The Game Awards или Кто получал игровой Оскар

Вспоминаем победителей и номинантов на главную игровую премию нашего времени.

The Game Awards или Кто получал игровой Оскар

Когда большинство из нас начинало погружаться в игровую индустрию, то проводить время за творениями геймдева считалось уделом крайне узкой аудитории людей. Бюджеты, внимание со стороны, общий уровень хайпа были невероятно далеки от того, что были присущи кинематографу, литературе и прочим сферам современного искусства.

Однако сейчас не воспринимать игровую индустрию всерьёз может только совсем отстранённый от всего современного человек. Играть в игры сейчас модно, вокруг самых популярных произведений так много шума, что порой даже ваша бабушка может не раз услышать из ящика про GTA и RDR. Дополняет картину то, что CD Project Red, к примеру, является самой дорогой компанией Польши, что говорит о больших количествах денег и внимания в геймдеве.

По этим причинам совсем неудивительно, что игровой Оскар The Game Awards по своей популярности потихоньку подтягивается к своему старшему брату из мира кинематографа. В 2018 году на Twitch церемонию награждения смотрело 1.13 миллиона зрителей, что является одним из самых высоких показателей за всю историю сервиса, а участие принимали такие культовые в современной культуре персонажи как Кристоф Вальц, Ханс Циммер, братья Руссо и т.д.

Однако так же, как и кинематографический Оскар часто становится предметом дискуссий и скандалов, так и игровой порой заставляет пожать плечами.

The Game Awards проводится с 2014 года и является преемником церемонии Spike Video Games Award, что радовала и огорчала зрителя с 2003 года.

В этой статье мы рассмотрим только победителей и номинантов на титул лучшей игры года The Game Awards и субъективно поразмышляем о справедливости наград.

Особо отмечу, что любое мнение о том, что какая-то игра в списке более достойна по умолчанию субъективна, потому как кто-то больше любит сетевые шутеры, кто-то обожает бегать от Тирана по полицейскому участку, а кто-то приходит в восторг от хардкорности творений From Software, в любом из выборов нет ничего плохого, и всё зависит лишь от ваших предпочтений.

Джефф Кейли - авторитетная личность в игровой индустрии, организатор и ведущий церемонии
Джефф Кейли - авторитетная личность в игровой индустрии, организатор и ведущий церемонии

2014

Игра года: Dragon Age: Inquisition

Номинанты: Bayonetta 2, Dark Souls II, Hearthstone: Heroes of Warcraft, Middle-earth: Shadow of Mordor

Конечно, 2014 год был не самым лучших в индустрии, поэтому весь список не выглядит так же впечатляюще, как в другие годы. Однако стоит отметить, что многие зрители были несколько возмущены отсутствием в списке Wolfenstein: The New Order, The Talos Principle, Alien Isolation и ряда других проектов.

В блоге я уже писал о своих ощущениях от Инквизиции. У игры есть сильные стороны, но я абсолютно не считаю её даже кандидатом в лучшие игры года. Замечательные сопартийцы и пара великолепных миссий не компенсируют почтовые квесты и тонны гринда. В списке номинантов та же Bayonetta 2 мне кажется более подходящей на роль победителя, а вообще я бы задумался о тех же Вульфе, Талосе и побегах от Чужого как об обладателях титула.

The Game Awards или Кто получал игровой Оскар

2015

Игра года: The Witcher 3

Номинанты: Bloodborne, Fallout 4, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, Super Mario Maker

При всей моей любви к Bloodborne, которая на мой взгляд является лучшей игрой Фромов, я всё же соглашусь с победителем. Слишком много эмоций Ведьмак 3 подарил игрокам по всему миру и слишком высокую планку для игр он задрала.

Остальные игры я также считаю отличными, но всё же в Fallout 4 и MGS 5 слишком много противоречивых моментов.

