Автор проекта ARTSCP готов аннулировать товарный знак SCP Foundation в России после обвинений в вымогательстве

Андрей Дуксин заявил, что не притеснял конкурентов по продаже мерчендайза, а почти все скриншоты его сообщений с угрозами — поддельные.

6 мая авторы российского филиала SCP Foundation — открытого проекта по веб-творчеству в рамках одноимённой вселенной — сообщили о конфликте с командой ARTSCP.

Это группа художников во главе с Андреем Дуксиным, который зарегистрировал в России товарный знак SCP Foundation — и, по данным отечественного отделения, начал требовать денежные отчисления у других продавцов мерчендайза. Представители SCP Foundation назвали подобные действия незаконными, так как вселенная работает на основе открытой лицензии, и разорвали сотрудничество с ARTSCP.

8 мая Андрей Дуксин выпустил ролик, в котором заявил о готовности аннулировать товарный знак SCP Foundation в России. Глава ARTSCP отметил, что зарегистрировал знак, чтобы привлечь инвесторов для съёмок фильма по вселенной. Андрей Дуксин также подчеркнул, что не требовал денег от других авторов контента по SCP Foundation.

По словам Дуксина, он «сгоряча» поговорил только с руководством магазина, который продаёт «некачественную продукцию». Глава ARTSCP извинился за резкие высказывания, которые допустил в ходе этой беседы, а также назвал скриншоты его переписок с владельцами других магазинов фейковыми.

В заключительной части ролика Андрей Дуксин объявил о запуске страницы на Patreon, с помощью которой он надеется привлечь финансирование для проекта ARTSCP. Подал ли он заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака SCP Foundation в РФ, пока неизвестно.

Русскоязычный филиал SCP Foundation совместно с юридической фирмой «Час правосудия» ранее объявил, что начал подготовку к суду с Андреем Дуксиным.

Полное видеообращение Андрея Дуксина
11K11K открытий
78 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Так в итоге он нихуя не сделал. Эта новость запощена, но торговый знак не аннулирован. Он даже не подал заявку на аннулирование.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Человек он, конечно, полный мудак. Но жёсткий контроль (пусть и нечестный) над брендом мог дать очень качественный контент.
Например Рей Крок, который самым паскудным образом отжал у братьев Макдональдс их франшизу, создал по истине потрясающую вещь.

Ответить

Перекупщик картинок, который угрожает зоной в в вк - теперь гарант качественного контента?

Ответить