«Не всё спокойно в Найт-Сити»: в задания интернет-олимпиады по информатике включили условия по Cyberpunk 2077

Университет ИТМО, под эгидой которого проходит конкурс, постоянно составляет задачи по известным фильмам и играм — ранее для этого использовались Death Stranding, «Джокер» и «Звёздные войны».

Задания с условиями по Cyberpunk 2077 использовались в первом отборочном этапе индивидуальной интернет-олимпиады школьников по информатике и программированию (ИОИП). Диплом этой олимпиады может давать учащимся школ льготы при поступлении в вуз.

Первый отборочный этап прошёл 31 января. Его участники должны были решить четыре задачи, условия каждой из которых были связаны с персонажами, фракциями и локациями Cyberpunk 2077. Согласно заданиям, главному герою игры Ви нужно обезвредить бомбу, восстановить пароль, взломать сервера корпорации «Арасака» и опередить грабителя.

Одно из заданий первого отборочного этапа индивидуальной интернет-олимпиады школьников по информатике и программированию в 2021 году
Одно из заданий первого отборочного этапа индивидуальной интернет-олимпиады школьников по информатике и программированию в 2021 году

Интернет-олимпиада школьников по информатике и программированию проводится ежегодно на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, также известного как Университет ИТМО.

Как можно увидеть по архиву олимпиад, отсылки к популярным мультфильмам, фильмам и играм используются в ИОИП регулярно: в прошлые годы условия заданий составляли, среди прочего, по «Мадагаскару», «Финнесу и Фербу», «Смешарикам» и Among Us.

Материал дополнен редакцией
7.8K7.8K открытий
74 комментария
Ответить
Ответить

Рад, что многие обратили внимание на этот маленький отрывок в Disco Elysium))

Ответить
Ответить

На самом деле, когда я в этих олимпиадах ещё участвовал, сами отсылки не вызывали испанский стыд — на олимпиаде тебя волнуют входные данные, а после олимпиады ты не помнишь ничего, кроме каких-то частей текста, и такие пасхалки воспринимаются забавными.

Ответить

Звучит интереснее чем любой GIG в игре

Ответить

/thread

Ответить