The Game Awards или Кто получал игровой Оскар

2016

Игра года: Overwatch

Номинанты: Doom, Inside, Titanfall 2, Uncharted 4: A Thief's End

К сожалению или счастью, я не являюсь большим ценителем онлайновых сессионных игр, поэтому в Overwatch я провёл мало времени, но отрицать огромного влияния творения Blizzard на индустрию я не могу. Мои знания об игре дают понять, что победы она, скорее всего, заслуживает, хоть мне, конечно же, больше по душе пришлось завершение истории Нэйтана Дрейка, вышло оно просто изумительным.

The Game Awards или Кто получал игровой Оскар

2017

Игра года: The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Номинанты: Horizon Zero Dawn, Persona 5, PlayerUnknown's Battlegrounds, Super Mario Odyssey

В 2017 году победитель снова прошёл мимо меня, так как автор не является счастливым обладателем Nintendo Switch. Обзоры игры создают изумительное впечатление, и я бы с удовольствием поиграл в неё, однако покупать портативную консоль только ради неё пока желание не возникло.

Если говорить об остальных номинантах, то я бы отдал свой голос Persona 5, так как пока нет игры, которая бы отняла у меня больше времени, чем восхитительное отыгрывание роли японского школьника и фантомного вора. И это время я отдавал с большим удовольствием.

The Game Awards или Кто получал игровой Оскар

2018

Игра года: God of War

Номинанты: Assassin’s Creed Odyssey, Celeste, Spider-Man, Monster Hunter: World, Red Dead Redemption 2

Полагаю, многие согласятся, что 2018 год является одним из лучших в индустрии за последние годы, уж больно много великолепных игр он нам подарил. Однако спорный выбор о победителе делали, конечно же, между God of War, в который как вы знаете нельзя поиграть на X Box, и Red Dead Redemption 2.

Лично я готов поставить две эти игры в топ лучших произведений геймдева за всё время, и обе игры подарили мне самые невероятные впечатления. Однако тот колоссальный объём работы, что провели Rockstar пусть и немного, но всё же, на мой взгляд, перевешивает чашу весов в свою сторону. Напишите, что вы думаете об этом легендарном противостоянии.

The Game Awards или Кто получал игровой Оскар

2019

Игра года: Sekiro: Shadows Die Twice

Номинанты: Control, Death Stranding, Super Smash Bros. Ultimate, Resident Evil 2, The Outer Worlds

2019 тоже подарил множество великолепных игр, пусть к каждой из них и предъявлялись претензии, разве что в адрес RE 2 я не слышал негативных мнений. Однако, трудно назвать игру, которая бы сильно выделялась на фоне других вышедших произведений.

В номинации игры года пальму первенства получила Sekiro, хотя я бы скорее выделил либо игру Хидео, которую многие назвали невероятно скучной, либо вообще поставил бы на первое место восхитительный Disco Elysium.

The Game Awards или Кто получал игровой Оскар

2020?

Игра года: TLOU 2 или Cyberpunk 2077?

The Game Awards или Кто получал игровой Оскар

Заключение

На мой взгляд, The Game Awards в большинстве случаев весьма адекватно подходит к победителям и номинантам, а помимо этого радует зрителя свежими тизерами/анонсами и притягивает к индустрии множество ярких личностей.

Очень интересно, как будет развиваться церемония в наше неспокойное время и, конечно же, ждём ответа на вопрос о победителе текущего года. Ведь многие всё же надеются на выход Cyberpunk 2077 в ноябре и с болью в сердце воспримут новый перенос.

99 показов
11K11K открытий
11 репост
198 комментариев

Cyberpunk 2077 Готи, обсуждать тут нечего 

Ответить

Согласен. Крутая игра, оторваться не могу.

Ответить

о, вы уже поиграли? 

Ответить

Ск 3 игра года без вариантов.
Вообще меня ставит в тупик, что среди номинантов очень сильный перекос в шутеро-экшены и очень мало стратегий, коих выходит более чем достаточно

Ответить

Так он все таки попадёт на премию этого года ? Была же речь о том,что переедет на TGA 2021, т.к. релиз игры в середине ноября, не?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ALYX

Ответить