Как провластные российские СМИ встретили анонс Call of Duty: Modern Warfare

Спойлер: недружелюбно.

Обновление на 4 июня Добавлен репортаж «России-24».

В момент анонса Call of Duty: Modern Warfare разработчики игры сразу же сообщили, что она будет провокационной. Они пообещали, что в шутере не появятся типичные «плохие русские» — напротив, среди персонажей из России будут как положительные, так и отрицательные.

Однако отечественные провластные СМИ как по команде атаковали игру, сразу окрестив её пропагандой.

Как провластные российские СМИ встретили анонс Call of Duty: Modern Warfare

Тому виной — кадры из трейлера, на которых появляются члены организации «Белые каски». Никакого контекста ролик не даёт, однако Russia Today хватило этого, чтобы сделать выводы.

В новой игре Call of Duty «Белые каски» будут спасать жертв российских атак. Это видно из свежего трейлера. Создатели игры в качестве источника вдохновения называют известную документалку HBO, где «Белые каски» показаны героями и ни слова не говорится об их связях с террористами.

А кто выпустит игру, где «Белые каски» инсценируют химическую атаку, используют детей как оружие пропаганды и делают неудачную попытку завербовать основателя Pink Floyd?

Никто. Будут выпускать про то, что «Белые каски» — герои. Потому что могут (с)

Примечательно, что RT рассказывает о документальном фильме HBO, хотя «Белые каски», получившие «Оскар», вышли на Netflix.

Как провластные российские СМИ встретили анонс Call of Duty: Modern Warfare

Что касается источников вдохновения для игры, то тут RT не ошибается. ArsTechnica и другие профильные издания пишут, что на презентации игры разработчики из Infinity Ward действительно упоминали документальные фильмы «Белые каски» (2016) и «Последние люди в Алеппо» (2017).

Более того, в самом трейлере Modern Warfare есть визуальная отсылка к картине Netflix.

Как провластные российские СМИ встретили анонс Call of Duty: Modern Warfare
Как провластные российские СМИ встретили анонс Call of Duty: Modern Warfare

Появление участников «Белых касок» в игре вызвало возмущение не просто так: организацию активно критикует правительство Башара Асада, Россия и Иран.

Если вы всё пропустили, то официальная позиция России заключается в том, что «Белые каски» якобы занимаются пропагандой, снимая постановочные видео о химических атаках. Кроме того, власти РФ считают, что участники волонтёрской организации также участвуют в боевых действиях на стороне террористов. При этом сами «Каски» утверждают, что не могут контролировать всех своих волонтёров, а руководство ничем подобным не занимается.

Официально «Каски» занимаются оказанием медицинской помощи населению и спасением мирных жителей на территории Сирии и прилежащих территориях.

Таким образом, для России тема «Белых касок» болезненная, и их появление в игре — мощный триггер для провластных СМИ. Судя по всему, мы будем читать выкладки про пропаганду Modern Warfare ещё долго.

Телеканал «Царьград», например, даже пишет, что участники «Белых касок» — это главные герои игры.

В Сети появился трейлер новой версии видеоигры Call of Duty. Судя по ролику, главными героями теперь станут сирийские «Белые каски» – они будут спасать людей от «плохих русских».

Игра сделана по псевдодокументальному фильму, который сначала получил «Оскар», а затем был признан подделкой даже в Лондоне.

Что особенно интересно, «Царьград» неоднократно акцентирует внимание на том, что фильм «Белые каски» был «признан подделкой даже в Лондоне». При этом под «Лондоном», судя по всему, имеется в виду британская журналистка, а само правительство Великобритании по-прежнему активно поддерживает и финансирует эту организацию.

Ещё более агрессивно против игры выступил РЕН ТВ. Автор издания вполне всерьёз сообщает, что чуть ли не вся франшиза построена на русофобии.

Русские в предыдущих версиях этой стрелялки — запредельные злодеи. Вот, например, один из эпизодов Call of Duty Modern Warfare-2. Миссия называется «Ни слова по-русски». Действие происходит в Московском международном аэропорту. Российские силовики под предводительством Алексея Бородина решили устроить теракт, чтобы свалить все на американцев. Миссия начинается с массового расстрела безоружных людей. Русские стреляют в русских. Ну а что? Это же Россия. У них, наверное, так принято.

К чести западных геймеров надо отметить — даже их смутила эта кровавая клюква. Не всех, конечно, но многих. Разгорелся международный скандал, и создатели вырезали этот эпизод, но только из лицензионной версии, предназначенной для российского рынка.

Весь остальной мир постепенно привыкал к мысли, что русские — они такие. Звери, а не люди. И вот та же команда выпускает новую версию. Теперь про Сирию. Неисчерпаемая тема.

