Что я узнал о покупателях видеоигр, пока работал в ритейле

Данная статья является переводом публикации с портала Destructoid за авторством Joshua Derocher

Что я узнал о покупателях видеоигр, пока работал в ритейле

Обычные люди не похожи на нас

Вы, мой читатель, стоите на ступеньку выше среднестатистического любителя видеоигр. Сам факт того, что вы читаете Destructoid, почти наверняка означает, что вы энтузиаст. Скорее всего, вы почитываете обзоры, можете иногда ухватить пару новостей о ближайших релизах, и совсем не против убить время за чтением статейки на тему своего хобби.

Мы, геймеры, часто тратим время в спорах о том, какая игра станет лучшей в этом году, и чья консоль нового поколения будет лучше продаваться. Мы говорим о любимых играх терминами вроде «механика», «кадры в секунду», и «жанр». Мы много знаем о видеоиграх, но большая часть людей вокруг нас — совсем другие. Они просто покупают Madden или Call of Duty. Это — всё, что они знают.

Прошлым Рождеством я работал в крупном магазине, и своими глазами наблюдал, как обычные люди ведут себя в дни релизов популярных игр. Как они готовы были покупать уродские тайтлы из-за крутых роликов по телевизору, как они думали что Wii U — это такой аддон для обычной Wii, и как они с радостью вручали своим дошколятам коробки с играми категории Mature.

Это — люди совершенно иного склада ума, и их больше, чем нас. Опыт ежедневного общения с народом слегка открыл мне глаза на образ видеоигр с точки зрения широкой публики, и я хочу поделиться им с вами.

Что я узнал о покупателях видеоигр, пока работал в ритейле

Все игровые приставки называются «нинтендами»

Бабушки не видят разницы между Xbox 360 и PlayStation 3. Это — просто коробочки, которые подключаются к телевизору, и проигрывают видеоигры. В старшем поколении многие просто зовут все консоли "нинтендами", а иногда — "плейстейшнами", если их ребенок вырос с машинкой от Sony. Никто не разбирается в торговых марках.

Нередко я сталкивался с необходимостью объяснить человеку, что игры покупаются под конкретную коробочку, которая стоит у ребёнка дома. Родители или старики часто приходят обменять игру на такую же, но для другой игровой системы. Они не только понятия не имели, чем отличаются приставки, но и в принципе не интересовались подобными вещами, потому что покупали игры в подарок.

Что я узнал о покупателях видеоигр, пока работал в ритейле

Wii U это аксессуар для Wii

Период моей работы пришёлся на момент анонса Wii U, период её раскрутки, и первое Рождество после запуска. Люди понятия не имели, что это такое, зачем оно им, и почему Nintendo решила прекратить выпуск игр на старую-добрую Wii.

Название оказалось очень неудачным. Я говорю это не просто как колумнист, разглагольствующий о судьбах индустрии, но и потому, что люди понятия не имели, что это за хрень. Все думали: это то ли планшет, то ли новый контроллер для Wii — и потому проходили мимо. Всерьёз люди задумались о Wii U не раньше, чем стали выходить новые игры (та же New Super Mario Bros U), которые уже не получалось запустить на обычной Wii.

Конечно, некоторых новая приставка от Nintendo всё же заинтересовала, но и они не понимали, что же в ней такого. Они ждали фишку, наподобие отслеживания движений на Wii. Потому что эти люди купили Wii как раз из-за отслеживания движений. И они не понимали, зачем на новой Wii сделан этот планшет.

Однако, в итоге стартовая неделя Wii U всё-таки прошла достойно. Мы распродали всё, что было, и даже получили множество звонков с вопросами о новых партиях. К сожалению, немалый процент звонящих явно закупались ради быстрой перепродажи на eBay, или же думали, что раньше других смогут заполучить хитовый рождественский товар. Но в итоге покупатели вернули многие приставки в магазин ещё до праздников, а к декабрю спрос на Wii U исчез совсем.

Что я узнал о покупателях видеоигр, пока работал в ритейле

Людей не волнуют рейтинги ESRB

Родители не просто читают рейтинги на коробках — они в принципе не понимают систему рейтингов. Однако, я не думаю, что здесь есть вина ESRB, или игровых магазинов. Наоборот, конкретно в нашем магазине по всем прилавкам с играми были развешаны большие табло с информацией о рейтинговой системе, а чтобы продать игру категории Мature, нам приходилось сканировать ID-карточку кого-то, кто старше 17-и лет. Дети не могли просто зайти и купить Modern Warfare 3 -- игру им покупали мамы.

