«Моя кратковременная память повреждена»: Майкл Джей Фокс рассказал, как на него влияет болезнь Паркинсона

А также о тяжелейшем моменте в жизни после рокового диагноза.

«Моя кратковременная память повреждена»: Майкл Джей Фокс рассказал, как на него влияет болезнь Паркинсона

Майкл Джей Фокс, звезда кинотрилогии «Назад в будущее», узнал о том, что у него болезнь Паркинсона — неизлечимое дегенеративное заболевание нервной системы — в 1991 году, когда ему было 30 лет. В ноябре 2020-го в интервью изданию People актёр рассказал, как изменилось его состояние за прошедшие годы.

К ведущим симптомам: мышечной ригидности и тремору — у Майкла Джей Фокса добавилось нарушение кратковременной памяти. Из-за этого ему теперь сложно учить реплики и заниматься актёрской игрой, хотя раньше, по словам Фокса, это был его талант — запоминать сценарии и диалоги.

Я всегда был хорош в запоминании реплик. Но теперь моя кратковременная память повреждена. Из-за этого возникли экстремальные ситуации, так как в паре последних моих работ было достаточно много разговоров. И в обоих случаях мне пришлось тяжело.

Майкл Джей Фокс, актёр

Фокс также рассказал о самом тяжёлом моменте, который он пережил после того, как узнал о своём диагнозе.

В 2018 году у актёра обнаружили доброкачественную опухоль в спине, из-за чего ему пришлось сделать операцию, а затем четыре месяца заново учиться ходить. Когда же Майкл Джей Фокс решил, что он уже восстановился, и отправился в Нью-Йорк, чтобы сняться в небольшой роли у Спайка Ли, он упал в своей квартире и сломал руку.

И тогда я сорвался. Я стоял на кухне, опёршись на стену, ждал скорую помощь и думал, насколько я жалок. В тот момент я не знал, как с этим справлюсь. Я думал: «Не смогу вынести это с достоинством. В том, что со мной произошло, нет ничего хорошего, никакой светлой стороны. Всё, что мне осталось, — боль и сожаление».

Майкл Джей Фокс, актёр

Однако позже актёр нашёл в себе силы и вернул оптимизм — в том числе, по его словам, благодаря просмотру в больнице ТВ-шоу из 1970-х.

Сейчас же Майкл Джей Фокс любит писать книги и проводить время с семьёй — и считает себя счастливым человеком.

Моя игра на гитаре больше никуда не годится. Рисовать тоже больше не получается, в танцах я никогда не был хорош, заниматься актёрской игрой всё сложнее. Так что по большей части я пишу. К счастью, мне это очень нравится.

У меня сейчас спокойная жизнь, я хорошо провожу время. Мне нравится быть с семьёй, с моей женой Трейси. Люди не верят мне, но я люблю эту жизнь.

Майкл Джей Фокс, актёр
22 показа
34K34K открытий
55 репостов
108 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Увы, крутые роли у Майкла закончились еще до момента, когда симптомы могли как-то повлиять на их количество.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

"Я как то был на вечеринке, и там был этот парень из Назад в будущее, он весь трясся и случайно брызнул вином мне на рубашку, он тут же выписал мне чек, но боюсь банк его не примет"

Ответить

сука, гореть мне в аду))))

Ответить

Если повезет, то дотянет до момента, когда нейроимпланты станут реальностью. Уже активно идут разработки в этой области и даже применяют. Не спешите хоронить чувака, все будет ок, лишь бы были бабки. А у него они есть. Ему надо обращаться к ребятам из Neuro Implant Clinic или что-то подобное.

Уже есть реальные истории, когда людям с Альцгеймером или Паркинсоном удавалось полностью или почти полностью остановить развитие болезни и снизить симптоматику на 90-93%.

Ответить