из материала РЕН ТВ

Позже к информационной атаке на Call of Duty присоединились и журналисты канала «Россия-24». Судя по всему, почти весь репортаж был сделан по материалу РЕН ТВ. В качестве эксперта пригласили шеф-редактора Gmbox, который посоветовал не изучать историю по играм серии.

Призывов запретить игру в России пока не слышно, однако уже появились призывы сделать свой ответ — в том числе и из-за сериала «Чернобыль».

На самом деле история со свежей игрой Call of Duty, в которой «Белые каски» будут спасать сирийцев от русских бомбардировок, а «девочка Бана» воевать с русскими ССО, стоит, как ни странно, в одном ряду с «Чернобылем».

Можно сколько угодно возмущаться западной интерпретацией знакомых нам событий, но когда ей нечего противопоставить, все эти разговоры — в пользу бедных.

Ничто не мешает нам сделать свою игру, что у нас, специалистов нет? Ничто не мешает снять свой фильм про капитана Колесникова с «Курска». Но нет, мы ждём, пока о гибели нашей подлодки снимут фильм французы с бельгийцами. А про Калоева — американцы.

У нас примеров эталонного героизма в Сирии — на пару-тройку сезонов забористого сериала хватит. И мы умеем их снимать, вспомните «Грозовые ворота». Но мы подождем, пока про Сирию снимут какие-нибудь британцы. А про Донбасс, например, мексиканцы (украинцы, к слову, уже наснимали). А потом будем справедливо возмущаться, что вы все врете. Справедливо, но ответить-то нечем.

Александр Коц, военный корреспондент «Комсомольской правды»

В 2009 году знаменитая миссия «No Russian» вызвала в России большой скандал, из-за чего диски с консольной версией Modern Warfare 2 в стране сняли с продажи, а из цифровых копий этот фрагмент просто вырезали.

В Германии и Японии миссию также приняли остро негативно, так что в этих странах разработчики заблокировали возможность стрельбы для главного героя.

Что касается новой Modern Warfare, то в ней как минимум будет миссия за маленькую девочку, которая пытается скрыться от напавших на её город российских солдат и вступает в бой. Как этот фрагмент и саму игру встретят российские власти, сказать трудно.

33 показа
39K39K открытий
545 комментариев

Почему провластные? Какое то сразу выставление, кто против, тот ватник. Я не суюсь в политику, но меня тоже покоробили жирные намеки на Сирию, и бомбежку нашими ВКС мирных войск, я в курсе скандалов, когда снимали провокационные ролики, а потом всплывало что все постановка и как вся пресса трубила, что наши мирняк бомбят и химию применяют.

Ответить

Ну эти конкретные СМИ относятся к провластным. И я пока не видел, чтобы условный «Знак» или «Медуза» кинулись писать про плохую Call of Duty.

Ответить

покоробили жирные намеки на Сирию

А тебе какое, собственно, дело, в какие пиксели стрелять? Когда Прототипе весь Нью-Йорк расчленяли - всем норм. Когда в ГТА народ на тротуарах как кегли сшибали - всем еще смешнее. Они еще так смешно в четвертой части за тачку цеплятья могли, лол. Когда показывают, как немцы захватили весь мир - все правильно, мочи их, они ж фашистами были. На корейцев или китайцев всем вообще плевать - их мы только в кино видели, Африка - так это ж негры.

В то же время у американцев антивоенщины как раз больше гораздо, чем у русских. Тут тебе и "war is hell", в куче фильмов иллюстрации военных преступлений во Вьетнаме, Ираке, во время ВМВ, отыгрыш поехавшего военного в Spec Ops, дохренища антивоенных песен имеется... А у нас что? "Ви все врети", но "можем повторить". Только редкое авторское кино, вроде "Чистилища" можно назвать антивоенным.

Серьезно, заебало вот это ханжество: мы тут все белые и пушистые, нас вообще нельзя ни в коем случае плохими выставлять даже в играх.

Ответить

Я не суюсь в политику, но меня тоже покоробилиЕсли бы вы не совались в политику, вас бы это не коробило, так как это не входило бы в сферу ваших интересов. А если вас это коробит, значит вы в ней неплохо ориентируетесь и это почему-то задевает вас. Логика.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это точно, а то что у "Белых касок" рыльце по уши в пуху это факт, есть полно видео о том, как они снимают свои "документальные видео". Кстати, почему не упомянули от той части доклада ОЗХО который не опубликовали, тот самый за публикацию которого ратует Роджер Уотерс (безумно уважаю этого чувака, и за музыку и за гражданскую позицию)?

Ответить

Согласен. Да заебало уже, что чуть что во всем видят "ватничество" и чуть ткнешь носом в факты - логику начинается визг:
-РРРРРЯ ПА МЕТАДИЧКЕ РРРРЯ ОЛЬГИНЦЫ.

Ответить