Родители не заморачивались прочитать, чем наполнена игра, а может быть их в принципе не волновало, играют ли их дети в жестокие игры. Так, или иначе, но вряд ли разумный выбор вообще можно сделать, не читая описание на упаковке. Конечно, это личное дело каждого, во что играют их дети, но мне прежде всего не даёт покоя и даже немного пугает сама мысль о том, что люди покупают, и не до конца осознают, что именно они купили, и что там внутри. Одному мальчугану, не старше 10 лет, мама купила Duke Nukem Forever. Я думаю, у него будет травма на всю жизнь.

В массе своей население всё ещё думает, что видеоигры — это для детей. Им и в голову не приходит, что игры давным-давно заполнились немотивированным насилием, сексуальностью, историями про алкоголизм и суицид. С точки зрения общества, насилие, в общем смысле — это как первая Halo, где просто стреляли кучу пришельцев. Они и понятия не имеют, до какой степени доходит жестокость в каких-нибудь Modern Warfare 3, или God of War III.

Когда бы я ни продавал игру родителям, я не ленился подробно объяснить им, зачем ради какой-то видеоигры мы просим у них ID-карточку. При этом я обращал их внимание на квадратик с рейтингом и описанием того, какого рода сцены содержит игра. Какие-то родители после моих слов и правда клали игру на полку, узнав, что там будет обнаженка, сцены насилия, пошлые намёки, а то и вообще, кровь и расчленёнка. Но были и такие, кто всё равно оплачивал товар со словами «Да что там такого? Это же просто игра».

Что я узнал о покупателях видеоигр, пока работал в ритейле

Люди не читают обзоров

В игровом сообществе периодически возникают громкие скандалы по поводу выставленных оценок. Высокие баллы приводят к обвинениям в продажности, а "низкие ставятся хейтерами которые не поняли игру". Обсуждение очередного громкого обзора зачастую собирает сотни комментов от одних только спорщиков, обсуждающих итоговый балл. Мы — чудаки, которые читают обзоры и обсуждают оценки, в то время как народ просто покупает игры в зависимости от репутации конкретной франшизы или крутых рекламных роликов которые о ней увидели. Любой отдел маркетинга досконально проработал этот вопрос, поэтому мы снова и снова будем видеть бесконечные сиквелы, рекламные щиты, и рекламные ролики на Super Bowl.

Когда вышел Resident Evil 6, ажиотаж по нему возник уже по той причине, что это была новая игра серии Resident Evil. Все были уверены, что это будет игра всех времён и народов. Но, вопреки ожиданиям, Джим Стерлинг с Destructoid влепил игре 3 из 10, и это был даже не единственный ругательный обзор из мною прочитанных. Поэтому на работе я спросил у покупателей, не пробовали ли они выкроить время и прочесть пару обзоров перед покупкой.

Они даже не поняли, о чём это я.

Я говорил: "Destructoid, IGN, GameSpot", а они понятия не имели, что это за штуки. Так что игровые сайты и игровые обзоры населению, в большинстве своём — не известны... что не укладывается у меня в голове, когда сами игры на старте продаж стоят по 60 баксов с носа. Если бы я отдал за товар 60 баксов и счёл бы товар ужасным, то в следующий раз я отнёсся бы к покупке очень, очень серьёзно.

Что я узнал о покупателях видеоигр, пока работал в ритейле

Игровые жанры ничего не значат для людей

Если я стану описывать что-нибудь как ролевую игру, шутер от первого лица, или стратегию в реальном времени, то у вас в голове уже сложится некая картинка о том, на что может быть похожа игра, правильно? Но вот беда, подростки и мамы не знают, что это за ярлыки. Мне нередко приходилось объяснять, что шутер — это как Call of Duty, а платформер — это то, что играется, как Марио.

Но самым интересным оказался тот факт, что люди не только не знают, к какому жанру можно отнести конкретную игру, но и вообще не мыслят жанровыми категориями. Они просто играют в то, что нравится, и не интересуются каким-то конкретным жанром сильнее, чем другими. За год такие люди вполне могут сыграть всего в пару игр, просто во что-то прикольное, или в то, что играют друзья. Они не обращают внимания на игровые механики и управление, не сравнивают их с другими играми, и не пытаются классифицировать свои игровые предпочтения.

