4 вещи, которых по мнению Билла Гейтса стоит ожидать в 2021 и после

На GeekWire Summit, сооснователь Microsoft рассказал о пандемии и климатических изменениях.

4 вещи, которых по мнению Билла Гейтса стоит ожидать в 2021 и после

Ситуация, связанная с пандемией, будет еще хуже, прежде чем нормализуется, и продолжит быть угрозой как минимум и после 2021 года. Самым жестким климатическим вызовом будут не машины, которые мы водим, а здания, которые строим. Но даже если сейчас обстановка выглядит ужасной, если смотреть на картину в целом, можно понять, что жизнь продолжит улучшаться.

Это всего лишь некоторые из предсказаний Билла Гейтса, сделанные им на часовой GeekWire Summit конференции на прошлой неделе.

Пандемия усугубится, прежде чем станет лучше

"Если брать то, что есть сейчас, и то, что будет в конце года, ситуация усугубится" - ответил Билл Гейтс на вопрос о сроках, необходимых для победы над Covid-19. Прогнозы даже несколько месяцев назад показывали, что даже при большом количестве людей в помещениях и холодной погоде, Европа и Сша откатываются назад. И к сожалению, прогнозы оказались правдивыми. Так что мы можем ожидать увеличивающееся число случаев заражения и смертей.

После этого, по его словам, ситуация улучшится: «Хорошая новость заключается в том, что к концу года или в начале следующего года начнут появляться более эффективные терапевтические препараты - в первую очередь моноклональные антитела». Моноклональные антитела образуются путем клонирования лейкоцитов и могут быть нацелены на определенные антигены. Президент Дональд Трамп получает это лечение как часть коктейля, используемого для борьбы с его инфекцией Covid-19. Eli Lilly недавно приостановила испытание моноклинальных антител, но Гейтс надеется, что оно скоро возобновится.

Мы будем лучше подготовлены к борьбе со следующей пандемией, а также с некоторыми из сегодняшних болезней

"Одним из хороших моментов выхода из нынешней пандемии является то, что правительства всего мира, и США, в частности, теперь гораздо лучше справляются с предоставлением средств для реагирования на пандемию" - сказал Гейтс. Возможно даже важнее то, что гонка за создание лекарства от Covid-19 ускорила разработку РНК-вакцин.

Самой серьезной проблемой изменения климата станут не автомобили. Это будут здания.

Большинство людей думают о борьбе с изменением климата с точки зрения более зеленой энергии, такой как солнечная или ветровая энергия, и таких решений, как вождение электромобилей. Гейтс сказал, что поддерживает эти инициативы, но мы сталкиваемся с более серьезной проблемой, когда речь идет о производстве цемента и стали. «У нас нет способа производить цемент, который не сопровождался бы значительными выбросами», - сказал он.

Это означает, что, хотя изменения в поведении людей, направленные на сокращение выбросов углерода, могут иметь значение, «технологии - единственное решение», - сказал он. «Без инноваций нет пути. К счастью, инновации - хотя их трудно предсказать - охватывают около 10 различных областей, и, если у нас есть эти инновации, мы можем добиться больших успехов». Гейтс уже поддерживает Heliogen, стартап, изучающий способы использования солнечной энергии для высокотемпературных применений, таких как производство стали и цемента.

Если вы посмотрите на картину в целом, все станет лучше.

Гейтс известен своим оптимизмом, и это качество проявилось, когда Бишоп спросил его: «Билл, что вселяет в тебя надежду?»

В целом, основная идея состоит в том, что жизнь становится лучше, - сказал Гейтс. - Медленно, но верно мы осознаем, как мы относимся к меньшинствам, как мы относимся к женщинам. Медленно, но верно мы сокращаем смертность от рака, начинаем понимать такие вещи, как диабет и болезнь Альцгеймера. «Есть неудачи, - признал он, и пандемия - яркий тому пример. Но, - сказал он, - «сто лет назад смертность детей составляла около 30 процентов до пятилетнего возраста. Сейчас нигде в мире такого нет». Хотя детская смертность в некоторых местах все еще слишком высока, добавил он, «прогресс будет продолжаться. Так что, знаете, я оптимист".

23K23K открытий