Наследники Виктора Цоя попросили президента РФ не допустить выход художественного фильма Алексея Учителя о музыканте

Наследники Виктора Цоя попросили президента РФ не допустить выход художественного фильма Алексея Учителя о музыканте

С соответствующим заявлением выступил сын рок-музыканта Александр Цой — на своей странице в фейсбуке он опубликовал сканы обращения к президенту РФ. Александр попросил не допустить выхода в прокат художественного фильма о музыканте, который снимает режиссёр Алексей Учитель.

Первый трейлер фильма

Александр назвал фильм «пошлым зрелищем», отметив, что говорит не только от себя, но и от лица близких людей музыканта, в том числе от его отца, Роберта Максимовича Цоя.

Впрочем, сам Роберт Цой отрицает своё участие в составлении письма, и называет это «выдумками». Отец музыканта рассказал, что Алексей Учитель спрашивал у него разрешение на съёмки фильма, после чего они «в принципе, договорились», но подробности сюжета тогда не обсуждались.

Сын певца Александр Цой же утверждает, что они не давали разрешения на съёмки фильма.

Я был против этого фильма с самых первых версий сценария, которые мне показали. Рассказанная в нем история — полностью вымышленная, кроме факта гибели моего отца в аварии в Латвии в 1990 году. Я это знаю точно, потому что я там был. Создатели пытаются использовать известную фамилию, чтобы заработать на сомнительных фантазиях.

Большинства людей, которых предлагают угадать в персонажах фильма, уже нет с нами. Если бы они были живы, я уверен, никто бы не посмел снимать про них такую чушь. Сегодня защищать их добрые имена и права приходится мне и другим живым свидетелям.

Александр Цой, сын Виктора Цоя

Художественный фильм «Цой» рассказывает почти полностью вымышленную историю, события которой разворачиваются уже после гибели Виктора Цоя в результате аварии с водителем автобуса Павлом Шелестом. По сюжету, Шелест также становится водителем машины, на котором гроб с телом Цоя близкие музыканта везут из Риги в Ленинград.

Алексей Учитель отметил, что сценарий «Цоя» почти полностью выдуман, а родные музыканта в фильме заменены вымышленными персонажами с другими именами и собирательными образами.

Изначально картина должна был выйти в прокат 3 сентября, но позже её перенесли на неопределённый срок.

16K16K открытий
265 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А зачем тогда в художественном фильме с вымышленной историей использовать настоящие имена?!

Ответить

Вымышленная, невымышленная... почему без согласия семьи кто-то смеет снимать фильмы о жизни тех или иных людей?
Я был бы против в любом случае и обратился в суд.

Ответить

А ты представь себя и своих близких на их месте, и посмотрим с какой скоростью повернется стрелочка.

Ответить

Кто там пиздел что цензуры нет в современной эрефии. Тут уже эта цензура в самих башках больных людей. Запрещать кинофильм из за якобы непонравившегося сюжета. Ебантяйство какое то. 

Ответить

Ну его пока и не запретили.
С другой стороны сама постановка вопроса настораживает. Что значит попросить президента не допустить выхода фильма? С хера ли президент вообще такое право должен иметь? Есть закон. Закон нарушен? Фильм не выходит.
Не нарушен? Никаких претензий.

Ответить

Да зная наше кино,  реклама на рекламе, перевирание всего со словами "лучше чем правда", паразитирование на всем, и тд. Тут уже не свобода слова, а запрет на психологическое давление применять нужно, и запретить половину фильмов из тех, что выходят.

Ответить