Информационная война, русофобия и сравнения с Дядей Стёпой: «Россия 24» сняла репортаж об инди-игре Militsioner

Информационная война, русофобия и сравнения с Дядей Стёпой: «Россия 24» сняла репортаж об инди-игре Militsioner

Militsioner — инди-игра от российской студии TALLBOYS, действие которой происходит в сюрреалистичном мире, охраняемом Милиционером-Великаном. Согласно описанию проекта в Steam, игроку предстоит спланировать побег, ориентируясь в небольшом открытом мире.

Геймплейный трейлер

Игру анонсировали ещё в июле 2020 года, однако СМИ обратили внимание на неё только в сентябре. 8-го числа репортаж о Militsioner выпустил и российский телеканал «Россия 24».

Авторы выпуска раскритиковали игру за использование «актуальной политической повестки», отметив сеттинг, близкий к России, а также спорный дизайн милицонера-великана.

Репортёр канала Егор Григорьев сравнил дизайн и внешность милиционера с советским персонажем Дядя Стёпой из рассказов писателя Сергея Михалкова.

Гость выпуска Михаил Смолин, подписанный как политолог и заместитель главреда канала «Царьград», заявил, что милиционер в игре отсылает к белорусским событиям, а также к «стереотипу советского периода».

Смолин назвал игру русофобской и отметил, что она «накручена» информационной войной и смыслами «совершенно не игровыми и не деполитизированными».

Один из участников также предположил, что при помощи Militsioner разработчики просто пытаются обратить внимание на другие свои игры.

В конце репортажа авторы выпуска сделали соответствующие выводы об Militsioner, а также назвали её «игрой с подвохом».

Интересно, на чьи деньги создан проект. Ведь скачать игру можно будет бесплатно, а значит разработчики либо альтруисты, либо свой гонорар уже получили.

«Россия 24»

Когда выйдет Militsioner, и будет ли она бесплатной, пока не уточняется. До этого TALLBOYS выпустила шутер от первого лица The Pandemic Express.

22K22K открытий
263 комментария

Опять шизу с ТВ сюда тащите.

Ответить

Многие забывают что репортеры с ТВ некомпетентны. Нужно время от времени напоминать

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В интернете-то шизы нет. Особенно на дтф

Ответить

Согласен, тут своей шизы хватает, я бы даже сказал с избытком.

Ответить

Лучше рекламы для инди-разработчика и не придумаешь...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить