Анонимный программист создал алгоритм, «раздевающий» женщин на фото

Если через него пропустить снимок мужчины, у того может появиться вагина.

Анонимный программист создал алгоритм, «раздевающий» женщин на фото

Как сообщает Vice, анонимный создатель алгоритма DeepNude попросил называть его Альберто, но, вероятно, это ненастоящее имя.

В работе программист использовал pix2pix — алгоритм с открытым кодом, разработанный Калифорнийским университетом. Pix2pix использует генеративно-состязательную сеть, в данном случае обученную на 10 тысячах фотографий обнажённых женщин.

По словам автора, алгоритм состоит из нескольких частей, каждая из которых выполняет свою задачу — находит одежду, стирает её, делает предположение о том, где анатомически должны располагаться части тела.

Обработка снимка на ПК занимает около 30 секунд. Лучше всего алгоритм работает с фотографиями женщин, которые уже частично обнажены — например, сняты в купальнике.

По словам Альберто, в будущем он планирует сделать аналогичный алгоритм и для мужчин. Он не считает, что DeepNude может кому-то повредить, потому что то же самое можно сделать и с помощью Photoshop — только с большим количеством усилий.

Я не извращенец, я технологический энтузиаст. Я продолжаю совершенствовать алгоритм. Недавно из-за предыдущих неудач в других стартапах и экономических проблем я спросил себя, как я могу вернуть средства, потраченные на разработку. Вот почему я создал DeepNude.

Альберто, создатель DeepNude
Анонимный программист создал алгоритм, «раздевающий» женщин на фото

На текущий момент полная версия приложения обойдётся в 100 долларов, а версия со штампом «FAKE» — в 50 долларов.

При желании с официального сайта можно скачать бесплатную триал-версию, которая позволяет обрабатывать снимки, но оставляет поверх них круговые водяные знаки. После распаковки архива для работы вам придётся дополнительно скачать около 2,1 ГБ дополнительных данных.

Опрошенные специалисты Vice в очередной раз выразили беспокойство по поводу нейросетей. По их мнению, DeepNude может вызвать новую волну «порномести» (публикации интимных фото после расставания). Кроме того, юридически алгоритм находится в «серой зоне» — ведь на фото будут изображены части тела не конкретного человека, а обобщённый их образ.

Несколько примеров работы бесплатной версии

Чёрные полоски добавлены редакцией. При желании вы можете попробовать алгоритм самостоятельно.

В этом примере алгоритм сработал с ошибкой, но всё равно достаточно реалистично передал форму тела.

55 показов
69K69K открытий
240 комментариев

Ну наконец-то что-то полезное создали

Ответить

Когда прочитал статью

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я не извращенец, я технологический энтузиаст. Цитаты великих.

Ответить

"это не извращение, а элемент сюрприза" ©

Ответить

Разум эволюционировал как способ эффективнее реализовывать свою тягу к размножению. Поэтому все гении либо не могли, либо хотели но не знали как, поэтому придумывали всякое чтобы их признали крутыми. Так что всё верно. Грань между гениальностью и безумием, хотя в нашем случае — между извращением и технологическим энтузиазмом весьма зыбка.

Ответить

Прочитал как "технологический аутист"

Ответить