пост-иронически – отправленный истцу мем нельзя признать подписанием контракта, так как в глазах у этого Пепе неизбывная грусть, символизирующая принуждение!»
«Господин судья, этот лягушонок показывает большой палец, но пост-иронически – отправленный истцу мем нельзя признать подписанием контракта, так как в глазах у этого Пепе неизбывная грусть, символизирующая принуждение!»

Если подборка новостей показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

18K18K показов
3.8K3.8K открытий
33 репоста
59 комментариев

Бля как же вы заеб ли, щас государство блокать не может? Или следить не может? Все государства и без блокчейна это могут делать без проблем , цифровая валюта поможет делать переводы в страны с цифровыми валютами в один клик

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

цифровая валюта поможет делать переводы в страны с цифровыми валютами в один кликДля того, чтобы делать переводы в другие страны в 1 клик нужны не технологии, а прежде всего желание этих стран с тобой торговать.
Не понимаю, как тут цифровой рубль поможет.

Ответить

Другие государства и с обычным рублем связываться не хотят, про "цифровой" вообще речи даже не идет.

Ответить

Расскажи мне пожалуйста куда ты деньги собираешься посылать если россия сейчас обложена санкциями как давалка первокурсница хуями на посвяте?

Ответить

Или следить не может?В теории да, на деле не всегда
цифровая валюта поможетМолодец. Вот тебе 15 цифровых рублей, сроком годности на одну неделю. Тратить можно только на категорию товаров "крупы" в сетях магазинов пятерочка и магнит.

Ответить

Помимо всего, что уже нарисали, проблема еще и в том, что многие службы работают через жопу и не контактируют с другими службами. Например, если на тебе будет висеть какой-то долг от приставов, то какой-нибудь сбер тупо заблокирует тебе счёт и если ты получаешь на него зп и другие деньги, то ты можешь завести себе другой счёт и во время решения проблемы с долгом хотя бы жрать себе покупать, извините за выражение, ибо иначе денег ты больше не увидишь. Более того, даже если ты все уплатишь, то есть ситуации (у меня было такое), когда тебе хуй что разблокируют даже в этом случае, и бывает даже так, что на сайте приставов у тебя долгов нет, но в сбере покажет, что ты должен все равно какую-то определённую сумму денег, а сбер не сможет тебе объяснить что это за долг такой, они скажут узнавать у приставов.

Эта же ссанина с цифровым рублём, по сути, заблокирует тебе тупо все и дай бог, чтоб разблокировали тебе твои счета после уплаты долга, чего скорее всего не случится. И хз, можно ли будет в лёгкую оформлять счета на своих родственников и просить туда зп кидать, потому что наличкой ты точно не сможешь получать её.

Я уверен, что подобных ситуаций будет очень много, не только с долгами и прочим. И будет обязательно много тупых ситуаций из-за тупости служащих в гос. аппарате, порой простому человеку может даже потребоваться помощь чтоб разобраться в этой тупости и решить все проблемы.

Ответить