Сеть кинотеатров AMC избавилась от долга в 600 миллионов долларов благодаря «войне» Reddit с хедж-фондами

«Неделю назад казалось, что компания обречена. Теперь все сошли с ума и скупают акции, а у AMC есть возможность и дальше показывать кино».

Сеть кинотеатров AMC избавилась от долга в 600 миллионов долларов благодаря «войне» Reddit с хедж-фондами

AMC Entertainment, крупнейшая в мире сеть кинотеатров, избавилась от долга перед инвестиционной компании Silver Lake. В 2018 году эта фирма вложила в AMC примерно 600 миллионов долларов со сроком выплаты кредита до 2024 года.

В 2020 году из-за трудностей, возникших в связи с пандемией Covid-19, стоимость акций AMC упала на 70% — до двух долларов. Из-за этого компании пришлось продлить соглашение с Silver Lake до 2026 года. Несмотря на это, в декабре 2020-го AMC предупредила инвесторов, что уже к середине января 2021 года компания может стать банкротом — по той причине, что студия Warner Bros. решила выпускать свои фильмы одновременно в кинотеатрах и HBO Max.

Однако в январе пользователи Reddit объявили «войну» хедж-фондам и начали массово скупать акции компаний в трудном финансовом положении, в том числе AMC. Благодаря этому акции сети кинотеатров подорожали с 5 до почти 20 долларов. Именно этим воспользовалась Silver Lake.

28 января, когда стоимость конвертации акций AMC достигла 13,5 долларов, инвестиционная фирма решила перевести свой пакет конвертируемых облигаций на 600 миллионов долларов в акции. Это позволило AMC избавиться от долгового обязательства перед Silver Lake. В то же время сети кинотеатров пришлось выпустить дополнительные 44,4 миллиона акций класса А, что принесло Silver Lake около 284 миллионов долларов и сделало фирму одним из крупнейших акционеров AMC.

«Война» Reddit с хедж-фондами, которая помогла AMC, на момент публикации заметки продолжалась.

33 показа
28K28K открытий
22 репоста
276 комментариев
Ответить
Ответить
Ответить

"Крупнейший акционер Gamestop — держатель 10% его акций, это Fidelity Intrinsic Opportunities Fund. Ещё 13% раскиданы по номинально разным фондам, которые все находятся под управлением BlackRock. Это крупнейшие в мире управляющие инвестициями, у которых под управлением находится 3.3 триллиона долларов и 8.7 триллионов долларов соответственно.

Melvin Capital (которые пообещали купить акции gamestop) управляли 12 миллиардами. Думаю, BlackRock и Fidelity с радостью продавали активистам с реддита часть своего пакета, фиксируя прибыль"

Ответить

Вот это поворот! Думаю, уже кто-то вовсю строчит сценарий в стиле "Игры на понижение" по мотивам событий и скоро толкнет его каким-нибудь Нетфликс, а Кристиан Бейл за это время подрастет на 15 долларов, чтобы сыграть акции AMC.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Думаю никто ничего не пишет и всем похуй, потому что в игре на понижение описывались события, которые повлияли на экономику не только пары компаний по прокату киношек, а на очень дохуя народу.

Ответить