Их не тянет на игры какого-то определённого типа, и это приводит к непониманию ими терминов навроде "RPG" или "платформер". Для них это — просто ещё одна игра, и, честно говоря, это не так уж и плохо. Да, действительно, жанры помогают нам быстро представить, на что будет похожа та, или иная игра. Но, вместе с тем, эти самые "жанры" портят разработчиков, подталкивая их к заимствованию элементов из популярных игр того жанра, игру в котором они сейчас разрабатывают.

Знаете, наверняка нам всем стало бы намного легче, если бы сегодняшняя ситуация, в которой все шутеры от первого лица играются как Call of Duty, наконец перестала бы существовать.

Что я узнал о покупателях видеоигр, пока работал в ритейле

Реально есть люди, которые играют только в Madden и Call of Duty

Зачастую мы отпускаем ироничные комментарии о быдлогеймерах, которые покупают только две игры в год: новую часть Madden и новую Call of Duty. Ну так и что бы вы думали? Это — чистая правда. Есть люди, которые покупают только две этих популярных серии. И это всё, во что они играют.

Это не один или два человека — это дохрена народу. В любых других франшизах старт продаж не имеет особого значения, но когда выходит одна из этих... Уже к моменту открытия магазина сотни копий обеих тайтлов должны быть подготовлены к продаже. Магазин, где я работал, располагался в небольшом городке в графстве Maine, и, всё равно, мы с легкостью распродавали все эти коробки, быстро и целиком. Парни от 15 до 30 весь день шли в наш магазин сплошным потоком, чтобы взять себе копию, переговариваясь, как же им не терпится сыграть с корешами на выходных за бутылочкой Bud Light.

Что я узнал о покупателях видеоигр, пока работал в ритейле

Мы — меньшинство. Мы можем убить сколько угодно времени на разговоры о нашем хобби или на чтение онлайн-статей — это не сделает нас важнее, чем широкие слои геймеров. Осознание этого простого факта заставило меня немного сменить стиль моих статей о маркетинге и разработке игр, но вот кто должен обратить на этот факт ещё более пристальное внимание — так это игровые издатели.

Во многих случаях мы, геймеры, оказываемся каким-то своим, отдельным миром, в котором разработчики и издатели проводят массу времени в общении с игровой прессой и с игровыми энтузиастами. Система прозрачна: все видят, что происходит, какие из выходящих игр захочется купить, и как перед покупкой проверить, чего же на самом деле стоит игра.

Но вот чего здесь не хватает, так это возможности широким массам узнать интересные факты, типа того, что Wii U — это новая консоль с новыми играми; что в цифре можно покупать игры, которых в магазинах нет; что стоит прочесть несколько обзоров, прежде чем тратить свои кровные; что через несколько месяцев после релиза те же самые игры можно будет взять по дешёвке. Издатели не выйдут, и не приучат публику читать игровые обзоры, ведь для них образованная публика опасна: она не настолько сильно жаждет купить их распиаренный говнопродукт.

Думаю, лучшее, что можно придумать — это дать совет своим друзьям-геймерам, чтобы они хотя бы почитывали блоги. И если они покупают игру в день релиза, то пусть прочитают обзор. А может быть им вообще стоит воздержаться от предзаказов, и сначала изучить игру получше.

Что я узнал о покупателях видеоигр, пока работал в ритейле
1313 показов
38K38K открытий
66 репостов
759 комментариев

Почувствовал себя не таким как все с первым строк, начал читать Деструктоид и подрочил в зеркало.

Ответить

Мне наоборот как-то коробит, что я столько времени трачу на игры и их обсуждения в интернете. У меня из окружения ближайших друзей и коллег никто не интересуется этим и не с кем пообщаться на эту тему :(

Ответить

Тоже теперь смотрю сверху вниз на остальных недалёких плебеев. Не то что мы - игровая элита.

Ответить

купи Madden теперь для баланса

Ответить

Ага а почем увидел слово геймер и понял что автор который писал эту статью в 2013 явно тот еще мусор

Ответить

Вытер?

Ответить

Ниче не устарело,тоже игры продаю.
Радуют такие хихикающих гопники которые заходят под кальянчик что нить взять продаю им Рестлмании ,они как слышат что там можно стульями, приходят в восторг.докидываю им хоккея и теккена.
Ещё индивидуумы которые берут подешевле на 3ю плойку а потом с претензией возвращаются, мол вы вы им на третью продали а не 4ю. 80 процентов не шарит вообще в выборе говорю откройте Ютьюб посмотрите. Им лень. Кто спрашивает продаю норм тайтлы , Аля зэлайн, анчартеда, кто не спрашивает забирают мёрдер и легендари.
На пс 4 ппц скудный выбор по сравнению с пс 4.

Ответить